Для выравнивания стен существует несколько практикуемых технологий. Каждая из них применима к выполнению «визуального», косметического или капитального ремонта. Если планируется последний вариант реализовать, то в работе часто используются маяки для штукатурки. Это расходные материалы заводского производства или самодельные, альтернативные варианты, которые устанавливается перед нанесением выравнивающего раствора. Рассмотрим, какие приспособления и как правильно устанавливаются, к чему нужно быть готовым, чтобы получить качественные результаты.

Заводские металлические маячки

Для чего нужны маячки

Визуально сгладить поверхность не обращая внимание на «растянутые» выступы и углубления можно с помощью шпателей. Также практикуется визуальное выравнивание, где с использованием правила вытягивается отдельный участок или зоны примыкания с окнами и дверьми, смежными конструкциями. Более радикальный подход – работа со всей плоскостью сразу с учетом уровня и точной геометрии. Здесь для упрощения решения задач используются разные виды маяков для штукатурки стен.

Маячковый профиль – это жесткая, ровная планка с низким коэффициентом истираемости. На рабочее основание устанавливаются минимум 2 ориентира с отступом от стен, пола и потолка на 25-30 см. Расстояние между маяками выбирается с учетом длины имеющегося правила. Удобнее работать с секциями шириной 1-1,5 м, так вероятность формирования углублений снижается.

Материалы и техническое исполнение, способы установки готовых и самодельных маяков могут отличаться. Однако, от этого не меняется технологический процесс оштукатуривания стен или выравнивания полов. Разница сводится к тонкостям монтажа и дальнейшей эксплуатации выбранных расходников.

Выравниванием пола по маякам

Металлические и пластиковые маяки с перфорацией

Для производства металлических видов маяков для штукатурки используются тонколистовые заготовки из сплавов на основе алюминия либо из оцинкованной стали. За счет малой толщины изделия хорошо режутся с помощью ножниц по металлу. Но есть и недостаток – монтажные кромки легко деформируются, форму потом сложно восстановить. Мастера в итоге такие участки в работе не используют. Особенно, если речь идет об углоформирующем профиле.

Для производства пластиковых маяков для штукатурки стен применяется полимерное сырье, которое обладает низким коэффициентом истираемости, имеет высокую плотность и твердость. В отличие от металлических аналогов здесь нет риска появления ржавчины, отсутствуют заломы и деформации при незначительном сгибании планок. Для резки заготовок можно использовать обычный строительный нож.

Металлический и пластиковый углоформирующий профиль

Общее у каждого из вариантов – можно выбрать простые или дополненные сеткой образцы. Чаще ленты типа серпянки крепятся в заводских условиях к площадкам уголкового профиля. К вопросу какие маяки лучше использовать для штукатурки стен у мастеров мнения расходятся, так как ситуации бывают разные. С одной стороны это позволяет дополнительно укрепить угол минуя этап армирования, что сокращает сроки выполнения монтажных работ. С другой – на гипрочных конструкциях в случае с наружными разворотами в этом нет необходимости, так как достаточно углоформирующей ленты или профиля.

Установка уголка с серпянкой

Т-образный металлический

В поперечном сечении маяк имеет Т-образную форму. Монтажные боковые площадки нужны для закрепления профиля в том или ином положении. Они могут быть перфорированными либо изготовленными в виде сетки с вытянутыми ромбовидными ячейками. Такие маяки для штукатурки стен изготавливаются с разными размерами. В частности, ширина площадок бывает от 25 до 50 мм.

Т-образный профиль     

Многие считают, что такое исполнение позволяет надежно закрепиться профилю в толще штукатурке, поэтому их можно не удалять. Однако из-за разного теплового расширения и риска развития коррозии планки все же надо демонтировать из покрытия после первичного схватывания раствора.

Демонтаж металлического маячка   

В центральной части изделий имеется перпендикулярный площадкам выступ с округлым верхом. Такое исполнение придает механическую прочность и жесткость маяку. Так планка не прогибается, не мнется под давлением правила. Высота выступа – главный критерий выбора профиля. Параметр задает минимальную толщину ровнителя. Здесь широкий выбор маяков для штукатурки – размеры бывают от 3 до 30 мм.

