Как театр начинается с вешалки, так и квартира – с прихожей. По ее внешнему виду судят о хозяевах квартиры. Поэтому стоит особое внимание уделить дизайну маленькой прихожей. Рассмотрим, как она может выглядеть в 2021 году. На фото можно увидеть, какие современные идеи предлагают художники.

Цветовая гамма

Небольшие размеры комнаты заставляют скрупулезно подходить к выбору цвета. Необходимо, чтобы он отвечал многим условиям. Разберем плюсы и минусы нескольких цветовых решений.

Белая прихожая

Такая окраска визуально расширяет границы прихожей, особенно если добавить зеркала во весь рост. Но в такой комнате придется постоянно наводить частоту, ведь любое пятнышко будет особенно заметно. Поэтому такое решение подойдет любительницам стерильной чистоты. К тому же подобная прихожая предполагает наличие белой мебели, а вот пол можно выполнить в темных тонах.

Бежевая прихожая

Если не по душе холодная белая палитра, то можно остановиться на бежевом цвете. Он также сделает комнату более просторной, но при этом добавит тепла и спокойствия.

Обратите внимание! Добавив древесную структуру и зеленые насаждения, получим натуральную и непринужденную обстановку.

Серая прихожая

Особенно актуален в дизайне маленького коридора в 2021 году серый цвет. На фото можно увидеть, как прекрасно вписывается в интерьер красочный коврик и забавные картины. Они оживляют комнату и придают ее атмосферу тепла и уюта.

Желтая прихожая

При входе в комнату, оформленную в желтых тонах, сразу наполняешься энергией солнца. В этом году можно использовать лимонные и горчичные оттенки. Широкие зеркала расширят пространство и добавят света.

Красная прихожая

Сначала может показаться, что в таком цвете комната будет выглядеть агрессивно. Однако, выбрав терракотовый или красный глянцевые цвета, прихожая приобретет строгий и необычный вид. К тому же в этом году красный цвет будет особенно современным

Другие цвета

Прекрасно выглядит прихожая с использованием комбинаций из двух цветов, например, черного и белого, или серый, голубой и розовый оттенки. Не стоит использовать в оформлении комнаты больше трех цветов, это будет безвкусно.

В этом году дизайнеры советуют выполнить прихожую в стиле похожем на лофт. Для этого необходимо выкрасить стены в белый цвет, а одну сделать кирпичной

Для справки! В этом году в моде и природные оттенки, такие как древесина, камень, бамбук. В бюджетном варианте можно имитировать их при помощи красок.

Отделка и материалы для прихожей

Выбирая материал для дизайна маленькой прихожей, необходимо учитывать несколько факторов:

  • площадь;
  • расположение дверей;
  • механические нагрузки;
  • перепады температуры.

На фото можно увидеть, какие современные идеи предлагают применить в квартире проектировщики в 2021 году.

Варианты пола

Для отделки пола можно использовать линолеум, но гораздо надежнее будет керамическая плитка. Хотя ее цена довольно высока, зато такой пол прослужит долгие годы. К тому же ее легко мыть, и она устойчива к механическим повреждениям. Вторым по прочности материалом является ламинат. Только надо подобрать оттенки, соответствующие всему интерьеру комнаты.

Интересно! В последнее время появилась модная тенденция выполнять наливные полы. При их изготовлении используют яркие и оригинальные принтеры. Опять набирает популярность паркет, однако, он недостаточно практичен, хотя выглядит богато. Современная идея – это теплый пол, который значительно улучшит атмосферу в квартире.

Стены прихожей

Так как прихожая является самой посещаемой комнатой, поэтому к выбору материала для стен надо подойти серьезно.

Он должен удовлетворять следующим характеристикам:

  • высокая износостойкость;
  • влагонепроницаемость;
  • легкость при устранении грязи;
  • безопасность для здоровья;
  • высокую амортизацию;
  • красивый внешний вид.

Самым простым и классическим способом дизайна стен маленькой прихожей являются обои. Учитывая предъявляемые критерии, художники, предлагают несколько современных идей оформления стен в квартире. На фото можно увидеть разнообразные варианты расцветок стен, наиболее модных в 2021 году.

