Дарс уже давно не то заветное место, где проводят отпуск лишь восточные берлинцы слишком уж притягателен перешеек Фишланд. Возле залива расположена деревня Борн невероятно уютное место. В Борне стоят три этих дома, чей облик сродни традиционной архитектуре балтийского побережья.

Камышовая кровля была одним из условий конкурса, объявленного заказчиком. Möhring Architekten   обдумали эту  задачу и в результате пришли к мысли покрыть камышом не только крышу, но и главные фасады. В эти дома, каждый площадью 144 кв.м, можно попасть через большие амбарные ворота.

Три семьи превратили треть описанной группы, удостоенной архитектурной премии 2014 года этой федеральной земли, в общий дачный дом. По всей вероятности, это как раз семьи из Восточного Берлина.
Со стороны подъездной дороги открывается вид на элементы, давшие название всему трио: массивные, движущиеся по металлическим направляющим ворота на главных фасадах.
Скрытое за ними витражное остекление, объединяющее внутреннее и внешнее пространство, создает внутри дома ощущение простора. Поскольку подвалов в этих домах нет, сарайчики на переднем плане служат местом для хранения велосипедов и дров. 1Дома стоят к улице глухими фронтонными стенами, что вполне резонно: это не позволяет прохожим заглядывать к жильцам в гостиную. 2Выносные террасные настилы из лиственничной доски в хорошую погоду расширяют с обеих сторон жилое пространство в общей сложности на 32 квадратных метра. Камыш покрывает не только крышу, как это было задумано заказчиком, но и захватывает стены. Реализацию доверили кровельщикам из Borner Dachdeckerei Brandenburg. 3По-настоящему ручной работы потребовала и конструкция ворот. Ходовые рельсы и основа створок ворот были изготовлены для этого проекта специалистом по монтажу металлоконструкций.

Каменная кладка домов выполнена из силикатного кирпича. Деревянная опорная конструкция несет на себе обрешетку из еловой древесины и камышовое покрытие. Поэтому создается впечатление, будто дом вот-вот воспарит над землей: в то время как цоколь плотно прилегает к каменной кладке, деревянная конструкция выдается наружу.
4«Дом, закрой глаза!» «Что ж, извольте, для этого у меня есть раздвижные ставни», словно отвечает дом. То, что с этим зданием хочется вступить в диалог, возможно, не случайно. Оно кажется антропоморфным, человечным, немного похожим на маленький дом из одноименного диснеевского фильма 1952 г., который в течение своей жизни оказывается во все более плотном кольце высотных зданий. Такое будущее не светит нашему «амбарному трио», во всяком случае, не здесь, не в Борне на Дарсе. Тут три эти дома, имеющих соразмерный человеку масштаб, смотрятся очень уместно. 5
А теперь, дом, открой глаза! Вот и замечательно: при открытых ставнях можно разглядеть кое-что из внутренней обстановки. К примеру, гостиную внизу или фрагмент ванной и спальню на первом этаже.

По фасаду из окрашенной в черный цвет древесины ели отчетливо прочитывается деление на этажи. На втором расположены две комнаты с выходами в ванные, еще две комнаты есть в чердачном помещении над стропильной стяжкой.

Высота потолков на первом и  втором этажах, несмотря на компактную конструкцию, составляет примерно 2,45 м. Кстати, для всех, кто не слишком сведущ в камышовых кровлях: брус на верхотуре, т.е. на коньке крыши это так называемая ветровая доска. Поскольку именно там камыш заканчивается утолщением, эта зона требует особого завершения. Традиционно ветровые доски дополнительно украшаются резными мотивами.6
Снаружи темно, а внутри светло! Это внутреннее помещение воистину не назовешь ни маленьким, ни узким. А ведь участки под строительство были именно таковыми. Добавьте к этому то, что постройки предполагалось сделать двухэтажными теперь, благодаря разумному разделению внутреннего пространства, здесь появились первый, второй и чердачный этажи.7

На фото вид изнутри дома на его центральное помещение, столовую. Сзади слева находится кухня, справа —проход в ванную.
Во всем доме нет ни одной ванны зато есть несколько душевых кабин, облицованных темной плиткой.
8Лестница для внутреннего пространства то же, что камыш и ворота для внешнего: она определяет форму. Möhring Architekten спроектировали ее очень изящной, исходя из маленького размера дома. И вот, каким образом: ступеньки из дуба привинчены к узким стальным косоурам. Фрагменты перил, выполненных из тонких стальных стержней,  сварили на месте.1
Жюри архитектурной премии этой федеральной земли при виде лестницы невольно вспомнили о работах знаменитого графика Маурица Карнелиса Эшера, создававшего оптические иллюзии. При виде лестниц такое случается со многими. В отличие от невероятных лестниц художника, эти реальны и даже отлично функционируют, не ведут в никуда, а лишь наверх.
2На втором этаже находятся спальни с прилегающими к ним ванными комнатами. Удивительно, насколько тщательно были продуманы в
проекте все возможные «комбинации» жильцов. Здесь могут проводить отпуск компании друзей, романтические пары и целые семьи. Тот факт, что три семьи в складчину приобрели один из домов, вовсе не означает, что здесь нельзя жить и в других конфигурациях и так оно, по всей видимости, и будет.
3На чердачном этаже, прямо под крышей, есть две комнаты, соединенные друг с другом мостиком. В них нет ванных комнат, но, тем не менее, они самые классные особенно для детей, которые больше всего на свете хотят иметь свое собственное царство, пусть даже маленькое. В случае чего можно воспользоваться туалетом рядом со спальней папы и мамы. Словом, само пространство организовано так, что жизнь в нем будет не скучной.

Share.
Яндекс.Метрика