Для ремонта в квартире или загородном доме обычно применяются маяки с плоскими монтажными планками шириной 25-30 мм. Высота ребра при этом редко превышает 6-8 мм. Если нужно, то увеличивается параметр за счет штукатурной прослойки. Длина планок бывает разной, для частного сектора актуальны 2,7 либо 3 метра. Существуют и более длинные образцы, но потолки в жилых помещения редко бывают выше 3-х м.

Установка маячка под толстый слой ровнителя

Угловой металлический

Главным отличием уголкового профиля от Т-образного является сформированный прямой угол между монтажными площадками. У второго они находятся в одной плоскости. В остальном техническое исполнение, характеристики и физические параметры одинаковые.

Размеры штукатурных маяков для формирования и укрепления наружных углов: длина 3 метра и ширина площадок по 30 мм – востребованные параметры. Высота округлого ребра жесткости, как правило, составляет всего 1-2 мм. Однако, это важно иметь в виду при укреплении уже готовых наружных разворотов под прямым углом (особенно на окнах или в дверном проеме). Чтобы их не заострять, не создавать углубления на ширину шпателя, под профиль снимается часть поверхностного слоя основания (на ширину монтажных площадок). То есть планка утапливается в угол на те самые 1-2 мм.

Профиль на прямом углу

Пластиковый Т-образный

Внешне профиль не отличается от металлических аналогов. Так как пластмассовые маяки для штукатурки мягче, высота рабочего выступа здесь больше – обычно используются планки на 6-10 мм. По той же причине изделия не применяются при работе с полами. Полимерные составы противостоят коррозионным процессам, поэтому удалять маячки после оштукатуривания стен не нужно.

Т-образный пластиковый маячок

Угловой пластиковый

Производители выпускают два типа пластиковых штукатурных маяков для работ с углами. Прямые планки применяются для выравнивания откосов, дверных проемов с многоугольной формой (квадрат, треугольник, трапеция). Гибкие образцы отличаются наличием поперечных вырезов на монтажных площадках. Такие маячки устанавливаются на арки и прочие конструкции с изгибами. Недостаток профиля состоит только в том, что углы должны быть равными 90 градусам.

Монтаж перфорированных планок

Самый распространенный способ как установить перфорированный маячковый профиль – на штукатурные «ляпы». За счет отверстий в монтажных площадках лишний раствор легко выдавливается наружу. Последовательность действий здесь такая:

  • по намеченной горизонтальной прямой накладывается раствор с запасом по толщине необходимого слоя;
  • прикладывается профиль с небольшим нажимом, чтобы он не отвалился;
  • с помощью длинного правила или иного ровного приспособления маяк выравнивается в плоскости*;
  • выступающие за ребро жесткости излишки штукатурки снимаются;
  • пустоты под планкой для исключения ее прогибания заполняются раствором.
Установка маячкового профиля

   * Выставление стеновых маяков можно проводить с использованием пузырькового и лазерного уровня, либо обычного отвеса.

В случае с арочными маячками правило не требуется. Здесь важно предварительно сформировать нужный изгиб с помощью штукатурки или обшивочных материалов. Далее профиль просто прижимается к готовой поверхности вплотную. Некоторые мастера для надежности «пристреливают» планки с помощью степлера. Саморезы здесь лучше не вкручивать, так как шляпки создают лишний выступ. Иной вариант – временно зафиксировать уголок для удобства, потом метизы удалить.

Арочный уголок

Металлические маячки после схватывания ровнителя подлежат удалению. В случае с откосами и дверными проемами стоит использовать цементную штукатурку, чтобы уголки оставить на месте. Если это гипсовый состав, то после демонтажа сначала заполняется образовавшееся углубление. Далее на развороты накладывается углоформирующая бумажная лента, которая закрывается слоем шпаклевки.

На плоскости замазанные штробы от штукатурных маяков обычно не закрепляются. Но при больших слоях на кладке или старом основании все же лучше протянуть строительный бинт или серпянку. Дело в том, что эти полосы являются потенциальными деформационными швами, так как максимальная однородность «стыка» между наслоениями получается только до момента схватывания растворов. В остальных случаях контакт уступает по прочности на отрыв. Если дом дает усадку, имеются вибрационные нагрузки или перепады температур, то первыми «страдают» углы (особенно внутренние) и места с маяками или где их удаляли.

