Если у вас есть небольшой открытый участок для создания небольшого сада , вам необходимо использовать пространство максимально эффективно. Для того, чтобы создать ощущение элегантности и простора, сажайте яркие цветы – белые, синие и розовые.

Насыщенные цвета будут проявлять более активный характер. Для этого нужно выполнить подробный план вашего сада.                                                                   В этой статье мы дадим некоторые полезные советы по дизайну малого сада. Если вы будете следовать им, то сможете насладиться небольшим оазисом спокойствия для себя, своей семьи и друзей.

Принципы дизайна небольшого сада – симметрия1

Очень часто люди думают, что у них есть большие идеи и можно легко создать небольшой садовый дизайн. Малые пространства обманчивы и вы можете добиться того, что в суматохе ваше открытое пространство окажется с избыточным количеством растений и декоративных элементов. Если вы поставите много мелких предметов в небольшом замкнутом пространстве, оно будет выглядеть еще меньшим. Первое, что вам нужно, чтобы избежать такого случая- наиболее эффективным будет применение принципов симметрии , а это значит, что должны преобладать чистые, четкие линии . Как вы можете достичь этого? Для того, чтобы привлечь внимание и вызвать чувство совершенства, вы можете посадить розовый куст и добавить вечнозеленый самшит вокруг.

Конфиденциальность и защита от солнца с привлекательными вьющимися растениями и кустарниками2

Кусты роз, могут иметь и другую функцию, кроме декоративной. Они могут образовать уголок, где вы можете отдохнуть на красивой скамейке под розовой уютной аркой. Такое оформление заставит людей подойти поближе и узнать, что еще есть в этой зоне, которая остается невидимой для глаз. Белый гравий, расположенный вокруг забора визуально расширит открытое пространство и создает иллюзию простора. Четыре столба вьющихся растений служат не только в качестве симметричного акцентом, но и как элемент вертикального сада.

Небольшой дизайн сада в круглой форме.3

При создании небольшого круглого сада, будет использовано доступное пространство оптимальным образом. Такая конструкция имеет интересный оптический эффект: длинные и узкие участки кажутся более просторными. Динамический вид этого сада основан на различии в размере различных участков. Размер круга определяет практические цели отдельных зон.

Примечание: Не нарушать общую гармонию кругового очертания, если это возможно. Устройте площадку, которая будет окружать круговой газон с цветниками. Поместите небольшую скамейку на границе, где почва покрыта белым гравием и ароматными цветами и кустарниками. Последним штрихом будут деревья с кронами круглой формы.

Узкие сады являются реальной проблемой4

Площади вокруг дома часто не только маленькие, но узкие и длинные. Это позволяет использовать различные виды дизайна для того, чтобы акцентировать внимание на важности той или иной области. При проектировании небольшого и узкого сада вы можете использовать абстрактные формы, так как они добавят индивидуальности участку. Композиция кругов или треугольников будет добавлять динамическое чувство. Традиционная симметрия также подходит для простого способа создания узкого сада. Прямые линии особенно популярны для формальных конструкций сада. Серия отдельных зон и областей в длинном и узком саду имеет большую визуальную привлекательность и добавляет уникальный характер открытой площадки. В мини-саду вы можете иметь площадь, которая служит в качестве открытого пространства для отдыха и релаксации. Для более сильного эффекта, добавьте удобную скамью под ветвями деревьев. Зеленые шпалеры с широко распростертыми растениями на сплошных стенах или толстых изгородях может обогатить внешний вид вашего сада, если у вас есть достаточно места для него.

Семейная идиллия с детской площадкой в ​​саду5

Семье с маленькими детьми не следует забывать и о самых маленьких. Попробуйте организовать игровую площадку с песочницей, качелями для детей, насколько это возможно. Многие семьи делают большие игровые площадки, в зависимости от их хобби, где взрослые и дети могут весело провести время вместе.

Важный совет: Помните, что площадка должна быть видна со всех сторон дома1

Маленькая, но очень приятная – уютная зона, цветы и газон для игры2

Делаем лучше каждый свободный угол в саду3

Даже небольшой сад может выглядеть визуально больше4

Душ на открытом воздухе во дворе5

Небольшие деревья могут служить в качестве зонтика6

Уютная зона отдыха должна присутствовать в дизайне7

Share.
Яндекс.Метрика