Обрешётка для настила пола является важным этапом в создании основы комнаты. Поэтому очень важно правильно подобрать, какой брус использовать для лаг пола. Именно от выбора прочного, качественного материала зависит то, насколько устойчивым и износостойким будет покрытие. Конструкция должна быть не только ровной, но и очень крепкой, чтобы выдерживать нагрузку и при этом не деформироваться, не вибрировать, не издавать скрипов.

Обрешётка пола

Для чего нужны лаги

Использование лаг для пола прежде всего нужно для того, чтобы сделать поверхность ровной и износостойкой. Прочная конструкция необходима, как основание, на которое можно поставить любую мебель и пол не деформируется. Также, при неправильном настиле пола даже простое хождение по нему может вызывать вибрации, скрипы и деформации, что не просто доставляет неудобства, но и опасно.

Кроме того, обрешётка способствует хорошей вентиляции всего настила. Что в свою очередь защищает дерево от гниения и плесневения, а, значит, продлевает время возможной эксплуатации материалов. Особенно это важно в тех местах, где пол укладывается на грунтовую основу. Даже высокий подпол иногда не спасает от появления сырости и плесени на настиле

Лаги и настил для пола

Лаги создают свободное пространство между самим настилом и полом, что повышает шумоизоляционные свойства пола и улучшает его прочность. В это пространство можно положить утеплитель и обеспечить дом ещё большим теплом или же расположить там коммуникации.

Расположение лаг возможно и на неровных поверхностях. При этом, они выравниваются и получается конструкция с прочным основанием. Таким образом, обрешётка необходима, чтобы:

  • нагрузка была равномерно распределена по поверхности пола;
  • подпольное пространство хорошо вентилировалось и было защищено от плесени и сырости;
  • настил был крепким, не деформировался, не прогибался, не скрипел и не вибрировал.

От того, как положить лаги для пола, зависит прочность всего основания комнат.

Функции лаг для пола

Помимо определения назначения обрешётки пола, необходимо разобраться с основными функциями, которые определяют область применения лаг. Обычно для сборки применяют брус или доску. В материале возможно наличие незначительных для доски сучков, которые не имеют признаков плесневения или гниения. При этом, все доски или брус должны пройти термическую обработку, а точнее, сушку в камере.

Подготовка обрешётки дома

Функции:

  • настил становится ровным, без перепадов в высоте;
  • утепление становится комфортным, поскольку материал закладывается равномерно в каждую область обрешётки;
  • под лагами можно скрыть коммуникации инженерных конструкций;
  • дополнительное шумоизолирование достигается с помощью конструкции из бруса или досок.

Укладка брусьев поможет создать жёсткую конструкцию, на которую можно в дальнейшем укладывать черновое или основное покрытие пола.

Брус имеет также преимущества:

  • при воздействии окружающей среды (температур, осадков, ветра) конструкция сохраняет целостность, поскольку материалы, использованные для пола, обрешётки и настила, идентичны, а, значит, деформируются в одном направлении;
  • ремонт можно проводить на конкретном участке;
  • из-за лёгкости используемого материала нагрузка на конструкции минимальна;
  • цена.

При использовании логовой обрешётки стоит учитывать, что высота помещения значительно сократится, поэтому при планировке на это нужно обратить внимание.

Регулируемый пол на лагах

Конструкция из лаг – это капитальное сооружения, а, значит, к нему применяются особые требования, независимо от материалов (брус, доска):

  • малое содержание смолы;
  • материал должен быть ровным, без кривизны в любых направлениях доски;
  • сучков желательно избегать, но, если они есть, то на них не должно быть плесени и влаги, также они должны быть ровными;
  • не должно быть коры;
  • брус либо доска обязательно должны быть сделаны из цельного массива.

Материал выбирается индивидуально для каждого помещения, как и его количество. Обычно используют брус из-за прочности готовой конструкции обрешётки.

Выбор материала

Перед тем, как установить лаги для пола, необходимо тщательно выбрать материал, оценить качества и понять, сколько его необходимо для конкретной комнаты или дома. Обычно в качестве материала используется древесина хвойных деревьев. Она не просто износостойка, но и отличается устойчивостью к процессам гниения. Брус делают из ели, пихты и сосны.

Особенно ценится лиственница, которая меньше всех подвержена процессам гниения. Сосна и ель меньше стоят, поэтому более популярны.

