Каминная установка может существенно преобразовать даже унылый и совершенно ничем не примечательный интерьер. Видовой ассортимент модельного ряда готов поразить разнообразием даже самого изысканного ценителя прекрасного.

Можно купить камин как с «живым» огнем, так и более безопасный, который станет дополнительной изюминкой в дизайне помещения, но не заставит задумываться о необходимости покупки топлива, чистке и прочих моментов, связанных с эксплуатацией каминных агрегатов.

Где бы расположить? Подбираем варианты

Если решились купить камин, то необходимо сперва определиться с тем, какой формат конструкции Вам хотелось бы у себя разместить. Так, различают угловые, встроенные, отдельно стоящие и пристенные.

Встроенные изделия уже в своем наименовании содержат разгадку к сути — его топка встраивается в стену. Как правило, закладка такого сооружения осуществляется при возведении самого здания.

 У пристенных каминных установок основная часть скрывается за дополнительной стеной, что позволяет начать строительство уже после непосредственной постройки здания.

Островной или по-другому отдельно стоящий камин купить стоит для размещения в самом центре помещения так, чтобы он оказался открытым со всех сторон. В тоже время, многим не нравится, что он занимает много места, даже несмотря на то, что смотрится действительно эффективно.

Островной вариант отличается лучшей теплоотдачей. Дымоход у него располагается на потолке непосредственно над топочной частью. Само тело каминного сооружения размещается чуть выше пола.

В центре внимания топочная часть

Производители предлагают сегодня купить камин закрытого или же открытого типа. Разница между ними заключается непосредственно в виде топки.

Закрытые модели отличаются более высоким уровнем КПД (до 75-80%), по сравнению с открытыми. Дверца такого устройства может быть изготовленной из огнестойкого стекла. Это не пропускает холодный воздух в топку и, одновременно с тем, позволяет наслаждаться умиротворяющим видом огня. Стеклянная дверца гарантирует абсолютную безопасность за весь период эксплуатации.

Топка — это сердце всей каминной установки. Именно в нем происходит процесс сгорания топлива. Открытый тип, то есть не защищенный дополнительной дверкой, более характерный для традиционных изделий, английской классики. Сегодня они не пользуются большим спросом ввиду того, что все вырабатываемое тепло выдувается в трубу практически полностью.

 Источник: http://energy-safe.com.ua

Share.
Яндекс.Метрика