Паспортизация вентиляции – это обязательный процесс по получению документа для собственника жилья об эффективности функционирования вентсистемы или кондиционирования воздуха. Мы  подробно расскажет обо всех этапах паспортизации. Этот документ считается подтверждением того, что вентиляция разработана и установлена по всем строительным нормам, требованиям и правилам СНиП.

Наличие паспорта важно не только для инспекции или контролирующего органа, но и для эксплуатирующей систему организации. Процесс получения «лицензии» для специалиста не является сложным, новичку придется немного повозится, но тоже ничего трудного. Важно только осознавать, что паспортизация является обязательной и осуществлять ее нужно своевременно, чтобы не получить крупный штраф.

Для чего нужна паспортизация?

Итак, паспортизация — это ряд обязательных мероприятия для всех систем вентилирования воздуха и установок дымоудаления. В результате проверки специальная организация выдает собственнику или застройщику жилья соответствующий документ.

Периодичность проведения паспортизации не частая. В первый раз ее осуществляют в процессе или сразу после пусконаладки, а второй раз – лишь при реконструкции или модернизации системы, а также при замене отдельных элементов оборудования.

До ввода модернизированной или новой конструкции в эксплуатацию на руках у владельца здания должен быть оформленный паспорт с подписями всех учреждений.

Образец паспорта вентиляционной системы – это документ из 10-15 листов, которые прошиты веревкой и скреплены в одну брошюру.

Паспорт требуется для того, чтобы организовать правильную и эффективную эксплуатацию воздуховода и кондиционирования, для удобства их ремонта или обслуживания. Помимо этого, наличие данного документа — это обязательное требование разных инспекций и контролирующих органов.

У паспорта нет срока действия, к брошюре прикладываются все последующие акты и протоколы, которые поддерживают корректное функционирование всей системы.

Наличие полного комплекта технической проектной документации, позволяет правильно заполнить и ускорить процесс оформления паспортов вентиляции, точно сформировать смету по выполнению всех работ.

Кто выдает паспорт вентсистемы?

Первичную паспортизацию обычно осуществляет компания-монтер, которая совершает установку и пусконаладку системы вентиляции. Монтажная компания выполняет все работы самостоятельно или привлекает другие специализированные учреждения.

Если паспортизация производится после запуска системы в эксплуатацию, то заказчик (собственник) может напрямую обратиться в компанию узкой специализации.

Имейте в виду, что паспорт вытяжного воздуховода — не единственный обязательный акт. Ежегодно конструкция должна подвергаться производственному контролю, который зачастую осуществляют специализированные организации.

Поэтому на этапе первичного оформления лучше всего найти опытного и проверенного подрядчика для полного обслуживания вентилирования и оформления всей необходимой документации, который будет вовремя заполнять все бланки и акты.

Как проходит проверка системы?

Чтобы оформить паспорт на вентсистему, как правило, выполняют зрительный осмотр внешнего оборудования, замеряют состояние воздуха, проводят испытания работы конструкции и осуществляют определенные расчёты. Затем все полученные данные сравнивают с проектными значениями. Отличие фактических от проектных характеристик не должно быть больше значений, которые указаны в нормативных актах.

  1. Визуальный осмотр. Во время осмотра специалисты определяют тип, модель и серийные номера используемого оборудования, сверяют информацию с указанными данными в документации к техническим средствам. Зачастую проблемы возникают во время вторичной паспортизации, так как по прошествии времени бумаги с описанием технических характеристик теряются. Об этом специалист пишет в строке «Примечание», даже если удалось выявить все данные при измерениях и расчётах.
  2. Замеры. При помощи измерений специалисты выявляют фактический диаметр воздуховодов, колёс и шкивов вентиляторов, электродвигателей и пр. Чтобы составить фактическую схему, необходимо также определить геометрические размеры магистрали, ее верхнюю и нижнюю отметки, уровень размещения оборудования относительно напольного покрытия и т.д. Кроме этого, специалист определяет расход воздуха, уровень шума, показатель давления и прочие рабочие параметры сети.
  3. Аэродинамические испытания. В результате этого этапа, проведенного по требованию ГОСТ 12.3.018-79 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний» выясняют фактические возможности конструкции. Для испытаний применяют термометры, манометры, анемометры, тахометры и другое оборудование.
  4. Расчёты и обработка результатов. Итоги замеров и тестирований применяют для расчёта необходимых для оформления паспорта параметров. Подсчеты выполняют в соответствии с нормативными методическими указаниями ГОСТов и строительных норм и правил. Полученные данные записываются в паспорт и сравниваются с проектными показателями.