Заделка штроб от маяков 

Видео описание

В этом видео показана установка пластикового углоформирующего профиля:

Многоразовый металлический маяк

Для профессиональной деятельности многие мастера используют специальные стальные маяки, которые можно несколько раз удалять и снова устанавливать. Изделия на фоне одноразовых планок стоят дороже, но с ними удобнее работать. Это обосновано повышенной механической прочностью изделий, что позволяет мастерам меньше времени тратить на закрепление ориентиров. А также стойкость к прогибанию под давлением способствует достижению максимально качественных результатов. Еще один плюс – не приходится выбирать маяки для штукатурки по размерам.

Как работать с маяками

Вместе со стальными планками используются так называемые навесы. Это небольшие планки, которые закрепляются к стене саморезами либо дюбель-гвоздями. На них надевается профиль или зажимается и снимается после застывания выравнивающего слоя штукатурки. Сами металлические пластинки можно оставить, если нанесен цементный раствор.

Зажим для маячкового профиля

Видео описание

В этом видео показано, как установить маячковый профиль на клипсы (пластины):

Самодельные разработки штукатуров

Заводские расходники не всегда рациональны как с экономической точки зрения, так с технической. В частности, использование маячкового профиля вынуждает штукатура формировать слой ровнителя порой ненужной толщины. То есть, закрепив ориентир высотой 3 мм придется наращивать стены по всей плоскости на те же 3 мм. Другой вариант – большие объемы по оштукатуриванию, где уйдет много одноразовых маячков. Логичнее в таких и прочих ситуациях прибегать к альтернативным решениям.

Иные планки

Вместо перфорированных маяков допустима установка «дедовского» деревянного бруса или более современных стоек с направляющими для гипсокартонного каркаса. Реже применяются трубы и прочий металлопрофиль. По сути это те же расходники, только их можно сначала не по прямому назначению использовать. Чтобы сохранить чистоту приспособлений, штукатуры на контактную с раствором поверхность наклеивают обычный прозрачный или бумажный скотч (лучше первый). Монтажные работы проводятся по той же схеме, что в случае с прямыми уголками или Т-образными планками.

Различные виды скотча

Натянутая струна

Рассмотрим, как выглядят струнные маяки для штукатурки. Для работы специалисты рекомендуют использовать стальную (без ржавчины) либо оцинкованную проволоку сечением 1-2 мм. Прочие варианты допустимы, но на практике часто происходит обрыв лески либо она сильно растягивается. Последнее не позволяет и осложняет процесс правильной установки и использования лески в качестве ориентира.

В дополнение к проволоке понадобится один из вариантов креплений:

  • монтажный перфорированный уголок, болт и ответная гайка;
  • дюбель и саморез с прессшайбой;
  • талреп и дюбель-гвоздь;
  • специальный комплект с болтовым натяжителем (в головке болта есть сквозная дырочка для продевания нити, а площадка с монтажными отверстиями имеет П-образную форму).
Специальный комплект для струнных маяков

Рабочий процесс включает следующие действия:

  • приспособления для натяжения проволоки крепятся к рабочему основанию с отступом от краев на 10-15 см;
  • максимально натягивается леска (если она имеет высокий коэффициент растяжения, то процесс придется выполнять поэтапно до момента получения необходимой устойчивости ориентира);
  • с интервалом в 1,5-3 метра крепятся опорные элементы, чтобы нить меньше двигалась;
  • с шагом в 1,5-2 метра пластичным легким раствором формируются «ляпы» либо сразу сплошные линии;
  • до момента полного затвердевания штукатурка подрезается до заданного натяжением положения проволоки.

Такой способ установки штукатурных маяков чаще практикуется в двух случаях: если нужно выровнять пол, либо когда площадь или протяженность рабочей плоскости большая. В остальных ситуациях можно и проще справляться с подготовкой ориентиров используя короткие жесткие заготовки либо растворные маяки. Последние схожи по технологии монтажа с натянутыми струнами.