Использование лаг для обрешётки

Стоит обращать внимание на то, что лиственные породы не столь прочны к изгибам, поэтому большие нагрузки на них могут привести к повреждению. Особенно не рекомендуются к использованию породы мягколиственные такие, как тополь или липа.

Важно обращать внимание на влажность материала, поскольку от этого показателя зависит и то, насколько дерево просушено, и то, как хорошо оно будет служить. Оптимальный предел – 12%, допускают также до 20%.

Способы определения влажности материала

Визуальный. Характеризуется внешним осмотром бруса и подведением итогов. Характеристики:

  • звук при ударе о сухой брус звонче;
  • фрезерование бруса: на брусе с нормальным значением влажности не остаются следы возле отверстия, пересыщенный материал может дымить, а влажный оставляет мокрые следы вокруг места сверлений;
  • рубанком снять стружку с породы: влажная мнётся, у сухого крошится.

Опытные пильщики могут определять уровень влаги в материале лишь взглянув на трещины или цвет.

Бракованный брус повышенной влажности

Расчётный. Используется для точного определения процентного соотношения влаги в древесине. Метод основывается на сравнении секции бруса в два этапа, до сушки и после её окончания.

Этапы определения:

  1. Необходимо вырезать пробный сегмент в размере примерно 2 см. Надрез делают на расстоянии от бруска за 30 см и более.
  2. Полученную секцию необходимо взвесить на сверхточных весах, погрешность должна быть до сотых г. Результаты записываются для сравнений.
  3. Этот отрезок необходимо поместить в камеру постоянной температуры на сушку. Высыхание происходит при 100оС.
  4. Процесс сушки длится примерно 5 часов, после чего производят взвешивание. Результаты записываются для сравнения.
  5. После чего измеряют вес сегмента каждые 1-2 часа. Измерения продолжаются до тех пор, пока вес не оставит снижение. Все показания записывают.

С помощью формулы можно высчитать влажность материала.

W = (m – mо) × Mо × 100%,

где m – масса фрагмента дерева до сушки, mо – масса фрагмента после высушивания.

Электронный. Наиболее точный и верный способ выяснения уровня влаги в дереве. С помощью прибора можно получить точное значение, достаточно лишь прислонить влагомер к брусу.

Влагомер для древесины

Принцип работы заключается в зависимости электропроводимости и степени влаги внутри доски. Приборы бывают двух типов:

  1. Контактные. Иначе их называют игольчатыми. Принцип заключается во вставлении иглы в древесину. После чего показания можно соотнести с таблицей корректировки температур, что поможет добиться верного определения уровня влажности.
  2. Бесконтактные. Принцип работы заключается в проверке диэлектрической проницаемости. При этом, значения не нужно сверять с таблицей температуры, поскольку на работу такого прибора не влияют ни температурные показатели воздуха, ни брусков.

Использовать высушенные материалы наиболее выгодно, поскольку они уже не будут деформироваться. Также у сухого дерева качества намного выше, это касается и прочности, и износостойкости материала.

Полы, которые изготовлены из не просушенного дерева, могут деформироваться, что станет причиной к смене всего покрытия.

Деформация мокрой доски

Установка на деревянные перекрытия

Лаговое покрытие при обрешётке не взаимодействует с внешней средой непосредственно, но его необходимо обрабатывать для того, чтобы в дальнейшем предотвращать развитие плесени, грибка и влаги. Обрабатывают обычно антисептиком и огнеупорным раствором.

Установить лаги на деревянные перекрытия – это популярный способ, как установить лаги для пола в деревянном доме. Установка по несущим перекрытиям является надёжной, поэтому выбирают именно её.

Некоторые способы.

Если ровное крепление балок невозможно, то брусья закрепляют о балки. В этом способе, как класть лаги для пола, не используются регулирующие подкладки, опоры. Но выравнивается вся часть. Брус закрепляют к балке с помощью саморезов, длина которых должна быть больше быть больше ширины бруса более, чем в 2,5 раза.

Крепление бруса к балке сбоку

Также возможна укладка поперёк балок. Это лучший способ, как сделать лаги для пола в деревянном доме. Такая конструкция обладает жёсткостью и устойчивостью. При этом, в конструкции можно использовать брус меньшего сечения.

