СИП-панели являются главной составной частью коробки здания, построенного по каркасно-щитовой системе. Из этих крупноразмерных деталей выполняют как стены, так и перекрытия, а в некоторых случаях и кровлю. Их высота, как правило, не менее 2,5 м (высота этажа), длина зависит от номенклатуры производителя и может колебаться от 1,2 м до проектной длины стены от угла до угла, ограничиваясь только возможностями транспортной техники.

Строительства дома из СИП панелей

Дом, как детский конструктор, собирается в кратчайшие сроки, при этом все поверхности уже готовы к отделке, что тоже экономит время будущим новоселам.

Состоит панель из слоя теплоизоляции и двух слоев обшивки: наружной и внутренней. В качестве утеплителя чаше всего выступают жесткие плиты органического состава. Это может быть пенополистирол (более известный как пенопласт), обычный или экструдированный, обладающий улучшенными характеристиками по водопоглощению и теплотехнике, а следовательно, и более высокой стоимостью.

Некоторые производители выполняют теплоизоляцию из минераловатных (базальтовых) плит, однако практикуется это в основном в случае индивидуального заказа готового домокомплекта, который изготавливается на заводе персонально под конкретного клиента.

Обшивка выполняется из ориентированно-стружечной плиты (ОСП или OSB – oriented strand board). Особенность ее в том, что взаимное перекрещивание щепок, из которых она состоит, увеличивает прочность в сравнении с другими древесными плитами. Кроме того, большое количество клеящих смол обеспечивают им высокую стойкость к воздействию влаги.

Все эти три слоя скрепляются под давлением при помощи полимерных вяжущих и представляют собой единую, слаженно работающую строительную систему. к содержанию

Достоинства СИП-панелей

Они обладают большим количеством достоинств, первое из которых это повышенные теплотехнические характеристики. Дело в том, что конструкцией предусмотрен достаточно большой слой теплоизоляционного материала, в 2–3 раза превышающий параметры, заложенные в нормативной документации. Именно это позволяет сократить потери тепла из здания через стены, а значит, в помещениях будет сохраняться комфортная температура при меньших затратах на обогрев.

Вторым большим плюсом является легкость панели, как следствие, небольшая масса стены и всего дома в целом. Это не потребует устройства сложных мощных фундаментов, возводимых узкими специалистами, привлечения большого количества дорогостоящей техники и рабочей силы, что в итоге снова приведет к удешевлению строительства.

Третий неоспоримый бонус – это незначительная толщина стены, она позволяет экономить площади как внутри помещения, так и снаружи. Учитывая заоблачные цены на квадратные метры жилья, подобная приятная мелочь может быть выражена в денежном эквиваленте.

Четвертое преимущество это, безусловно, сроки строительства. Принимая во внимание крупный размер элементов и их небольшое количество, становится очевидным то, что монтаж жилого дома будет осуществлен в кратчайшие сроки, которые измеряются не месяцами, а днями. Кроме того, монтируются панели очень легко, не требуют долгой подгонки или технологических перерывов в работе, они крепятся стык в стык, что осуществимо для рабочих с невысокой квалификацией или даже для самостоятельной установки.

Пятое достоинство – простота отделки. Поскольку поверхности плит ОСП довольно ровные, оштукатуривания они не требуют, их можно сразу шпаклевать и оклеивать обоями или обшить гипсокартонными листами, закрепляя их прямо на панелях, без устройства трудоемкого металлического каркаса.

Пол тоже будет уже ровным, толстый слой выравнивающей стяжки не понадобится, можно будет ограничиться тонким финишным, если необходимо уложить плитку, а линолеум или ламинат можно укладывать без всякой подготовки. Также следует отметить хорошее сцепление поверхности панели с различными строительными растворами, применяемыми для отделки помещений, так называемую адгезию. Она необходима для прочного и долговечного соединения декоративных слоев.

Наружная отделка может быть выполнена любым предпочтительным способом, ограничений нет, в том числе возможно и полное отсутствие отделки, поверхность панели в состоянии противостоять атмосферным воздействиям и без нее. к содержанию

Недостатки СИП-панелей

К ним можно отнести низкий уровень звукоизоляции от ударного шума. Это связано с особенностями строения пенополистирола, хотя с воздействием воздушного шума, к которому относятся звуки без резкого изменения громкости (человеческая речь, гул машин и прочее), он справляется хорошо. Однако этот минус корректируется правильным подбором отделки.

Еще один минус – это недостаточная паропроницаемость. Пенополистирол не пропускает воздух, и естественная вентиляция в помещениях, утепленных им, будет затруднена. Чтобы избежать духоты в доме и обеспечить здоровую циркуляцию воздуха, необходимо установить клапаны фильтрации или другие системы, способствующие воздухообмену.

Так же мелкие грызуны любят обустраивать свой дом в Ваших стенах из СИП панелей.

Особенности СИП-панелей

Поскольку панели полностью состоят из органических материалов, они относятся к категории горючих, тем не менее, обработка ОСП антипиренами и уменьшение размера пор утеплителя дает возможность снизить риск распространения огня и детализировать категорию пожарной опасности до Г1 (слабогорючие) и В1 (трудновоспламеняемые). Интересуйтесь у продавца этими немаловажными показателями.

Водопоглощение изделий достаточно низкое, но с течением времени у некачественных образцов оно может измениться, только SIP-панели, изготовленные с соблюдением всех технологических требований легки в устройстве, энергоэффективны и безопасны в эксплуатации.

Выбирайте производителей, которые могут гарантировать вам качество своих изделий, имеют сертификацию и положительную репутацию среди потребителей.

Share.
Яндекс.Метрика