Узнаем, какие виды обоев подойдут именно для прихожей:

  1. Флизелиновые – имитируют декоративную штукатурку, к тому же их можно постоянно перекрашивать.
  2. Стеклообои – очень прочный и экологически чистый материал, стены будут дышать. Их цвет тоже можно легко менять.
  3. Жидкие обои – позволяют проявить фантазию и создать неповторимый интерьер.
  4. Виниловые обои имеют невысокую цену, но стоит выбирать только на флизелиновой основе, тогда их можно будет мыть.
  5. Фотообои с 3D эффектом позволяют расширить пространство, визуально увеличить площадь комнаты.
  6. Пробковые обои – обладают хорошей звукоизоляцией, но они сильно впитывают влагу.

Выбирая цвет обоев, следует учитывать, что темные оттенки уменьшают и так небольшую комнату. Если хочется их использовать, то только в сочетании со светлыми тонами. Крупный рисунок также сузит пространство, а вот горизонтальные узоры, наоборот, расширят, вертикальный принт увеличит высоту стен.

Совет! Используйте обои с повторяющимся узором, они отвлекают внимание от остальных предметов.

Отличным решением при дизайне маленькой прихожей являются стены, выполненные из сэндвичных панелей. Благодаря современным идеям сейчас они выпускаются в различных фактурах и цветовых исполнениях. На фото можно увидеть, какие виды панелей наиболее актуальны в 2021 году.

К преимуществам стеновых панелей относят следующие свойства:

  • звукоизоляция;
  • сохраняют тепло;
  • являются экологически чистыми;
  • универсальность в использовании;
  • длительный срок службы;
  • доступная цена;
  • большой ассортимент цветов.

Самыми шикарными являются сэндвичные панели из дерева, они придают прихожей богатый вид, но отличаются высокой ценой.

Потолок в прихожей

При выборе потолка для маленькой прихожей не надо останавливаться на сложном варианте. Если сильно хочется, то возможно опустить центральную часть, а по бокам наклеить светодиодную ленту. Или вообще, сделать так только с одной стороны.

Важно! Натяжной потолок не слишком практичен, тем, что будет стык между коридором и комнатой. Также возможно гуляние такого потолка, из-за резких перепадов давления при открывании и закрывании дверей.

Лучше остановить свой выбор на простом, белом, матовом потолке, который можно выполнить из гипсокартона, а разнообразить его реально при помощи оригинальных осветительных приборов.

Мебель для маленькой прихожей

Создание интерьера прихожей, учитывая ее небольшой размер, является нелегкой задачей. Узнаем, какие современные идеи предлагают дизайнеры в 2021 году, многие из них можно увидеть на фото.

Любая мебель в прихожей должна отвечать следующим требованиям:

  • необходимо, чтобы в ней помещались все нужные вещи;
  • мебель должна оставлять проход для передвижения, минимально, это 90 см;
  • возможность свободно одеться и обуться;
  • она не должна мешать открыванию дверей;
  • безопасность.

Прекрасным вариантом будет встроенный шкаф для одежды и обуви. Удобные раздвижные дверцы не потребуют лишнего пространства для открывания, к тому же отсутствует риск удариться головой.

Декор и текстиль

Чаще всего в маленькой прихожей нет окон, не хватает света, поэтому необходимо установить несколько светильников. Можно расположить канделябры по бокам зеркала.

Оригинальные аксессуары внесут изюминку в интерьер прихожей, но надо, чтобы они несли в себе функциональную нагрузку, например, оригинальная поставка для зонтиков.

Занимаясь интерьером маленькой прихожей, дизайнеры предлагают современные идеи в декорировании дверных проемов шторами. Кроме, красоты они выполняют еще и функцию отделения дома от улицы, добавляя в атмосферу квартиры тепло и уют. Расцветку штор лучше выбрать в контраст к обоям, это позволит создать более структурированный и четкий образ. На фото можно увидеть, какие варианты предлагают дизайнеры в 2021 году.

Яркий и оригинальный коврик возле двери внесет пикантность в интерьер прихожей. Наиболее практичными являются коврики из полиамида и полипропилена, они не деформируются, прекрасно впитывают влагу и имеют длительный срок службы. Его цвет должен сочетаться с мебелью и дополнять заданную стилистику, коврик с поперечными полосами визуально расширит пространство.

 

Для справки! Коврик из ворса выглядит красивее, однако, его тяжело чистить при загрязнении. К тому же его придется часто сушить.

Незначительное количество людей может похвастаться просторной прихожей, в основном она имеет небольшие размеры. Поэтому занимаясь ее интерьером, дизайнеры предлагают несколько современных идей, которые позволят увеличить пространство в небольшой комнате. На фото предложены разнообразные варианты оформления прихожей в 2021 году.

