Дома с плоской крышей – это необычно, ново, стильно, очень красиво, но и сделать такую крышу не просто. Сейчас появляются всё чаще такие проекты домов и тут нужно знать тонкости и нюансы постройки. Одним и важных вопросов является безопасность такой крыши. Причем не важно будете Вы её эксплуатировать под разные проекты (сад из растений, зона отдыха и т.д.) или не будете. Одним из важных деталей такой крыши является парапет, а точнее нормативы, которым должна соответствовать высота парапета на плоской кровле.

Высота парапета на плоской кровле снип

Парапет – это ограждение по всему периметру крыши. Согласно требованию нормативов он должен быть сплошным по всему периметру, и учитываться еще при планировании.  Парапет выполняет сразу несколько полезных функций:

  • Ограждает. Возведенное возвышение ограждает людей находящихся на крыше от падения.
  • Защищает кровельное покрытие от ветров (они дают порой сильный разрушительный эффект).
  • Не дает образовываться сосулькам и направляет воду от осадков к стокам.
  • Придает стиль. Некоторые парапеты выполняют заодно и декоративную функцию и могут быть необычайно красивы.

Как устроен парапет

Регламентирует устройство парапетов СНиП II-26-76. Материалы, которые можно использовать для него различны: это может быть кирпич, плиты из бетона или других материалов. Высоту парапета на плоской кровле снип тоже регламентирует (минимум 45 см), а также запрещает вводить в эксплуатацию дома с плоской кровлей, если нет парапета.

Состоит парапет из нескольких элементов:

  • Возвышение-ограждение. Само возвышение на плоской крыше. Линейные параметры (высота, ширина) установлены в СНиПе. Оно несет основную нагрузку по защите людей и кровельного материала.
  • Кровельный клин. Служит для водоизоляции в месте примыкания парапета к крыше. Делается из бетона или используется треугольный (по сечению) брус. Этот элемент сглаживает прямой угол между парапетом и крышей.
  • Гидроизоляция. Различные материалы, препятствующие попаданию влаги вглубь кровли.
  • Козырек. Делается из металла с антикоррозийным эффектом. Сверху вскрывается краской сделанной на базе жидкой резины.

Конечно, при выборе материалов для парапета нужно учитывать и материалы кровли, подробнее о технике возведения плоской крыши в обзоре Инверсионная кровля технониколь.

Размеры парапета СНиП

Высота парапета на плоской кровле  регламентируется в 3 вариантах:

  1. Если кровля не будет применяется для каких либо дополнительных функций, кроме как просто крыша здания, и само здание высотой до 10 м., то парапет обустраивается по желанию заказчика.
  2. Для зданий свыше 10 м с не эксплуатируемой крышей, высота парапета должна составлять от 45 см.
  3. Если же кровля будет эксплуатироваться, то парапет должен быть не менее 1м 20 см.
  4. Высота парапета должны быть 60 см, если уклон крыши до 12° и высотой здания до карниза 10м, а также, если уклон крыши от 12° и здание высотой до карниза более 7 м.

Совет: Зачастую эксплуатируемые кровли используются для кафе, наблюдательных площадок, отдыха, и конечно хочется, чтобы парапет в 1,2 м не закрывал окружающий вид. Для этого обычно делается сплошной бордюр в 40-50 см, а на него устанавливается ограда из металлических перекладин.

Полезные советы

  • Обратите внимание, что работы по возведению заграждений на кровле должны проводить профессиональные строители-кровельщики. Они знают технику безопасности, имеют допуски для работы на высоте. При работе используют страховку.
  • Самое сложное в парапете – это обеспечить герметичное соединение кровельного материала, чтобы в будущем не было протечки.
  • Самый простой материал для парапета – кирпич.
  • Для усиления гидроизоляции можно использовать специальные кровельные мастики, которые оставляют после нанесения гладкое покрытие без швов.

Share.
Яндекс.Метрика