Каждый год разрастаются коттеджные поселки в черте и за чертой российских городов. Люди стремятся к единению с природой, к спокойному и счастливому проживанию в собственных домах. И дома из строганного бруса – это одни из наиболее часто встречающихся построек в новых поселках. Сейчас даже сложно представить, что когда-то давно люди не имели возможности использовать этот материал для возведения жилья.

Когда-то много лет назад

На самом деле, строительство дома из профильного бруса имеет многовековую историю. Еще в Древней Руси возводились дома из бруса, который предварительно проходил обработку. Конечно же, не такую, какую сейчас проходит профилированный брус на производстве, но все-таки.

Брус из лиственницы, сосны или ели также подготавливали, сушили на протяжении определенного времени. Дерево, тем более хвойное, ценилось выше, чем камень или кирпич. Хотя камень был доступным для использования в строительстве, но все храмы, дома, бани и амбары строили только из натурального и мощного леса.

А все потому что дерево:

  • гармонично вписывается в окружающую среду, не загрязняя ее;
  • позволяет возвести практически любую конструкцию дома;
  • лучше хранит тепло;
  • помогает поддерживать определенный микроклимат в доме;
  • позволяет циркулировать воздуху;
  • подходит для тех, кто страдает аллергией.

А еще древесина лечила и охраняла все семейство. В это верили те, кто жил много лет назад в рубленых домах. Да и само название «деревня» тоже было созвучно с деревом, с его жизненной силой. Возможно желание вновь строить дома из натуральных материалов – это стремление вернуться корнями, в страну наших прародителей. В страну, где они жили по своим законам и устоям, берегли «честь смолоду», уважали родных и старших, берегли свой род.

Share.
Яндекс.Метрика