Мудрая природа поместила основу жизни – в яйцо, в сферу-икринку. Но не в куб. Человеческий череп – тот же сфероид. Все небесные тела круглы, но не квадратны.

Мир наполнен летающими шарами, но не кубами!

Человек во все века и до настоящего времени подсознательно связывал божественные энергии со сферическими поверхностями, отражая это сознание в культовых постройках: церквях, минаретах, мечетях.

Представляем Вам совершенно новую технологию, которая на наш взгляд, заслуживает Вашего внимания. Правильней, наверное, будет сказать — хорошо забытая старая технология.1 2

Когда человечество обитало и развивалось в круглых жилищах: юртах, чумах, вигвамах, шатрах, – оно понимало природу и было неразрывно с ней. Такие жилища радуют глаз и душу, в них удобно, как в утробе матери, они обтекаемы, они органичны.3 4

На первый взгляд может показаться, что это небольшие дома. Но несмотря на внешнюю компактность и миниатюрность, изнутри каждый такой дом довольно просторен и имеет площадь порядка 50 кв.метров.
Стандартный дом это купол в диаметре 8м с высотой стен 4м. Это дает возможность воплотить внутри купола любую планировку! Ваша фантазия ограничивается только стенами сферы (они же крыша). Возможность достройки второго и третьего этажей под одним сводом – делают технологию уникальной.65Наши домики напоминают пузырьки застывшей пены или шляпки шампиньонов. Несколько таких домиков рядом вызывают в памяти образ городка из какого-то фантастического фильма. Толщина стен такого домика может быть от 8-ми до 19-ти сантиметров.
Несмотря на то, что говоря о стройматериалах, пенопласт приходит на ум, пожалуй, в самую последнюю очередь (если вообще приходит), наша компания предлагает дома, чьи стены на 100% состоят из пенопласта. Да, да! А именно из экструдированного пенополистирола 35-ой плотности.

Такие модульные куполообразные домики имеют много преимуществ, и мы их называем «домами 21-го века». В отличие от дерева или металла, пенопласт не ржавеет, не гниет, не привлекает разных насекомых. К тому же, пенопласт обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, что снизит затраты на отопление зимой и охлаждение – летом.87Мы знаем, что ШАР имеет точку равновесия в любой точке своей поверхности, а попробуйте КУБ установить на ребро или вершину…

Прочность сферы обеспечена равномерным распределением нагрузок на все точки поверхности. Она блестяще работает на сжатие и на прогиб. Это аксиомы.

Сфера имеет наибольший объём при наименьшей площади поверхности. Минимальны материалоёмкость, трудоёмкость и время создания сферы.

Отсутствие несущих стен, опорных столбов и возможность практически любой планировки по высоте, приводят к уникальному внутреннему наполнению купольного дома. Так как сфера изготавливается бесшовной, минимизируются теплопотери; отопительная система дома – минимальная.

Сфера – наилучшая форма для дома при ветровых и снеговых нагрузках.9

10

Интересно также, что продаются такие дома в виде наборов типа «собери сам», и собрать себе дом самостоятельно можно за несколько часов. Сборочный комплект состоит из нескольких секций небольшого веса, которые соединяются друг с другом достаточно быстро и надежно. А при необходимости быстро разбираются и переносятся в другое место. Предусмотрены стандартные оконные и дверные проемы, в которые без труда вставляются металлопластиковые окна и двери за считанные минуты. Отделка такого дома не занимает много времени и экономит материалы, потому что стены уже изначально ровные.

Отделка может быть разнообразной. От стандартной со шпатлевкой и покраской, до покрытия пенополиуретаном, который придаст поверхности стены дополнительную защиту от физических повреждений и воздействий окружающей среды. Это покрытие стойкое к агрессивным средам, не поддерживает горение, самозатухает и грызуны к этому материалу совершенно равнодушны.12

11

Для отделки цоколя также существует масса вариантов и пусть ваша фантазия будет здесь безгранична!13

44

При разумном наполнении этого дома, использовании энергии ветра, солнца, современных технологий утилизации продуктов жизнедеятельности и т.д., вы получите не только существенную экономию в процессе эксплуатации Вашего дома, но и огромное удовольствие от проживания в гармонии с природой. Ложась спать, Вы будете смотреть на звёздное небо, а не на соседский дом.15 16

Строительство купольного дома обойдётся Вам дешевле, чем строительство дома по любой другой технологии. Экономия уже на стадии устройства фундамента.

Дом возводится, как на обычный ленточный фундамент, так и монтируется на легкую платформу из OSB плиты или из СИП панелей.

Также экономия на строительных материалах и их доставке. На строительный участок приезжает уже готовый к сборке комплект.

И как уже говорилось ранее экономия на отделке.

Стены являются одновременно и кровлей, не нужно стропильных систем и кровельных материалов, услуг кровельщиков.

Сборка каркаса не требует специальных навыков и поэтому, большую часть работ может выполнить любой домовладелец самостоятельно.

А также экономия в дальнейшем на эксплуатации. Только геометрия сферы способна предоставить более низкие эксплуатационные расходы на отопление, в отличие от прямоугольного дома. В случае если Вам буде недостаточно места в стандартном исполнении, Вы всегда можете изменить размеры строения, добавив специальные секции, удлиняющие конструкцию.

Данный вид строительства приспособлен для строительства жилых домов и дачных домиков, производственных и складских помещений, животноводческих комплексов и тепличных хозяйств, магазинов и ресторанов с различным архитектурным дизайном, небольших торговых палаток и киосков, бытовок для строительных участков и частных гаражей.17 18

Существует возможность создать дом большего размера или целый жилой комплекс, используя дополнительные секции или соединив два или несколько стандартных зданий с помощью специальных переходов.

Помимо строительства индивидуальных домов, купольная технология вполне подходит для пристроек к квадратным домам. Можно использовать не 1/2 часть сферы, а 1/4 или даже сектор в 1/8 части для того, что бы вписать конструкцию, например в 90 градусный угол между домами.19 20

Очень интересно, на наш взгляд, использование системы купольных домов в гостиничном бизнесе и при строительстве коттеджных городков, а также при строительстве частных отелей на побережье, ресторанов и просто торговых палаток, складских помещений и хранилищ, гаражей и различных подсобных помещений, надстроек над существующими строениями. Сейчас разрабатывается ряд проектов в этом направлении.21 22

К самому куполу можно пристроить гараж, мастерскую, подсобные помещения, объединив всё это в единый архитектурный ансамбль.

Архитектура должна быть постоянно меняющейся, гармоничной, как сама жизнь, развиваться из самой себя: форма из формы, функция из функции, словно живая клетка. Лёгкая, прозрачная, светлая, недорогая, без застывших бетонных форм и догм – такова, думается, будет архитектура будущего. Наша цель – сделать её архитектурой настоящего. И в заключение хотим сказать, что всегда рады помочь Вам в создании собственного, оригинального, функционального, экономичного и самое главное доступного жилья, в котором будет полно места для Ваших дизайнерских решений. Дома в которых хочется жить!23 24

Share.
Яндекс.Метрика