Много лет назад этот девайс только входил в дома наших соотечественников. Казалось нам, что это скорее излишество, чем необходимость. Вопросов в голове больше, чем ответов:

-Ну а куда его ставить?

-И зачем оно вообще нам?

-Просто лишние деньги на ветер, а потом мыть его еще…

Да-да, все думают именно так, пока биде все-таки не появится в доме… а потом… без него уже трудно обходиться.

Когда появились биде

Первые упоминания о биде датируются 17 веком. Тогда они появились во Франции. Это был шедевр мебельного производства, который могли себе позволить только очень богатые. Но раскопки говорят, что были они и в Арабских странах, где религиозные приготовления связаны с чистотой тела. А сегодня японцы лидируют в совершенствовании биде с помощью электроники, которые подстраиваются индивидуально под каждого.

Кто видел биде в отелях Турции или других стран, а может даже пользовался сам, понимает, что их применение экономит время, потраченное на личную гигиену.
В наши дни биде появляется все чаще в новых домах, где площадь санузлов позволяет поставить его. А ставят их зачастую рядом с унитазом, потому что очень удобно вместо обычной туалетной бумаги использовать проточную чистую воду. При этом не нужно снимать с себя одежду, чтобы помыть интимные места, как в случае с душем.

Для чего нужно биде в доме? Кому оно пригодится

Вы не поверите, но всем! Каждый член семьи может пользоваться и оставаться очень довольным!
Пожилым людям удобно мыться, не залезая в ванну, высоту установки биде можно выбирать оптимально для каждого. Маленьких детей можно приучать присаживаться на биде, как взрослым, используя подставку для ног. Взрослым тоже понравится простота использования и чувство свежести после процедур. Струя
Инвалидам применение биде просто необходимо, ведь гигиена для них станет доступнее.
Оно станет незаменимым для людей с проблемой геморроя, людям после операций на прямой кишке, а также беременным женщинам с большим сроком и молодым мамам, пока заживают швы после родов. При мытье водой кожа меньше раздражается, как бывает после использования туалетной бумаги, мытье в биде станет профилактикой различных болезней, которые могут быть и у женщин и у мужчин.

Биде будет экономить вашу воду, да и вообще воду. Вы знали, что для производства рулончика туалетной бумаги требуется пол-килограмма древесины и 140 литров чистой воды? А для одной процедуры в биде хватит и литра. Биде, имеющее сушку феном, освободит от использования полотенца.

Куда ставят биде?

Как сказано выше, лучше его разместить возле унитаза. Для подключения нужно подвести холодную и горячую воду, а также канализацию. Самые простые варианты биде — напольные. Есть и подвесные, когда инсталляция и крепления спрятаны за панель.

Как выбрать биде

Самые популярные материалы для биде — керамика и фаянс, но есть стальные, чугунные, из натурального и искусственного камня. Выбор материала может быть продиктован как необходимыми свойствами, так и оригинальностью изделия. По дизайну чаще подбирают одного цвета унитаз и биде, крышки на них могут быть в цвет или контрастными.

А если отдельного места для биде в ванной нет

Тогда крышка биде для унитаза будет хорошим вариантом. Эти электронные крышки имеют различные режимы обмыва, включая детский, мужской и женский обмыв. Они оснащены подачей теплого воздуха для сушки, сидение может подогреваться в холодное время. Плавное опускание крышки и сиденья, очищение форсунок для подачи воды станет приятным бонусом.

 

В квартирах, где к биде есть возможность подвести только холодную воду, можно поставить электронное сиденье с нагревом воды. Оно немного толще своих аналогов, но выбранную температуру будет легко поддерживать.

Ну и самый доступный аналог биде — гигиенический душ. Он не займет много места.

Как вы поняли, выбор биде сегодня огромный. Остается подобрать надежного производителя с гарантией на продукцию, чтобы в дальнейшем обслуживание и использование биде вызывало лишь положительные эмоции.

Share.
Яндекс.Метрика