В электричестве главное хороший контакт и надежная изоляция. Часто первое зависит от последнего. Для изоляции можно использовать изолирующую ленту, но со временем теряются свойства липкого покрытия и она может размотаться, сойти с кабеля при механическом воздействии. Кембриком называют трубку из ПВХ или каучука с хорошими диэлектрическими свойствами, чаще всего белого, бежевого или кремового цвета. Из статьи вы узнаете для чего нужны и какие бывают кембрики, а также чем отличаются их виды.

Для чего применяется кембрик в электрике

Основная задача — изолировать электрические кабеля, но народ придумал массу других применений, от роли чехлов для отвертки и шила, до применения в рыболовецких снастях.Соединение кабеля скруткой(уже запрещено ПУЭ), пайкой, сваркой, болтом, гильзами, а также провода, оконцованные клеммными наконечниками, нужно изолировать. На большинство этих соединений можно надеть кембрик. Для дополнительной фиксации и защиты от влаги края фиксируются изолентой, а если один из краев свободный — нагревается зажигалкой и сдавливается пассатижами.

Кроме изоляции соединений вы можете восстановить изолирующий слой провода с помощью кембрика, зафиксировав его края изолентой, чтобы он не двигался. Такой вид изоляции подходит для цепей постоянного и переменного тока до 1000 В.

Дополнительная функция — маркировочная. На светлом кембрике отлично виден черный фломастер или маркер. В любых цепях, как силовых, так и сигнальных и линиях связи на концах кабеля около клеммы надевают кембрик с обозначением маркировки провода.

Кембрики бывают разных размеров, подбирают изделия на пару миллиметров больше диаметра кабеля, иначе он будет постоянно спадать или не налезет. Если попытаться растянуть до нужного диаметра он может лопнуть, т.к. запаса по размеру у данного изделия почти нет. Этого недостатка лишены термоусадочные трубки. К тому же ПВХ трубки от нагрева пересыхают и трескаются, а при морозе сильно твердеют.

Термоусадочные кембрики — стягиваются при нагреве

Термоусадочная трубка или кембрик хоть и выполняет те же задачи, но отличается от обычного как по способу применения так и по материалу, из которого он изготовлен. Обычно это полиэтилен и другие полимеры.

Термоусадка при нагревании может уменьшаться в два раза. Это преимущество позволяет использовать тот же размер трубки для гораздо большего диапазона сечений провода. Это дает определенный плюс при использовании в качестве изоляции для разного рода клемм и соединений, потому что форма клеммника не влияет на качество обтяжки. Термоусадка сожмется и повторит любые контуры.

Термоусадка хорошо растягивается, вплоть до 1,5-2 раз от изначального, но делать это нужно осторожно, проследив целостность поверхности. Так вы можете натянуть термоусадку на провода и клеммы, если нет в наличии нужного размера

Следующее отличие от ПВХ трубок у термоусадки заключается во внешнем виде — они продаются любых цветов, в том числе прозрачные полностью или с цветом. Это открывает еще больше удобств по маркировке, например провода одной группы разбить по цветам и подписать по контактам. Как и обычные кембрики, данные изделия стоят недорого, но их можно найти в каждом магазине элетро- или хозтоваров.

Как пользоваться кембриком

В идеальном случае усаживать нужно потоком горячего воздуха. Для этого подойдет любой строительный фен. Но чаще бывает так, что его нет под рукой или не к чему подключить.

Второй вариант — это паяльник. Кожухом нагревательного элемента пройтись по поверхности трубки и она усадится. Жалом не нужно этого делать по трем причинам:

  1. Слишком высокая температура может расплавить кембрик.
  2. От жала остаются следы нагара.
  3. Чтобы не портить жало.

Третий вариант — использовать источники огня. Это могут быть спички или зажигалка. Держите пламя в паре сантиметров от термоусадки, чтобы ее не повредить, быстрыми и короткими движениями пройдитесь со всех сторон чтобы достичь равномерного стягивания изолирующего слоя. Для быстрого эффекта можно делать это непосредственно пламенем, тогда движения должны быть еще быстрее, а вы внимательнее. Недостатком этого способа является то, что на кембрике могут оставаться следы гари. Турбо-зажигалки лишены этого недостатка, но температура пламени очень высокая и легко сжечь трубку, поэтому держите струю пламени подальше, чтобы на нее попадали только потоки горячего воздуха.

Термостойкая изоляция — что это такое

Трубки из стекловолокна — это вид кембриков, устойчивый к высокой температуре, переносят от -60 до 510 градусов без проблем. Стекловолокно пропитано лаками для улучшения электроизолирующих свойств. Такие варианты исполнения часто встречаются в электрочайниках, обогревателях, электроплитах и подобной технике. Их надевают на питающие провода и провода внутренних соединений близ ТЭНов и спиралей. Термостойкие кембрики для проводов защищают контакты от температуры, тем самым снижая вероятность коррозии и ослабевания, а также оплавления изоляции. Стоят они дороже остальных, поэтому применение повсеместно не имеет смысла.

Альтернативное применение. Самодельщики и радиолюбители применяют термостойкие трубки из стекловолокна для изоляции самодельных паяльников, выжигателей и подобных приборов. Например, надевают на жало под спираль, чтобы не возникло межвитковых замыканий. В процессе работы обгорает лак, после этого она продолжает выполнять свои задачи и не прогорает.

Кембрики для проводов в ряде случаев лучше подходят для изоляции проводников и мест соединения, чем изолирующая лента. Их цена и легкость в использовании позволяет увеличить качество, безопасность и долговечность работы электрических устройств и цепей. Безусловно, это неотъемлемый расходный материал для электрика, он и выглядит эстетичнее чем изолента, и надежнее в ряде случаев, но лучше использовать в паре и то и другое.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео, на котором показывается, как используют кембрики для маркировки проводов.

 

Share.
Яндекс.Метрика