Модная кухня 2023 реализована в идеях минимализма, это светлое помещение с незатейливым интерьером, скрытой техникой и оборудованием. Модные кухни удивляют смешением стилей, яркими отделками, а также аксессуарами и декором, вполне подходящим для гостиной и столовой. Модная кухня все больше похожа на гостиную – простор, элегантная простота убранства, высокий уровень комфорта. В кухне можно готовить пищу, обедать всей семьей, проводить часы отдыха; функциональные возможности  современных кухонь намного шире по сравнению с кухнями прошлого десятилетия.

Дизайн модной кухни

Дизайн модной кухни включает единую цветовую гамму, умеренный декор, высококачественную отделку всех плоскостей. Мебель – исключительно простая, окна оформляются чаще всего без текстиля. Но внешняя легкость – лишь верхушка айсберга: в современных кухнях задействованы и системы умного дома, и инновационная техника. Потайные розетки в столешнице и возможность скрытого размещения кухонных гаджетов (фритюрниц и вафельниц, аэрогриля, сифона, вакууматора и пр.) – давно опробованные идеи, сегодня в кухне не редкость и мини-модель музыкального центра, и телепанель на стене.

Использование пространства

В кухне, особенно маленькой, используется каждый квадратный метр площади, а также углы, плоскости стен и подоконников, ниши, оконные откосы. При наличии широкого подоконника можно организовать удобную и отлично освещенную столешницу.

Встраиваемая бытовая техника прочно поселилась в городских кухнях – при удорожании моделей и сложностях установки, а порой и непростых поисках совместимой техники и мебели, скрытая установка плит, микроволновых печей, холодильных агрегатов очень выгодна: кухня приобретает стиль жилой комнаты, уборка становится проще, тяжкий кухонный труд по поддержанию в чистоте рабочей зоны сводится к протирке декоративных плоскостей столешниц и панелей. Скрытая техника и комплекты выдвижных хранилищ – перспективный путь обустройства современной кухни, причем вне зависимости от площади.

Современная мебель

Популярность мебели с выдвижными системами растет, поскольку такая мебель актуальна для кухонь любого плана и размеров. Распашные створки шкафов – прошлый век, подобные модели гарнитуров вполне удобны для просторных помещений, но в маленькой кухне лишь создают дискомфорт – буквально съедают пространство.

Выдвижные стеллажи, полки, корзины, ящики удобны для хранения небольшого запаса продуктов, для кухонной утвари, текстиля, моющих средств. В современной кухне вся «начинка» скрыта под стильной отделкой, и даже плита прячется под декоративную поверхность столешницы.

Высокие навесные шкафы тоже уходят в прошлое, современные кухни часто радуют открытым пространством и чистыми плоскостями стен – отличная возможность разместить фото, картины, коллекцию. Но при необходимости добавить мест для хранения посуды и прочих необходимых в кухне предметов высокий угловой шкаф может стать неплохим решением. Вытянутые вверх узкие шкафы создают эффект дополнительного объема, как и почти вся линейная мебель.

Лакированные фасады мебели – тоже примета старой моды, однако в современных кухнях нередко применяется сочетание глянца и матовых поверхностей, этот прием позволяет придать объему воздушности, сделать помещение более светлым и интересным.

Мягкие кухонные уголки стали возможными, когда планировка квартир стала более просторной. В кухне «хрущевки» мебельный уголок, диванчик, даже настенный телевизор представлялся чем-то невозможным. Но современная мини-мебель подходит и для крошечных помещений: места для сидения убираются под столешницу, в самих сиденьях предусмотрены короба для хранения посуды и прочей утвари. В сочетании с криволинейными моделями столешниц и шкафов мини-диван может стать отличным местечком для отдыха.

Утопленные ручки шкафов и ящиков, скрытая фурнитура – все это актуально для кухни любого размера. Когда мебельная ручка не выступает за плоскость фасада, становится меньше вероятность травм, проще уборка, да и стиль кухни ощутимо меняется. Что касается маленькой кухни, то в ней играет роль каждый сантиметр пространства.

Стиль модной кухни

Стили и направления в современных квартирах определенно тяготеют к минимализму, но с другой стороны, лаконичные и весьма дорогостоящие убранства не могут заменить тех эмоций и привычек, что поспособствовали созданию очень любопытной среды: самобытной кухни.

Несмотря на явные преимущества стиля хай тек, минимализма, сканди, на легкость в обеспечении гигиены и санитарии, несмотря на модные тенденции – высока востребованность ярких и характерных кухонных дизайнов. На другом полюсе минимализма оказались народные промыслы – хохлома, резное дерево, роспись, гжель, популярен и стиль бохо, этнические миксы, поп-арт.

Преимущества современных стилей для кухни

Кухня в стиле хай тек – это высокие технологии в бытовом пространстве, самая умная техника, комфорт высокого класса. Но оформление предполагает сугубый минимализм, холодные цвета, глянец, гладкие фактуры мебели. В кухне стиля хай тек много стекла и металла, а пластиковые поверхности выдержаны в легких, неярких, а порой и очень темных оттенках. Интерьер красив, как математическая логика, и безусловно, комфортен. Для сторонников элегантной простоты хай тек – лучший стиль. Надо понимать, что в подобной кухне недопустим малейший беспорядок, определенно лишними будут любые украшения вне стиля, что до изделий хенд-мейд, то они явят всю свою кустарность и блеф. Сочетать уютную самобытность и технологические стили очень сложно.

На пик моды выходит модерн современного направления. Светящиеся плоскости стен, оригинальная плитка и столешницы, в данный стиль замечательно интегрируются зеркала – даже в кухне. Чем больше блеска и отражений, тем светлее и свободнее помещение. В современных кухнях даже такой яркий стиль, как модерн, все больше тяготеет к минимализму. Но все же остается утрированно ярким, в такой кухне уместен оригинальный декор, фантазийные линии мебели, необычные оттенки.

Уютные деревенские стили всегда останутся востребованными для кухонных интерьеров – таков стиль Прованс, позволяющий создавать и просторные светлые кухни, и крошечные уютные уголки в пастельных цветах. Домашние растения, цветочные декоры, мини-огород из пряных трав, а также характерные цвета – сливочные, фисташковые, сиреневые, голубые – позволяют реализовать самую уютную и позитивную кухню, какую только можно представить. Минусы тоже характерные: сложнее уборка, очень много светлого текстиля и украшений.

Классический стиль – прекрасен и постоянен, как само время. К классике неравнодушны даже откровенные любители техно, хай тек и минимализма. В классический интерьер легко вписать и кухонный текстиль, и оригинальные украшения, применить средства фитодизайна. Неоклассика как сплав традиций и новых идей – особенно привлекательный стиль для современной кухни.

Эстетическая комфортная среда вполне может быть реализована в кухне, и современные кухни давно уже не узкофункциональные помещения, а полноценные комнаты.

Share.
Яндекс.Метрика