Металлоконструкции благодаря высокой прочности и долговечности приобрели широкое распространение в различных отраслях – от строительства до машиностроения. Сами по себе металлоконструкции состоят из продукции, которая описывается словом «металлопрокат»: это и прутки, и балки, и металлические уголки. О последнем типе стоит поговорить подробнее. Металлический уголок – это один из самых распространенных типов сортового проката, который имеет угловое сечение и активно применяется в строительстве и машиностроении для создания прочного каркаса и ровных углов.

Разновидности

Металлический уголок различается по следующим характеристикам:

-по размеру полки;

-по способу изготовления;

-по типу материала.

Сечение металлического уголка напоминает букву «Г», если стороны, образующие прямой угол, имеют равную длину, то его называют равнополочным, в противном случае уголок будет разнополочным, но его рассматривать не будем.

Существует два способа изготовления металлического уголка – горячекатаный или гнутый, причем в обоих случаях может использоваться как углеродистая, так и легированная сталь. Горячекатаные металлические уголки отличаются большей прочностью, поэтому их используют для высоко нагруженных конструкций. Что касается материала изготовления, то легированная сталь, по сравнению с углеродистой, обладает более высокими физическими характеристиками – она легче, тверже и пластичнее.

Вне зависимости от типа и сферы применения этого сортового металлопроката нужно произвести расчет металлического уголка, чтобы знать конечную массу, а значит, и стоимость продукции. Чтобы выполнить расчет, необходимо знать основные характеристики:

-толщину стенки;

-длину полки;

-длину уголка.

Сопоставив эти характеристики с таблицей весов равнополочного уголка, получаем массу одной единицы продукции, затем остается только умножить эту величину на количество уголков и получим общий вес этой продукции. Некоторые продавцы, чтобы облегчить процедуру расчета, предлагают покупателям специальный калькулятор, где ему нужно указать необходимые параметры, а в ответ покупатель получит развернутый ответ с общей массой и стоимостью покупки.

Несмотря на то, что стоимость продукции в большинстве фирм практически идентична, конечные суммы могут сильно отличаться. Эта разница формируется за счет скидок, дополнительных услуг (доставки, разгрузки), эти параметры тоже могут быть учтены с помощью специального калькулятора.

Share.
Яндекс.Метрика