Маленькая кухня 2023 – уютное, стильное и функциональное помещение, и в общем-то в этом нет ничего нового. Обустройство маленькой кухни включает проверенные многолетней практикой приемы: светлое цветовое решение, зрительная коррекция помещения, минимизация мебели, техники и декора. Маленькие кухни 2023-го года могут получить и дополнительные бонусы, поскольку новая кухонная мебель приобретает все больше эргономических плюсов: уменьшается в размерах, «прячет» мойку с плитой в эстетику быта; в целом интерьер становится все более позитивным и легким.

Дизайн маленькой кухни

Дизайн маленькой кухни призван решить основную задачу: сделать кухню удобной, несмотря на тесноту. Стесненные условия – данность, изменить которую невозможно, в крошечной кухне не имеет особого смысла использовать зрительные иллюзии – фантом пространства довольно быстро теряют свою привлекательность и попросту раздражает. Единственный работающий прием создания комфортных условий в микро-кухне – это точная расстановка мебели и бытовой техники: чтобы все было в зоне доступа. При этом исключаются все предметы в пространстве внутри рабочего треугольника (или прямоугольника – смотря по композиции): холодильник, мойка и плита располагаются в «вершинах», а внутреннее пространство используется как зона перемещений. Если площадь кухни позволяет подобную расстановку и радиус свободной зоны составляет не менее 1,0-1,2м (следует учитывать и комплекцию хозяев), то варианты модного дизайна налицо.

Мебель в маленькой кухне может быть расставлена линейно (прямые кухни), под углом, параллельные – по двум сторонам кухни, а также в виде буквы П. Кухня – островок с центральной группой из обеденного стола и стульев требует простора и в маленьком помещении такой вариант встречается редко. При условии возможности подведения воды и канализации к центральной части кухни можно организовать центральную мойку с тумбой и небольшой рабочей и обеденной столешницей – это отличный вариант для стиля хай тек или мини-кухни.

В прямой кухне гарнитур выстроен по линеечке и подход к основным рабочим участкам – плите и мойке – представляет собой коридор.

Угловая кухня (тип L): в самом дальнем углу размещают или холодильник, или мойку, а плиту как можно ближе к мойке. Угловые кухни нередко имеют интересный дизайн, нестандартность конфигурации позволяет использовать оригинальные украшения, декоры хенд-мейд. Оформление крошечной кухни в стиле гжель или с чертами ярких народных стилей – хохлома, резьба по дереву и др. позволяет сместить акценты с тесноты на веселую яркость, пространство приобретает черты жилого уюта.

Кухня по двум сторонам, или параллельная – возможна в квадратном помещении площадью от 5-6 м2. В подобных кухнях часто используют приемы иллюзий: геометрические рисунки плиточных напольных покрытий, полосатые обои, яркая окраска мебельных фасадов. Если можно разместить по центру маленький столик – это определенно удача, кухня сразу же приобретает солидность и шарм.

Кухонные гарнитуры в виде буквы П не менее популярны, чем линейные и угловые. В маленьком пространстве подобная конфигурация может быть реализована с помощью приставного или выдвижного столика. Вход в кухню должен быть свободной зоной, вся мебель и декоры группируются в дальнем от входа участке. Отличный эффект дает применение компактной и яркой мебели, а в отделке – акцентных стен и фрагментов.

Старая кухня в новом стиле

Новостройки крайне редко удивляют комнатами со сжатой и неудачной конфигурацией, не для того планируют новое жилье, чтобы возвращаться к малогабариткам, или чего доброго, к коммуналкам. Квартиры-студии, совмещенные кухни-столовые, просторные прихожие – приметы нового жилья. Но и старый фонд еще крепок, а семейные квартиры в панельных и старых кирпичных домах часто буквально пропитаны историей, временем, воспоминаниями.

Апгрейд старой кухни – увлекательное и даже интеллектуальное занятие. Нередко самодельные дизайны получаются не хуже, чем работа специалистов по интерьеру: кому как не жильцам в тонкостях знать все особенности квартиры и кухни, годами следить за изменениями освещения по сезонам и погоде, перепробовать разные цвета и отделки, краску и плитку?

Старые кухни порой разительно отличаются. Просторные сталинки со щедрым метражом и большими окнами, крошечные хрущевки – «машины для жизни», согласно идеям архитектурного функционализма, или панельные дома конца прошлого века – каждая из этих кухонь при апгрейде требует индивидуального подхода, а исходными данными для дизайн-проекта являются габариты, высота, размер окна, а также и материал наружных стен, поскольку качества звукоизоляции важны для комфорта не меньше, чем площадь.

