Австралийская архитектурная компания ArchiBlox недавно представила первый в Австралии сборный дом под названием Carbon Positive House, который не только великолепно выглядит, но и может похвастаться множеством экологически чистых технологий. Современный и уютный, этот светлый дом на колесах площадью 74,3 квадратных метра имеет корпус с герметичной воздухонепроницаемой оболочкой, которая обеспечивает благоприятный микроклимат в помещениях в любую погоду. Солнечная панель, установленная на крыше, способна производить больше электроэнергии, чем необходимо для собственных нужд дома. В настоящее время дом выставлен на городской площади Мельбурна.

В Австралии построен первый дом, который производит энергии больше, чем потребляет

В Австралии построен первый дом, который производит энергии больше, чем потребляет

Передний фасад дома покрыт стеклопакетами от пола до потолка – это, по замыслу разработчиков, позволит максимизировать поступление солнечного тепла и света в холодную погоду, а также обеспечит возможность использования технологий пассивного дома. Другими словами, вместо механических систем отопления и охлаждения, в доме установлена система естественной вентиляции, со встроенными в конструкцию дома трубами – вентиляционными каналами, по которым вытягивается прохладный воздух с южной стороны здания. Зеленая крыша обеспечивает дополнительную изоляцию, а ряды установленных на стене горшков с зеленой растительностью (а-ля вертикальные сады) предназначены для создания тени и дополнительного охлаждения здания в летнее время.

В Австралии построен первый дом, который производит энергии больше, чем потребляет

В Австралии построен первый дом, который производит энергии больше, чем потребляет

Весь дом поделен на две основные зоны: на северной стороне расположена застекленная двойными стеклопакетами терраса, которая служит в качестве буферной зоны, а на южной стороне располагаются жилые помещения. Компактная жилая площадь включает в себя столовую открытой планировки и кухню на одном конце, и ванную комнату и спальню – на другом конце. Приватная зона отделена от помещений общего назначения общего пространства модульной перегородкой из натуральной древесины. Интерьер помещений щедро украшен светлыми панелями из натуральной сертифицированной древесины, и другими предметами, изготовленными из нетоксичных, безопасных материалов. Энергосберегающее сантехническое оборудование в доме работает на переработанной дождевой воде.

Share.
Яндекс.Метрика