Как правильно класть лаги на пол:

  1. Бруски укладывают на перекрытие в противоположном направлении.
  2. Необходимо чётко установить бруски по уровню (горизонтальный уровень).
  3. Выравнивают высоту бруса с помощью клиньев и мелких брусков, вставленных под обрешётку.
  4. Поперечины выкладывают таким образом, чтобы они шли по натянутому шнуру между лагами.
Пример укладки бруса поперёк балок

С балками брусья соединяются с помощью самореза или уголков из металла. При этом, между обрешёткой и основным покрытием укладывают изоляционные материалы:

  • между этажей в жилом здании укладывают только звукоизоляционный материал;
  • если перекрытие отделяет подвал, чердак от жилого помещения, то между конструкциями создаётся «защита» из нескольких материалов: доски, защита от ветра, брусы разного размера, утеплитель, доска, осп и покрытие.
Деревянное перекрытие, «пирог» для пространства между перекрытиями

Таким образом, от того, как правильно установить лаги для пола, зависит не только жёсткость и износостойкость конструкции, но и её теплоизоляционные свойства.

 

Установка на бетон

Монтаж лаговой конструкции на бетонное основание имеет свои особенности, поэтому важно придерживаться этапов.

Как положить лаги на неровный бетонный пол:

  1. Обработка основания. Необходимо заранее подготовить основание, то есть помыть, очистить от пыли и загрунтовать специальными составами для грунтовки бетонного покрытия.
  2. Гидроизоляция. Гидроизоляционный материал располагают, нахлёстывая его на листы и стены на объем 15 см, и соединяют места с помощью скотча.
  3. Выравнивание. Лаги выравнивают брусками, ориентируясь на противоположные стены. При этом отступают 3-4 см от стены.
  4. Шнур. Между лагами, которые станут контрольным измерением натягивают шнур, по которому будут ориентироваться.
  5. Выкладка. На основание выкладывают брусья. При этом соблюдают рассчитанный шаг.
  6. Сверлить. На расстоянии 70 см один до другого в бетонном полу высверливают прорези под дюбель. Фиксируют бруски на стяжку.
Лаги на втулках (отрегулированы)

От того, как крепить лаги к бетонному полу, зависит прочность конструкции. Чтобы отрегулировать брусья по контрольному шнуру, используют клинья, брусья или втулки.

Установка по грунту

Такая установка лаг является популярной, поскольку многие дома имеют внутри погреб, подпол. Перед последним покрытием пола между лаг выкладывают шумоизоляцию либо утепление.

Как сделать лаги для пола:

  1. Ровная основа. Перед тем, как укладывать обрешётку, необходимо выровнять покрытие, хорошо уплотнить.
  2. Дренаж. Необходимо насыпать дренажный слой, чтобы в подвале не было излишков влаги. Засыпают гравий, песок или гранитную крошку и хорошо утрамбовывают слой основы.
  3. Заливка. Для фундамента необходимо оформить столбики, а опалубка заливается бетоном, покрытая армированной сетью.
  4. Столбики. Когда бетон затвердеет окончательно, необходимо накрыть рубероидом конструкцию, далее же выложить столбики кирпича.
  5. Гидроизоляция. На столбики укладывают рубероидные листы и заливают битумом, что обеспечивает защиту от попадания на конструкцию влаги. Рубероид выкладывать несколькими слоями, достаточно около 2-х или 3-х слоёв материала.
  6. Закрепление. На столбики укладывают лаговое покрытие и закрепляют его к стенам при помощи металлических углов.
Укладка на грунтовый слой лагового основания

Черновой пол можно застелить материалом, который обеспечит гидрозащиту. Далее выкладывают материал, для утепления пола, сверху мембрана для пароизоляции и вентиляции лаговой конструкции пола.

Таким образом, лаговое перекрытие для пола является не только прочной конструкцией, которая обеспечивает надёжное покрытие пола, его устойчивость, защиту от деформаций, но и является шумоизоляцией и теплоизоляцией. Без такого основания пол может быстро прогнить, поскольку не будет достаточной вентиляции, а также он будет холодным, скрипучим и ненадёжным. При этом, лаговое покрытие устанавливается на любые поверхности, но с особенностями монтажа.

Выбирая лаговое покрытие, необходимо выяснить, его назначение, также стоит понять, каким способом оно будет монтироваться. Обычно, решая вопрос, какой брус использовать для лаг пола, приходят к выбору именно хвойных пород дерева из-за их хорошей износостойкости и хорошей устойчивости к влаге. Это означает, что доски или брус из ели, лиственницы или сосны прослужит дольше и не заплесневеет. А вот такие мягколиственные породы, как тополь или липа лучше не использовать.

 

Share.
Яндекс.Метрика