Кухня в старом панельном доме – прямоугольная, с окном среднего размера, не большим и не маленьким, с минимальной высотой потолка 2,70 м (кстати, потолки в кухнях многих панельных серий ниже, чем в комнатах). Площадь – от 4,5 до 8 м2, над входом в кухню может быть антресольный шкафчик, в котором обычно хранят вещи, которые можно без особого сожаления выбросить. Помещение мини-кладовой есть не во всех «панельных» квартирах, это особая удача. Такая кухня – далеко не самый плохой вариант, достаточно заменить мебель на компактную и придумать светлую, оригинальную отделку стен и потолка – комната заиграет.

Отличные результаты дает и минимизация: уменьшить и исключить можно очень многое – портьеры на окнах, заменив их невидимыми римскими шторами; навесные шкафы, удобство которых сомнительно, зато зрительный эффект зачастую угнетающий; также неплохой эффект может дать и апгрейд рабочей кухонной зоны – спрятать моечно-жаровое оборудование сегодня не проблема, модные кухонные гарнитуры реализуют именно этот тренд. Без явного акцента на мойку и газовые горелки кухня преображается из подсобно-бытого помещения в полноценную комнату, где можно отдохнуть, выпить кофе с комфортом и музыкой или посмотреть телевизор – кто что любит. Архаичная тенденция размещать телики в кухнях появилась не просто так, и по сегодняшний день не потеряла своей актуальности.

Кухоньки в так называемых «хрущевках» – крошечные, от 4 до 6 квадратов, низкие – потолок не выше 2,45- 2,60 см и не предполагает никаких декоров кроме гладкой окраски; одна из загадок кухни в старом доме – окно между ванной и кухней, причины появления этого окна не без интереса разбирают специалисты по проектированию. Раньше в таких кухнях почетное место занимала солидная газовая колонка, сегодня, к счастью, есть способы заменить этого монстра на мини-оборудование. Дома типовые, стиль – функционализм, а кухня сделана крошечной по идейным соображениям: основатели стиля считали, что кухня в доме не должна быть больше 4 м2 – только попить чаю, а питаться следует вне дома.

Согласно принципам функционализма, так эффектно реализованного в хрущевках – квартира всего лишь «средство, машина для жизни» и поэтому чем она меньше, тем лучше. Материал стен хрущевских домов – панели, блоки, но преобладает кирпич. Последний вариант – удача, кухня в кирпичном доме тише, теплее и уютнее, и оборудовать ее модно и практично проще. Планировка иногда включает маленькие обособленные кладовки, которые очень просто «влить» в площадь кухни, демонтировав тонкую перегородку. У квартиры есть неприятная особенность – комнаты проходные, кроме кухни, хотя именно для кухни это был бы плюс. Основной минус «хрущевской» кухни – даже не стесненность, а очень низкий потолок, но этот минус можно превратить в плюс, сделав кухню чем-то вроде «шкатулки»: стены и потолок решают в однотипной отделке, например, оклеивают обоями – уют, камерность, тишина и уникальность. Примеров самобытных и творчески отделанных кухонь малого габарита немало.

Планировка, вошедшая в историю как «брежневка» – мало отличается от «хрущевской», но комнаты все же стали просторнее, также, как и кухни – от 6 до 8 м2, а в домах-башнях и до 10 м2. Лучше всех других кирпичная «брежневка» – тихие комнаты, широкие подоконники, отличная теплоизоляция не теряет эффективности со временем. Кухня в «брежневском» доме, даже если она маленькая, без особых проблем может быть оформлена в самом модном стиле. Серьезным минусом может стать такое ноу-хау тех лет, как размещение стояка мусоропровода прямо по кухням, приемное отверстие многоэтажной трубы находится в самом уютном и домашнем помещении квартиры…

Кухня в «сталинке» – несомненная удача, нередко это просторное помещение с воздухом и светом площадью до 16 м2, на верхних этажах возможны действующие дымоотводные трубы – роскошная идея камина становится реальной. Но не все «сталинки» дома просторны, иногда за красивым фасадом скрывается кухня размером 4-5 м2, что сокращает варианты дизайна.

Share.
Яндекс.Метрика