Струнный маяк на саморезах

Видео описание

В этом видео мастер детально показывает процесс установки струнных маяков:

  Растворные ориентиры

Этот метод иначе называется «по маркам». Он подходит для работы с площадками с любой кривизной и размерами. Единственно, необходимо два момента учитывать выбирая установку растворных маяков: ровнитель должен соответствовать наносимому слою (минимальные и максимальные пределы), для габаритных полов или стен лучше использовать лазерный уровень. Первое важно, так как перепады могут быть разные, включая 1-2 мм. Второе – применяя иные инструменты для коротких участков мастер часто допускает погрешности на всей протяженности.

Растворные ориентиры

По сути выставление штукатурных ориентиров сводится всего к двум действиям. Сначала точечно с шагом 1-1,5 метра создаются опорные точки. Чаще просто вкручиваются саморезы по линии луча. Также можно использовать деревянные или металлические вкладыши, обрезки от кафеля и прочие подручные материалы, которые в конечном итоге закрепляются к основанию на плиточный клей, штукатурку или с помощью алебастра. Главное, чтобы раствор совпадал по составу (вяжущему компоненту) с ровнителем.

Следующий шаг – формирование растворной бороздки слоем превышающим заданный подпорками. Лишнее убирается с помощью правила, ровного бруска или металлопрофиля. Некоторые мастера упрощают себе работу путем заполнения всех пустот под прижимной планкой, потом убирают ее сразу либо после схватывания раствора.

Маяки из подручного материала

Когда ориентиры полностью высохнут можно приступать к оштукатуриванию либо выравниванию пола. Здесь имеется один важный нюанс. Раствор в отличие от металлических, деревянных и пластиковых приспособлений стирается (стачивается) во время многократного прохождения правила. Чтобы плоскость получилась в итоге ровной, можно прибегнуть к двум решениям: минимизировать число этих прохождений, либо после высыхания покрытия дополнительно под правило или длинным жестким шпателем протянуть поперечный слой штукатурки.

Видео описание

В этом видео продемонстрирована установка растворных маяков под штукатурку:

Рекомендации от специалистов

Новичками часто совершается одна и та же ошибка независимо от того, пластиковые маяки для штукатурки или иные приспособления. Соблюдая одинаковый шаг между отдельными маяками они забывают про плоскость. Чтобы не получить дугообразный пол, потолок или стены, нужно сначала выставить крайние ориентиры, потом по ним под правило установить промежуточные. Так будет и диагональ, и в поперечном направлении соблюдена ровность.

Маяки в одной плоскости

Второй момент – отступы от краев. Вдоль маяков нужно оставлять порядка 30 см, чтобы можно было свободно продвигать правило в любом направлении. Обычно излишки раствора снимаются волнообразными движениями. С каждого торца планок также необходимо сохранять запас. В перспективе здесь могут появиться плинтуса, натяжные потолки и прочие нововведения, для монтажа которых скрытые под отделкой вставки обычно являются помехой. Если их повредить, то есть риск, что вокруг, например, самореза, появится «пятно» с разрушенной штукатуркой.

Третий совет касается используемых метизов и штукатурки. Если применяется алебастр и прочие гипсовые составы, то от металлических элементов стоит отказаться либо потом удалить. Причина в том, что в отличие от цемента здесь отсутствует способность противостоять коррозионным процессам. С течением времени ржавчина сквозь гипс проступает на поверхность, от чего страдает и декоративная отделка. Если саморезы или уголки, планки остаются на месте, то они должны быть затянуты цементным либо полимерным составом с антикоррозионными свойствами.

Для качественного выравнивания стен в плоскости используются маячковый профиль либо альтернативные приспособления.

Производители предлагают на выбор металлические и пластиковые Т-образные и углоформирующие профиля, площадки для установки съемных планок.

В качестве альтернативы можно использовать металлопрофиль, деревянный брус, направляющие и стойки для каркаса под гипсокартон. Монтажную сторону стоит обклеить скотчем для снижения адгезии поверхности со штукатуркой.

Самодельные ориентиры из раствора удобно делать с использованием струнных маяков или подпорок.

Металлические планки стоит демонтировать, если использовался гипсовый штукатурный раствор.

 

Share.
Яндекс.Метрика