Климатические системы охлаждают или обогревают помещение, создают в нем уют. Планируя установку техники, мы пытаемся грамотно вписать ее в интерьер. Но как это сделать, чтобы не испортить общую концепцию? Мы дадим несколько практических советов.

Обыгрываем внутренний блок

Чтобы обыграть кондиционер сплит в спальне, гостиной или на кухне, учитывайте его дизайн. Прямоугольные белые модели подойдут в классические интерьеры, под стиль хай-тек или модерн. Есть более интересные изделия с декоративным оформлением. Можно также использовать хитрые приемы.

  • Декоративный экран. Спрячьте кондиционер в нише, подобранной по цвету к общему дизайну комнаты. Нижнюю часть экрана необходимо оставить открытой, тогда воздух сможет поступать в помещение. Закрытый экран лучше сделать с отверстиями, тогда техника не перегревается при работе.

  • Монтаж над проемом, окном, дверью. Такое расположение позволяет «замаскировать» сплит-систему. Она не бросается в глаза, а если установить ее над окном, то в холодное время года можно спрятать за занавесками.

  • Подбираем цвет и форму. Производители предлагают дизайнерские модели климатических систем разных размеров, оттенков, конфигурации, форм. Они прекрасно украшают интерьер, дополняют его. Например, разрисованные, серые, черные или плоские кондиционеры красиво выглядят в современном доме.

  • Прячем в интерьере. Простой секрет – спрячьте блок внутри открытого стеллажа. Он не привлечет к себе внимание, а композиция будет смотреться завершенной. Дополните интерьер полками, картинами.

  • Канальные и кассетные системы. Канальная предусматривает установку техники в другом помещении, а в комнате сооружается дополнительный потолок с воздуховодом. Преимущество такой установки в возможности обслуживать несколько помещений одновременно. Кассетный кондиционер монтируется в подвесной потолок, он полностью скрыт от глаз.

Советы по расположению кондиционера

Обыгрывая климатическую систему в интерьере, учитывайте ряд важных правил по его установке.

Не закрывайте нижнюю часть системы полками, шкафами, высокими стеллажами, иначе выходящий воздух попросту не распределяется по помещению.

Откажитесь от установки кондиционера над кроватью, рабочим столом. Нельзя, чтобы поток воздуха был прямо направлен на человека напрямую. Если другого выхода нет, используйте режим, при котором воздух будет направлен в верхнюю часть комнаты.

Нельзя монтировать систему над батареей, плитой в кухне. Иначе кондиционер постоянно будет фиксировать повышенную температуру в помещении и работать на износ.

Чтобы сплит-система гармонично слилась с интерьером, не выбирайте контрастные варианты. Если стены комнаты окрашены в белый цвет, таким же должен быть кондиционер. Это не касается стиля, когда помещение выдержано в двух оттенках. Например, белую комнату с черными акцентами на мебели прекрасно дополнит такое же климатическое устройство. На кухне можно разместить систему в едином стиле с другой техникой.

Share.
Яндекс.Метрика