Появлению деревянных домов из оцилиндрованного бревна мы обязаны финнам. Именно они открыли этот экологически чистый строительный материал и разработали систему его изготовления. Финляндия славится большим количеством жилых коттеджей, гостиниц и других строений, выполненных из дерева. Эта нация давно оценила все преимущества данного типа строительства. Сейчас уже во всех европейских городах можно встретить постройки из оцилиндрованного бревна, клееного бруса или сухостойной сосны.

оцилиндрованній брус 3

К нам в Россию деревянное домостроение пришло не так давно, но уже полюбилось многим россиянам.

Деревянные дома строились еще нашими далекими предками. Однако всё делалось вручную. Конечно же, бревна получались неровными, возникали зазоры. Для изготовления такого строительного материала уходило слишком много времени. Для утепления использовали мох, льняную паклю, даже мешки и тряпки. Разумеется, от таких мер страдало отопление, приходилось в образовавшиеся щели постоянно что-то подкладывать.

оцилиндрованній брус2

Оцилиндрованне бревно и его машинная обработка появилась в трудные 90-е годы прошлого века, когда в стране был социально-экономический кризис. В связи с этим люди не обратили должного внимания новому строительному материалу и технологии его заводского изготовления.

К слову, станки для производства оцилиндрованного бревна появились еще в начале 20 века, но изготовленные на них бревна использовались в качестве опоры для фонарных столбов и линий электропередач. И только к середине 20-го столетия финны впервые применили это оборудование для строительства деревянных коттеджей, усовершенствовав его (появились новые функции: вырезание лунного паза и округлой чаши). Благодаря точным расчетам при заводском изготовлении бревна плотно присоединяются друг к другу, и дома получаются абсолютно ровными, без зазоров и щелей.

оцилиндрованні брус 4

На сегодняшний день дома из оцилиндрованного бревна пользуются особой популярностью. Производители предлагают поставку бревен естественной влажности или после специальной сушки, изготовленные вручную или на фрезеровочном станке. Разница в цене и качестве. Качество сухой древесины гораздо выше, чем влажной. Хотя, в основном, это проявляется только в том, что дом из сухого бревна практически не подлежит усадке, а сама древесина защищена от плесени и грибка. Однако в антибактериальной обработке все равно нуждается. Изготовление на станке обеспечивает идеально ровную и гладкую поверхность и правильную цилиндрическую форму бревна, с одинаковым диаметром по всей длине. Вручную такого результата добиться практически невозможно.

В зависимости от назначения и массы строения застройщики предлагают оцилиндрованное бревно различного диаметра: от 18 см (почти не применяется) до 32 см (для строительства малоэтажных домов большой площадью для постоянного проживания). Чаще всего используют бревна диаметром 22 и 24 см. Такой размер подходит для строительства бань и небольших одно- и двухэтажных коттеджей. Чем же объясняется популярность оцилиндрованного бревна?

Прежде всего, этот материал характеризуют древесные свойства. А именно:

  • Фильтрация и очищение воздуха. Пыль оседает на внутренних волокнах древесины, не проникая в дом. А дерево в свою очередь выделяет полезные органические вещества – фитонциды – они обладают противобактериальным действием, укрепляют иммунитет.

  • Регуляция влажности. Благодаря такому свойству, как гигроскопичность, древесные породы поглощают излишнюю влагу и «отдают» ее при возникновении сухости воздуха.

  • Теплостойкость. В деревянном доме летом ощущается живительная прохлада, а зимой – тепло.

  • Прочность.

  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды и морозоустойчивость. Хвойные породы изначально хорошо приспособлены к зиме, так как произрастают в основном в северных широтах. Причем в сравнении с кирпичным домом, деревянный оказывается намного теплее.

А теперь рассмотрим, чем оцилиндрованное бревно и его применение в строительстве отличается от других древесных материалов. Во-первых, стоимостью. Клееный брус и сухостойная сосна гораздо дороже. Во-вторых, опыт строительства домов из оцилиндрованного бревна в России намного выше, чем, скажем, из клееного бруса. Поэтому за качество можно не переживать. В-третьих, большой выбор ширины стен.

Планируя построить дом из оцилиндрованного бревна, важно помнить, что оно нуждается в обязательной биозащитной обработке. Это могут быть масла, или краски, или любые другие пропитки. Но все они должны иметь свойство защиты от грибка, плесени, насекомых и негативных климатических условий. Существуют также огнезащитные покрытия, защищающие дом от пожара.

Итак, благодаря современным технологиям, мы имеем возможность жить в ровных, прочных, теплых и экологически чистых деревянных домах с оптимальным микроклиматом внутри, защищающих наш организм от вредных бактерий, и укрепляющих наше здоровье.

Share.
Яндекс.Метрика