В домах, не оснащенных системой вентиляции, крайне востребован (фановый) вакуумный клапан – аэратор для канализации. Это сантехническое изделие воспрепятствует поступлению неприятных запахов из канализационных труб.

Установка устройства не регламентирована СНиП, поэтому профессиональные сантехники не используют его в своей работе. Собственники частных домов решают этот вопрос самостоятельно.

Принцип устройства и работы вакуумного клапана

Аэратор успешно справляется с вентиляцией канализационного стояка исключительно в 1-2 этажном доме. Следует знать, что при одновременном смыве воды с двух или более унитазов, он может не справиться со своей задачей. Поэтому аэратор оптимален для небольших зданий.

Устанавливают его в двух случаях:

  1. Если в доме не был предусмотрен проектом вентиляционный стояк (фановая труба).
  2. Если фановую трубу невозможно вывести на крышу.

Устройство клапана

Аэратор для канализации является фасонной деталью, которую фиксируют на трубе с помощью уплотнителя.

Клапан канализационный состоит из нескольких деталей:

  • корпус, изготовленный из пластмассы (в нем предусмотрено боковое отверстие);
  • внутренний шток, предназначение которого – своевременно открывать отверстие для подачи воздуха;
  • прокладка из резины, ограничивающая движение штока по направлению вверх;
  • защитная крышка (соединена с корпусом и закрывает узел штока).

Устройство канализационного вакуумного клапана может отличаться: некоторые производители вместо пластмассового штока устанавливают резиновую мембрану.

Аэраторы бывают двух видов: сечением 50 и 110 мм. Первые рекомендуется использовать в тех строениях, в которых не больше двух сантехприборов (включая унитаз). Рекомендуется устанавливать такую модель воздушного клапана, в которой предусмотрена возможность регулирования внутреннего механизма вручную. Это может понадобиться в аварийных ситуациях.

Принцип работы

В домах, как правило, регулярно производится смыв горячей воды, пары которой стремятся подняться вверх. За счет этого в стояке скапливается воздух, запах которого неприятен.

Если канализационная труба не оснащена системой вентиляции, поток смывающейся воды создает в трубе разряженную атмосферу (вакуум), которая втягивает гидрозатвор и, тем самым, происходит выход неприятного запаха из стояка.

Проблему его проникновения решает установка вакуумного клапана для канализации. В штатном режиме (при нормальном давлении в стояке), фановый клапан закрыт. Во время смыва стоков он открывается, впуская в канализационную трубу воздух, не позволяющий возникнуть разреженности. Таким образом, гидрозатвору предоставляется возможность полноценно выполнять свою функцию.

Правила установки

Вакуумный канализационный клапан монтируют выше точки присоединения к системе самого высоко стоящего сантехнического прибора и можно выполнить своими руками. Аэратор устанавливают только на вертикальные канализационные трубы в тех местах, где к нему будет обеспечен свободный доступ: в туалетах, на чердаках, в ванных комнатах.

Устройство монтируется в раструб и фиксируется на нем с помощью уплотнительного кольца, предусмотренного конструкцией любой модели клапана. Если в помещении на полу имеется трап, вентиляционный клапан для канализации устанавливают не ниже 35 см от пола.

Share.
Яндекс.Метрика