Угловое окно – сложный, редкий и затратный вариант остекления, ведь для углового окна нужен специальный стеклопакет. Мимо фасада с угловыми окнами невозможно пройти, не обратив внимания на эффект и оригинальность дома. Основное отличие угловых окон от обычных – это их расположение: окно одновременно находится в двух смежных стенах, разделяясь на две равные или неравные части. Видов угловых окон достаточно много – и по материалу, и по формам, и по конструкциям.

Дизайн углового окна

Дизайн углового окна гармоничен с общим обликом дома, а интерьер помещения с угловым окном часто подчиняется общей линии – очень много света, простора, открытости. Не всем нравится жить в городе за огромными окнами, но на природе угловые оконные дизайны роскошны и вневременные, они кажутся пришедшими из далекого прекрасного будущего.

Угловые окна могут быть дуговыми – они проходят по арке, или дуге, имеют плавный изгиб. Можно условно отнести к угловому и эркерное окно. Но в строгом понимании – угловое окно исключительно прямоугольно, расположено под прямым углом, который составляют смежные стены дома. И по фасаду, и изнутри комнаты угловое окно выглядит линейно геометрически и очень точно. Если стеклопакеты окна раздельные, то их стык незаметен, а угол между ними – перпендикуляр. Изюминки добавляют размеры двух половинок окна, они могут быть одинаковы, или же одна половина – на всю стену комнаты, а вторая всего лишь намечает угол. Окно может открываться на обе стороны, давая круговой обзор и мощную вентиляцию помещения, или же одна половинка делается глухой. Второй вариант обязателен для окна, начиная со второго этажа здания. Рамы могут распахиваться и иметь двойное открывание, а также все элементы современных окон, включая защиту и дистанционный контроль светопрозрачности.

Виды, материал и конструкции угловых окон

Угловые окна, как и все другие окна, делают из алюминия, дерева, армированных композитных материалов и металлопластика.

По конструкции угловое окно может основываться на стандартных стеклопакетах, при этом стеклопакеты соединяют под прямым углом, изменения традиционной конструкции минимальны. Но имеется и усиленная схема углового окна – для больших габаритов остекления, включающая дополнительные импосты – основной в углу, в виде стойки, к которой крепятся боковины остекленных рам, возможны и внутри-рамные импосты для создания усиленной схемы. Такому окну при его значительной площади не страшны сильные ветра.

Самое эффектное и дорогое окно, дающее потрясающий обзор окрестностей и уровень жизни – это современное безрамное окно. Стеклянные элементы крепятся на сварке и специальных герметиках непосредственно в угловом стыке: фантастика рядом с нами.

Плюсы угловых окон

Эти плюсы невозможно не заметить:

  • Снижение массы стеновых конструкций, разгрузка фундамента, упрощение монтажа.
  • Экономия на освещении – в комнате изобилие солнца, ведь прозрачны две стены. Почти весь день светло, даже если одна часть окна выходит на север.
  • Потрясающие возможности для интерьерного оформления. Прозрачные стены, светлое настроение и необычность – все это поднимает тонус и делает жизнь в доме похожей на праздник, ну по крайней мере – на фантастическое кино. Фасады тоже очень эффектны – глаз не оторвать. В комнатах с угловыми окнами часто выбирают минимализм интерьера, минимум вещей и обилие воздуха и простора.

Минусы угловых окон

Очень дорогая на сегодня конструкция и исполнение, и в плане современных стеклопакетов, и квалифицированного монтажа. Особенно это касается самого эффектного окна с угловым стеклом без рамы. О самодеятельном монтаже лучше и не мечтать – эта работа для профессионалов. Еще несколько минусов:

  • Остекленный широкий угол – это риски больших потерь тепла из помещения, и смена микроклимата не обязательно понравится всем жильцам. Понижение средней температуры на два градуса отлично ощущается, а если окно расположено с выходом на северную сторону, то никакая изоляция на сегодня не защитит комнату от охлаждения. Решают проблему установкой дополнительных настенных конвекторов или другим видом отопления.
  • Стеклопакеты для углового окна встраивают в несущие конструкции стен или между опорами рамной конструкции, но в любом случае – все это решается на самой ранней стадии проекта. Когда в готовом доме изменяют конструкции несущих стен, то даже при профессиональном подходе и расчетах могут быть неприятные сюрпризы.

Угловое окно в частном доме

Городской многоквартирный дом тоже может быть оснащен угловым окном – в теории. Но на практике это пока фантастика, стоит только представить число инстанций, которые придется пройти для согласования! К тому же основные конструктивные схемы зданий предполагают окна в несущих стенах, а это делает перестройку невозможной. Но для частного дома угловое окно – отличный вариант и декора, и хорошего освещения солнцем, и современного комфорта жизни.

 

Share.
Яндекс.Метрика