Строительство собственного дома или же дачного коттеджа уже давно перестало быть недосягаемой роскошью, а поэтому не удивительно, строительство таких объектов сегодня особенно популярно. Простота и доступность строительных материалов, дает возможность широкого выбора. Но все же имеются некоторые нюансы- климатические условия, района строительство будущего дама или коттеджа.

Выбор строительного материала, из которого будет возведено строение, во многом определяет прочность строения и комфорт, которым будет обладать это здание.

Сегодня, для строительства домов все чаще используется арболит который имеет много положительных качеств, способствующих росту его популярности. Многие предпочитают строить такой дом собственными руками, при этом экономят определенные средства.

Арболит это легкий бетон , он имеет крупнопористую структуру, 80% основы которой является древесная щепа. Связывающим веществом, которое придает арболиту прочность является цемент высокого качества.

Положительные качества арболита

-Высокий запас прочности и долговечность наиболее привлекательные показатели. Арболитовые блоки способны выдерживать большие нагрузки, поэтому их можно применять при строительстве домов высотой в 2-3 этаже при толщине стен в 30 см. Долговечность такого материала определяется тем что он не подвержен гниению, в его структуре не способны существовать губительные для строения грибки и организмы.

-Низкая проводимость тепла выгодно отличает арболит от других строительных материалов. Теплотехнические свойства деревобетона позволяют ему хорошо удерживать теплый воздух внутри помещения зимой и препятствовать проникновению лишнего тепла в здание летом.

-Наличие пористой структуры гарантирует высокую звукоизоляцию зданий и сооружений построенных их арболита.Цемент и древесина имеют равную плотность за сет этого гасятся звуковые волны.

-Пористая структура деревобетона обеспечивает хороший уровень воздухообмена и поддерживает оптимальный уровень влажности воздуха, что способствует созданию комфортного климата внутри дама.

-Арболит не боится огня и отличается высокими огнеупорными показателями.

-Незначительный вес арболитовых блоков позволяет возводить дома без устройства мощных фундаментов. Вероятность усадки дома построенного из арболита крайне мала.

-Хорошая адгезия дает возможность сочетать деревобетон с другими строительными материалами (штукатурка, шпаклевка).

Фундамент Любой дом начинается с монтажа фундамента. Здание из деревобетона может быть установлено на любом типе фундамента, так как арболитовая стена не растрескивается даже в случае проседания фундамента. А объясняется это тем, стеновые блоки из арболита в отличие от других блоков, имеют уникальное свойство- высокую изгибаемость (прочность на излом). Именно это свойство деревобетона позволяет применять любой тип фундамента, чем экономит затраты на его возведение. Предпочтение отдается фундаменту на буро набивных сваях или фундаменту ленточного типа.

Не нужно забывать при возведении фундамента о недостатке арболита он имеет низкую влагостойкость, Поэтому при монтаже фундамента под стены из арболита необходимо обязательно выполнять гидроизоляцию фундамента:

1.Фундамент должен быть выше поверхности почвы не менее 50 см.

2.Сделать 50 см кирпичную подножку.

Монтаж стен ведется на известковом растворе, в который добавляют немного цемента

Стены  При кладке стен из арболита необходимо учитывать следующее

-Дом из арболита будет в полной мере проявлять свои теплотехнические свойства только при условии отсутствия с строении мостиков холода. Для того чтобы убрать их, следует использовать метод разрыва растворного шва с помощью деревянных планок.

-Деревобетон очень хорошо поглощает влагу, поэтому в сухом виде быстро впитывает в себя влагу, содержащуюся в растворе. Чтобы избежать этого либо использовать на конца высушенные блоки, либо обильно смачивать поверхность сухих блоков водой.

-Еще один метод применять более жидкий цементный раствор. Высокая влаго проницаемость материала требует обязательного применения защитного отделочного слоя, который наносится при на стадии внешней отделки.

Стенговы арболитные блоки имеют шероховатую поверхность, обеспечивающую хорошую адгезию между штукатуркой и арболитом, без каких-либо предварительных работ, связанных с подготовкой стен.

Для обшивки внешней стороны стены дома можно использовать кирпич, сайдинг, вагонку, вентилируемый фасад, дерево (блок-хаус), при желании можно фасад просто покрасить.

Внутренняя отделка При отделке внутренних стен дома нет никаких ограничений. Единственное что необходимо обязательно соблюдать- влажность внутри помещения не должна превышать 75% так как деревобетон не является влагостойким материалом.

Крыша Монтаж крыши является завершающим и очень важным этапом строительства дома из арболита. Во время строительства ее важно распределить нагрузки, которую она в дальнейшем будет создавать на верхнюю часть стены. Решается данная проблема несколькими способами. По верхнему слою деревобетонных блоков можно выполнить железобетонный пояс, либо положить в качестве основы крыши брус, на верхний ряд арболитовых блоков.

Share.
Яндекс.Метрика