Рассмотрим тонкости, которые зрительно увеличат площадь комнаты:

  • использование светлых и легких оттенков;
  • преобладание минималистских направлений;
  • применение встроенной мебели;
  • применение глянцевых и зеркальных поверхностей, вместо матовых.
  • В некоторых случаях лучше вообще, отказаться от мебели, а использовать небольшую полку для обуви и крючки для верхней одежды.
Обратите внимание! Интересно смотрится интерьер прихожей в стиле лофт, в этом случае вешалка выполнена из водопроводной трубы.

Узкая прихожая

Для начала дизайнеры предлагают разделить прихожую на две зоны: вестибюльную и входную. Это можно осуществить несколькими способами, например, входную зону выложить керамической плиткой, а в холле постелить паркет. Более, бюджетный вариант, это использовать два вида линолеума.

Можно увеличить пространство узкой прихожей, применяя комбинацию цветов, короткие стены выполнить в ярких цветах, а длинные покрасить в светлые тона. Мебель в такой комнате можно расположить только вдоль стены. От распашных дверей лучше избавиться, а установить раздвижные, или вообще, их убрать. В качестве освещения надо выбрать точечные светильники по периметру коридора.

Обратите внимание! Увеличить объем прихожей можно, если выбрать обои с широкими горизонтальными полосами любого цвета, но с чередованием белого.

Квадратная прихожая

Красиво оформить квадратную прихожую гораздо легче, кроме комфортного шкафа, можно установить пуфик, благодаря которому будет удобно обуваться. Довольно практичным будет установка углового шкафа, кроме того, что он поместит в себе много вещей, еще и скроет непримечательные углы комнаты.

Если нет возможности отказаться от дверей, то лучше выбрать раздвижные. Прекрасным вариантом станут стеклянные двери, благодаря тому что в закрытом состоянии они пропускают свет, это визуально увеличит площадь комнаты.

В квадратной прихожей прекрасно смотрятся фотообои, еще лучше, если это будут изображения с перспективой. Например, репродукция природы, улиц города, это создаст иллюзию, что стены не имеют границ.

Даже в маленькой прихожей необходимо наличие мебели, для того чтобы повесить верхнюю одежду, поставить обувь. Узнаем несколько хитростей, которые сделают мебель незаметной:

  1. Объемные элементы должны располагаться выше уровня глаз, поэтому приветствуется использование антресолей. Туда вместится много вещей, а загромождать комнату они не будут.
  2. Отлично выглядит парящая тумбочка, если ее подвесить на стену, то кроме, оригинальности, появляется возможность легко провести уборку помещения.
  3. Визуально расширить комнату поможет мимикрия, для этого надо выбрать шкаф такого же цвета, как и стены.
  4. Также можно сыграть на игре контрастов, темные цвета создают иллюзию ниши, а светлые воспринимаются, как близкие

Можно использовать узкие шкафы с торцовой штангой, это позволит повесить большое количество одежды.

Как визуально расширить прихожую

В первую очередь надо отказаться от громоздких шкафов, их внушительные габариты тяжело замаскировать. Рассмотрим некоторые секреты, которые создадут обман зрения:

  1. Зеркала вдвое увеличивают площадь комнаты, но не стоит располагать их напротив, друг друга.
  2. Использование открытых систем значительно расширяет комнату.
  3. Заменить полки из ДСП, на стеклянные. Зрительно, прихожая станет просторней и останется место для перчаток и других предметов.
  4. Можно взять обыкновенную, деревянную раму, прикрепить на нее крючки и штангу. В основании положить дощечку для обуви, в результате чего получится компактная и стильная вешалка.
  5. Очень современно использование вешалки-стремянки. В такой конструкции самое широкое место, это полка для обуви. Затем она сужается и выглядит как рама, которую прислонили к стене. Сверху можно сделать полочку для головных уборов. Многие еще устанавливают над полкой доску для записей.
  6. Прекрасный вариант для тех, кто не носит длинную верхнюю одежду, это расположить планку с крючками на уровне пояса. Это создаст иллюзию простора, на свободное место можно повесить зеркало.
  7. Неплохой вариант – стойка с крючками, только чтобы вешалки располагались со всех сторон и на разных уровнях.

Вот такие небольшие хитрости помогут сделать стильные и удобные прихожие, независимо от того, какого они размера.

Share.
Яндекс.Метрика