Качество проведения всех этапов данного процесса должно соответствовать имеющимся стандартам и нормам, так как итоги паспортизации принимает и подписывает собственник и представитель проектной компании. Клиент и конструктор могут присутствовать на всех этапах, чтобы следить за полнотой и правильностью проведения испытаний. Более того, тщательный контроль хода паспортизации — это прямая обязанность проектировщика и заказчика процедуры.

Оформление документа

Для каждой системы оформляется документ в двух экземплярах по форме, утвержденной СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий», СНиП 3.05.01-85 (с Изменением N 1). Бланк заполняется в таком порядке:

  1. Указание наименования ведомства или устанавливающей организации, выполняющей паспортизацию.
  2. Затем прописывание полного названия объекта.
  3. В строке «Зона (цех)» нужно указать конкретное помещение, где организована сеть отведения воздуха.
  4. Раздел «А» включает сведения о предназначении системы (приточная, приточная вытяжная, система кондиционирования и т. д.) и месте расположения оборудования (этаж, крыло, ориентация относительно координационных осей строения).
  5. В разделе «Б» заполняют числовые значения показателей, указанных в проекте, и фактические данные конструкции из протоколов испытаний. В документе обязательно прописывают:
  • характеристики вентилятора (тип, серийный номер, диаметр, расход, давление, диаметр шкива и частоту вращения);
  • данные электродвигателя (тип, мощность, частоту вращения, диаметр шкива и передачу);
  • характеристики воздухонагревателей и воздухоохладителей (тип, количество, схемы обвязки и расположения, вид и параметры теплохладоносителя, наличие или отсутствие опробования теплообменников на рабочее давление);
  • свойства пылегазоулавливающего прибора (название, серийный номер, количество, расход воздуха, процент подсоса, сопротивление);
  • параметры увлажнителя воздуха (тип, расход воды, давление перед форсунками и частоту вращения насоса увлажнителя, тип, мощность и частоту вращения электродвигателя).
  1. Раздел «В» содержит данные о расходе воздуха в каждой комнате. В таблице указывают все помещения, номера мерных сечений, проектный и фактический расход воздуха в м3/ч и процент отклонения фактических значений от проектных.
  2. В завершении паспорт вентиляционной системы должны подписать три стороны: ответственное лицо от пусконаладочной компании, проектировщика и ответственное лицо от паспортизирующей организации.

В конце каждого раздела есть строка «Примечание», в которой указывают дополнительную информацию, влияющую эксплуатацию сети воздушного обмена в помещениях.

 

Кроме основной стандартной формы паспорта, некоторые организации могут дополнять документ на системы и установки информацией, которая необходима для правильной и эффективной функционирования и удобства обслуживания оборудования.

Сколько стоит паспортизация?

Стоимость оформления документов и установки магистрали и оборудования зависит от этапа ее выполнения. Если паспортизация осуществляется первично организацией, которая монтирует данную сеть, то цена работ будет сравнительно небольшой, поскольку часть требуемых работ будет выполнена одновременно с пусконаладкой оборудования.

А если работы осуществляет организация, которая не устанавливала систему или вентиляция эксплуатируется уже длительное время, то стоимость будет несколько выше.

На ценообразование влияет также объём работ, так как системы вентилирующие конструкции бывают маленькими и большими, с однотипным и не однотипным оборудованием, сложными и простыми.

В среднем стоимость паспортизации системы воздухоотведения в 2018 году составляла от 3 000 до 15 000 рублей, а в 2019 году цена установки и оформления документации находится в диапазоне от 5 000 до 20 000 рублей.

При модификации или строительстве нового объекта работы по паспортизации включаются в смету на монтаж и пусконаладку вентиляционной системы. Оформление паспорта не занимает много времени, основная работа — это замеры и испытания.

Таким образом, паспорт вентиляционной системы является важным и необходимым документом. При этом паспортизацию лучше проводить одновременно с пусконаладочными работами, так как во время наладки замеряют все контролируемые параметры и сравнивают их с требуемыми и нормативными значениями. Для монтажной организации весь этот процесс не представляет собой никаких сложностей и является завершающим этапом монтажа.

Share.
Яндекс.Метрика