Технический прогресс не стоит на месте и с каждым годом растет число бытовых приборов и домашней техники с расширенным функционалом, умными микросхемами, меньшими габаритами и улучшенным дизайном. Сегодня стабильная работа бытовых приборов и аппаратуры, так же как и два-три десятилетия назад, определяется качеством электрической энергии, а именно стабильностью напряжения. Работникам сервисных служб и пожарникам, как никому другому, известно о многих бедах, связанных с резкими провалами напряжения и пиковыми скачками.

Имеется ли возможность избежать выхода из строя бытовой техники и промышленного оборудования от перепадов сетевого напряжения? Конечно, да! Для этого необходимо в цепь нагрузки подключить специальный электроприбор, который называется реле напряжения. С помощью этого устройства можно мгновенно обесточить любой девайс при отклонении напряжения питающей сети от допустимых пределов. Давайте детально разберемся с конструктивными особенностями и принципом функционирования этого устройства, его видами и особенностями использования.

Знакомство с реле напряжения – конструкция и принцип работы

Этот нужный в бытовой и промышленной сфере прибор объединяет в одной оболочке микропроцессор, являющийся электронным устройством контроля напряжения, и нагрузочное реле, выполняющее коммутирующую функцию. Микропроцессорный блок реле напряжения состоит из двух составляющих – анализатора и компаратора.

Первый производит оценку величины протекающего по цепи питания напряжения и направляет полученную информацию к компаратору. Последний сравнивает поступившую информацию от анализатора с допускаемыми пороговыми значениями, и в случае отклонения напряжения от эталонного диапазона подает сигнал на силовую часть. При поступлении команды на силовое реле разрывается цепь питания электронного или электрического устройства.

Конструктивные особенности микропроцессорных реле позволяют плавно регулировать верхнее и нижнее пороговое значение напряжения. Для обеспечения четкого отключения потребителей важно в считанные мгновения разорвать цепь питания. Именно поэтому одним из главных параметров реле напряжения является скорость срабатывания. Уровень быстродействия исчисляется десятками наносекунд. Имеется техническая возможность с помощью потенциометра отрегулировать по градуированной шкале порог коммутации.

Некоторые путают реле напряжения со стабилизатором. В отличие от стабилизатора, реле не сглаживает пиковые значения, а производит мгновенное отключение защищаемого участка при отклонении напряжения от пороговых значений. Именно поэтому реле напряжения считается более эффективным при возникновении аварийной ситуации, связанной с перегрузкой, перекосом фаз или обрывом нейтрали.

Разновидности защитного устройства

Предлагаемые в торговой сети реле напряжения делятся на виды в зависимости от способа подключения и типа коммутируемой нагрузки.

Остановимся на первом отличии. Согласно классификации приборы делятся на следующие виды:

  • устройства, подключаемые непосредственно к розетке. Они оснащены стандартной вилкой и имеют одну выходную розетку для подключения отдельного потребителя. Управление осуществляется микроконтроллером. Значение текущего напряжения показывается на цифровом экране. Контактная группа силового реле производит отключение нагрузки. Имеются кнопки, позволяющие регулировать интервал задержки и допустимые пределы напряжения;
  • приборы, устанавливаемые непосредственно в розетку, и имеющие несколько выходных розеток для защиты потребителей. Данные устройства по функциональным возможностям полностью аналогичны предыдущему прибору. Они отличаются только возможностью одновременной защиты нескольких устройств. Например, можно подключить вилки питания морозильной камеры, компьютера, холодильника и плазменного телевизора одновременно;
  • реле, предназначенные для монтажа внутри распределительного шкафа. Они крепятся к DIN-рейке. Устройство отличается расширенным функционалом и способно обеспечить защиту от скачков напряжения не только отдельной квартиры, но и всего дома. Такие приборы могут регулироваться в широком диапазоне и функционировать в различных режимах.

По типу коммутируемой нагрузки устройства делятся на два вида – однофазные и трехфазные. Первый вариант применяется в квартирах для защиты бытовой техники и электроники. Вторая разновидность реле используется в помещениях, которые подключены к трехфазной сети. Однако возможен вариант подключения трех однофазных реле на каждую из трех фаз.

При выборе реле необходимо учитывать тип прибора, наличие дополнительных опций, мощность и способ подключения. Не стоит рисковать дорогими бытовыми приборами, компьютерной техникой и электронными гаджетами – обязательно подключайте их через реле напряжения!

 

Share.
Яндекс.Метрика