Не всегда получается обогреть сельский дом с помощью газового или электрического котла. Для первого нужна газовая магистраль с высоким давлением, тогда как для второго – неповрежденные провода. Решить проблему с отоплением можно, если приобрести дизельную версию котла, отличную предельно высокой мощностью, сниженным потреблением горючего и обладающего высоким уровнем КПД. Но котлы данной линейки встречаются разными, тогда как для собственного дома потребуется наилучший вариант.

Самыми эффективными с точки зрения КПД считаются дизельные котлы с предустановленными вентиляторными горелками. Чаще их называют турбированными, поскольку одна турбина, вращающаяся на больших оборотах, твердо гарантирует закачку внутрь камеры сгорания больших объемов воздуха. И какой бы «тяжелый» дизель не использовался, можно быть уверенным, что топливо полностью сгорит. Экономичность при этом феноменальна – котел мощностью до 15 кВт способен с течение суток сжигать не более 5-7л жидкого топлива! Для отопления домов с большой кубатурой данные версии котлов считаются просто лучшим решением. К тому же, сегодня вы можете приобретать  ДТ летнее  по демократичным ценам у  проверенных поставщиков.

Недостаток – горелки вентиляторного типа работают от электричества и при обесточивании дома отопительная техника перестанет работать. Но все можно решить, если приобрести дизельный котел с атмосферной горелкой, в котором вообще не имеются избыточно сложных механических или электрических частей. Дизельное топливо смешивается с воздухом и подается в камеру сгорания. Если все окажется в норме – топливная аппаратура работает должным образом и в камеру сгорания поступает нужное количество кислорода, то дизельное топливо сгорает без остатка. Про образование сажи на стенках котла можно забыть навсегда!

Если требуется, помимо полноценного отопления, заполучить еще и горячую воду, разумно приобретать котлы двухконтурного типа. В их камере сгорания производитель размещает дополнительный чугунный теплообменник, считающийся вторым контуром. Стоит зажечь такой котел даже на минимальной мощности, как из крана обязательно будет литься теплая вода по минимально возможной стоимости.

Дизельные котлы ценятся и в плане неприхотливого топлива. Можно использовать отработку или даже керосин. Если же жидкого топлива не останется, то дизельный котел вполне способен работать на газовом топливе. Но при одном условии – потребуется специальная или модулируемая горелка, способная полностью сжигать газовую топливную смесь.

Share.
Яндекс.Метрика