Кухня 2023: чего можно ожидать от современной моды, и насколько прогнозы маститых аналитиков окажутся верными – ответы на подобные вопросы мы в свое время (через полгода – год) узнаем. А пока что о дизайне кухонь в 2023 году можно сказать, что основные критерии построения современной кухни незыблемы: кухня должна быть комфортной, безопасной, а все отделочные материалы, мебельные фасады и декоры должны обеспечивать самый высокий уровень гигиены и санитарии, включая и легкую, по возможности быструю уборку. Нельзя не отметить факт, что современные кухни стали еще лаконичнее и светлее, причем не в ущерб атмосферности. Гарнитуры – не просто стильные, а уже с зашкаливающей эргономичностью, сложно заметить хотя бы один-единственный выступающий элемент фурнитуры. При этом требований к стилю кухни современная мода, как ни странно, не предъявляет вообще – востребованы самые разные идеи и направления. Цвета – от черных до белых, от насыщенных до пастели, а использование нетрадиционных для кухонных стен отделок только приветствуется. По-прежнему высок интерес к обоям, фотообоям и фрескам, а такая деталь, как акцентная стена в маленькой кухне, возможно, окажется на пике моды.

Обои для кухни 2023

Обои для кухни 2023 – востребованная отделка. Современные обои удовлетворяют нужным требованиям, они могут быть стойкими к влаге и загрязнениям, исключительно прочными и при этом и стильными, и оригинальными. Несложно подобрать идеальные обои для сжатого пространства маленькой кухни в старой многоэтажке – этот простой и проверенный прием моментально преображает кухню, и что немаловажно, порой существенно снижает затраты на ремонт.

Самые модные обои

Идеи кухонных интерьеров 2022 года плавно перешли в наступивший год, а дизайны обогатились новыми оттенками и тематикой. Популярные скандинавские интерьеры, светлые и позитивные, признаны трендовыми – в кухне обои данного стиля удивительно уютны, принты и орнаменты непритязательны и порой кажутся наивными. Листики, веточки, контуры деревьев, как на детских рисунках, или же простенькие геометрические узоры – все это в маленькой кухне выглядит свежо и уютно.Еще одна идея для кухни, вызванная к жизни стильным лофтом – это фактурные обои на тему камня, кирпича, всевозможных вариаций цветного клинкера, серых бетонных облицовок, керамических плит. Красный кирпич наособицу – это излюбленная тема отделки для интерьеров кантри и провансальских.

Не часто встречаются в современных кухнях отделки, ассоциирующиеся с уютным лоскутным шитьем, или пэчворком, они удивляют сочетанием глазурованной, ярко-блестящей текстуры и деревенских узоров. Орнаментированные плитки в испанском или марокканском стиле не имеют ничего общего с идеей лоскутков, и воспринимаются совершенно по-другому, это стильная, дорогая и по сути вечная отделка. Экспериментировать с настоящей испанской плиткой порой просто рука не поднимается.

Деревянные натуральные отделки для кухни – шик, уют, высокий уровень эко-комфорта. Даже иллюзия дощатой облицовки помогает повысить психологический комфорт, и не случайно в продаже такое изобилие коллекций обоев на деревянную тему – это одна из самых востребованных отделок. Текстуры, цвета, иллюзии дорогих пород дерева или эффекты состаренной, мореной древесины – все это расширяет выбор обоев для кухни.

Фотообои для кухонных стен оказались очень живучим трендом, во многом благодаря разнообразию тем и рисунков. В кухне очень привлекательны тематики фруктов и кофе, шоколада и свежей выпечки, а технологии фотопечати позволяют видеть всю эту идиллию вкуса в самом натуральном виде, разве что без запахов. Возможности панорамных фотообоев и стилизованных картин для расширения пространства узкой кухни – тоже немалый плюс.

Идеальные обои для кухни

Эстетика в современных интерьерах так же важна, как и комфорт, а в контексте кухонной отделки все это означает, что обои лучше выбирать не просто моющиеся, а выдерживающие трение щетками с мыльным раствором. И такие обои найти несложно – на их упаковке имеется особый значок с тремя волнами (символ воды) и чем-то похожим на щетку. Отнесясь с должным вниманием к принятым обозначениям на обойных рулонах, можно оградить себя от множества ремонтных проблем.

Кроме износостойкости и способности к самоочищению, обои 2023 имеют и такие качества, как огнестойкость (не поддерживают огонь и не создают ни малейших предпосылок для отравления вредным дымом), а также не впитывают кухонных ароматов. Не обязательно иметь на кухне моющиеся обои, имеется широкая линейка фактурных обойных материалов, которые достаточно раз в месяц очистить от пыли. Но в любом случае отделка стен не должна преподносить таких сюрпризов, как выгорание, быстрое загрязнение, отслойки и общая потеря эстетики.

Идеальными обоями для кухни можно назвать стеклообои – этот вид обоев обеспечивает гигиеничную поверхность с возможностью мойки и чистки, лишен пористости и легко повреждаемых декоров, таких как фольга. Стеклоткань с элегантным рисунком, которую к тому же можно перекрашивать много раз, не создает ни малейших условий для жизни микрофлоры, а для кухни это очень важно. Из всех видов кухонных отделок именно стеклотканевые обои вышли на пик популярности, и недостаток у них только один – они слишком долго живут. При желании менять интерьер кухни почаще можно выбрать любой вид обоев, исключая разве что бумажные.

Такие модели обоев, как металлизированные, текстильные, шелкография и так называемые жидкие обои (декоративная штукатурка с волокнами целлюлозы, блестками и мелкозернистыми минеральными включениями) сложно применить в таких помещениях, как кухня.

Кухни, как известно, очень различаются по назначению. Порой это комната с уютным столиком для кофе, и хозяева заходят в кухню для того, чтобы съесть готовую пиццу. Но кухня, в которой семья постоянно готовит еду – помещение особое, и ни одна комната в доме (если не сравнивать с ванной) не эксплуатируется с таким накалом, как настоящая кухня. Плита в такой кухне, как правило – комбинированная, с газовыми, электрическими или индукционными комплектами, мойка зачастую двойная, а в загородном варианте оснащенная измельчителем, фильтрами и другими полезными устройствами. Все это требует не только дополнительного объема, но и отделок самой высокой санитарно-гигиенической планки. Поэтому обои, какими бы качественными в плане грязе- и водостойкости они не были, с пластиком конкурировать не могут и применяются обычно только фрагментарно. Но эффекты от отделок обоями часто уникальны – самая скромная кухня получает характер и изюминку.

Share.
Яндекс.Метрика