Как построить современный русский дом, чтобы он был эргономичным в планировке и с современной начинкой, которые действительно сделают дом комфортным для проживания человека, привыкшего к городским условиям.

Условия

Хозяин дома – состоявшийся человек, его дни наполнены интересной работой, частыми деловыми командировками и бизнес-встречами. Поскольку ритм жизни заказчика достаточно динамичный, для него было важно иметь любимый дом за городом, где он мог бы абстрагироваться от городской суеты в кругу своей большой семьи и многочисленных друзей, которые не оставляют его без внимания. 

Мы встретились с авторами проекта – архитекторами Ольгой Деревлевой и Русланом Телегиным, и узнали, как построить современный русский дом и вот что они рассказали:

«Наша задача создать просторный и уютный дом, в котором легко забыть о рабочих делах и хочется наслаждаться покоем и общением с близкими. И поскольку заказчик оказался большим поклонником русского стиля и натуральных материалов – нам ничего не оставалось, как построить для него настоящий деревянный дом с крыльцом, резными наличниками и изразцовой русской печью.»2

Строительство

К выбору площадки для строительства дома архитекторы подошли с особым трепетом – нашли идеальное место, загородный дом решено было построить в экологически чистом районе, на живописном склоне холма, поросшем смешанными лесами. 

Большой метраж дома требовал серьезного основания, поэтому монтаж плиты под этот дом разработчики поручили компании, занимающиеся строительством мостов.

Крышу решено было покрыть кровельной медью: это надежный и долговечный материал, который к тому же обладает высокими эстетическими характеристиками. 

Несмотря на наличие газового отопления в доме, также в интерьере предусмотрели рабочую русскую печь, декорированную красочными изразцами, – именно она и стала центральным элементом первого этажа.

Отделка

Внутри особый колорит интерьеру придают открытые деревянные шлифованные стены из калиброванного бревна, которые, оставили необработанными: заказчик принципиально не хотел покрывать их каким-либо составом, что связано с его представлениями об экологичности.

На пол уложена массивная доска из дуба теплого оттенка – стойкая к перепадам влажности в летний и зимний сезоны, она отлично гармонирует со стенами и поддерживает рустикальный дизайн дома.

А вот потолки отделали колерованной лиственницей. Это достаточно прочный материал, красивый по структуре и долговечный: лиственница не гниет. Лишь в некоторых помещениях, были сделали потолки из гипсокартона, которые впоследствии хозяева планируют расписать. 

Для мокрых зон мы выбрали натяжные потолки – влага собирается на них и высыхает, не оставляя следов и не воздействуя на материал. А для отделки вертикальных поверхностей использовали гипсокартон и плитку. Кстати, в основе конструкции стен, на которые монтировался гипсокартон, лежат скользящие опоры: как известно, деревянный дом дает усадку и их наличие минимизирует опасность деформации.2 3 4 5

Хранение

На первом этаже предусмотрена большая и тщательно продуманная гардеробная– где удобно хранить сезонные вещи и аксессуары. В спальнях основными системами хранения стали классические шифоньеры и вместительные комоды – своей простотой они поддерживают заданный стиль в интерьере. 

В жилых зонах имеются стеллажи – которые стали идеальными площадками для экспозиции пристрастий и увлечений хозяев. На полках нашлось место для томиков русской классической литературы, памятных вещей, передающихся по наследству из поколения в поколение и даже для музыкального инструмента – члены семьи любят звуки гитары.2 3

Свет

В интерьере этого дома воспроизведены классические сценарии освещения, поэтому и сделали ставку на подвесные светильники (венецианские люстры с растительными мотивами) в каждом помещении. Пространство наполнено многочисленными настольными лампами. Прикроватные светильники с лаконичными абажурами, изящные бра и «керосинки» с основанием из настоящего фарфора и украшенные ручной росписью отвечают за мягкий, приглушенный свет по вечерам.2 3

 Цвет

В этом проекте разработчики использовали всю цветовую палитру (по тепло-холодности). Каждая комната в доме имеет свой цветовой код, под который подбиралась мебель, текстильное оформление, а еще условное название – «желтая», «зеленая», «голубая»… Активные цвета в интерьере появились неспроста: дом переливается всеми красками цветущего луга, которых так не хватает в долгий зимний период.2 3

Мебель

 Присутствие итальянской культуры в России всегда было сильно и насчитывает уже не меньше восьми столетий. Архитекторы смело использовали мебель итальянских фабрик. 

 В комнатах компактные банкетки, кровати с коваными спинками, столики и кресла с изящными ножками, выполненные в лучших европейских традициях, выигрышно контрастируют с рустикальной отделкой дома. Для гостиной было подобрано выразительную мягкую группу – она также добавляет пространству европейской элегантности и создает очень гостеприимную атмосферу.

А в столовой зоне, возле печки, появился обеденный гарнитур цвета топленого молока, который еще раз подчеркнул душевный характер загородного интерьера.2 3

Декор и текстиль

 Главным декором интерьера стали семейные реликвии и личные вещи хозяев дома – коллекция живописных картин, фотографии, заключенные в изящные рамки, личная библиотека, старинный чайный сервиз и зеркала в основательных золоченых рамах. 

 Не последнюю роль в интерьере играет и текстиль, украшенный растительными орнаментами. Персидские ковры, шторы, покрывала и даже обивка мебели буквально цветет – многочисленные цветочные принты еще раз напоминают, что этот дом – территория отдыха и для городских забот здесь нет ни времени, ни места.2 3 4

Стиль

Калиброванное бревно, из которого сложен дом, определило стилистику и фасадов, и интерьера. Для создания «Русского стиля», бревенчатые стены одно из обязательных условий. Настоящая русская изразцовая печь с лежанкой, мебель с расписными фасадами, текстильное оформление, все это помогает переместиться в другую эпоху из суеты огромного мегаполиса.2 3

Заметки тому кто решил создать и внедрить проект дома в «Русском стиле»:

 1. Для создания такого интерьера нужна особая любовь к русской культуре. Излишней брутальности, которая характерна для рубленых домов из кругляка, поможет избежать правильный декор интерьера: отдавайте предпочтение текстилю с изящным узором и классической мебели.  

2. Задумывая то или иное решение нужно мысленно тестировать практическую и эстетическую сторону вопроса с оглядкой на усадку строения. Либо рискуйте: «давайте тепло» (закрывайте дверные и оконные проемы), ждите, когда дом «высохнет» (как правило, критическую отметку в 10–15 сантиметров усадки на этаж можно пройти за полгода) и продолжайте строительные работы); либо запаситесь терпением – дом из кругляка находится в постоянном движении около 2 лет.

3. Строительство такого дома – дорогое удовольствием, поэтому планируя бюджет, сразу откажитесь от излишеств. Так, деревянные окна из дуба можно заменить на пластиковые (с ламинацией под любую породу дерева – разница в стоимости может быть в 3 раза) они долговечнее и не так капризны. Во всяком случае их точно не придется постоянно регулировать и менять петли; делать шлифовку и лакировку фасадной части окон, как того требуют модели из настоящего дерева.

Share.
Яндекс.Метрика