Охватившему весь мир процессу стандартизации и минимализму в интерьерном дизайне противостоит неординарность и оригинальность этнического стиля, придающего помещениям колоритный национальный характер. Этнический стиль, благодаря умелому сочетанию цвета, предметов декора, мебели, отделочных материалов и аксессуаров, характерных для определенной страны или национальности населяющего ее народа, придает жилищу индивидуальность и утонченную самобытность.

Франция, давно уже ставшая законодательницей мировой моды, остается ею и в области интерьерного дизайна. Музейный шик барокко, рококо и ампира поражает своей пышностью и изысканной роскошью. Эти стили с давних пор стали неотъемлемой частью богатых дворцовых интерьеров, распространившихся по всему миру. Но говоря о французском этническом интерьере современного жилища, во главу угла всегда ставится не вычурность элементов декора, а иногда и помпезность французской классики, а сочетание аристократизма, тонкого изящества и французского романтизма.ОРИГИНАЛЬНОСТЬ
Французский интерьер признается в мире самым настоящим образцом этнического стиля. От любого другого он отличается неповторимым французским шармом, в котором имеет значение не только используемые цвета и материалы, но и то, как они объединяются в единое целое с обстановкой всего дома и насколько гармонично в нем балансируют старина и современность, роскошь и простота. Это окна от пола до потолка с изящными балконами и красивые складки гардин, и бронза с позолотой на рамах зеркал, в окладах картин, и изящная гнутая мебель с атласной драпировкой на стульях, и простая белая ваза на состаренной поверхности дубовой столешницы.

ЦВЕТОВАЯ ГАММА
Цвет в декоре французского этнического стиля играет главную роль. При подборе колористической гаммы в нем используются белый и молочный цвет, различные пастельные тона: слоновой кости, жемчужно-розовый, бледно-сиреневый и даже серебристо-серый. Конечно, можно использовать и темные цветовые элементы, но лишь в том случае если они смогут подчеркнуть изящество светлых тонов.

ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛКИ
В отделке стен возможно использование материалов настенных покрытий с перламутровой поверхностью, а также краски матовых и полуматовых тонов, тонкой декоративной росписи с нежной фактурой или неброским рисунком. Для создания романтического интерьера уместно использование обоев, имитирующих старинные ситцевые драпировки или имеющих нежную цветочную вязь. Геометрический строгий орнамент в этом случае неуместен. Допускается лишь легкая, едва заметная полоска на светлом фоне. Часто в отделке используют светлые декоративные фризы и панели, специально выполненные в технике искусственного состаривания поверхности.

Полы могут быть паркетными или в сочетании с керамическим гранитом глянцевого типа либо натуральным камнем, имеющим полировку, в столовой и прихожей. При выборе цвета для пола нет строгих ограничений. Это могут быть оттенки дуба, светлая сосна или темный терракот.

МЕБЕЛЬ ФРАНЦУЗСКОГО СТИЛЯ
В меблировке используется деревянная мебель с умеренным сочетанием ажурных элементов из кованого металла. Не всегда удается найти подлинную антикварную мебель, но при подборе или изготовлении ее под заказ необходимо учесть важность стилизации под бронзу или серебро, а также использования декоративных дополнений из стекла, текстиля и фарфора. Предметов может быть немного, но они сыграют ключевую роль в подчеркивании выбранного стиля. Это может быть кованая кровать в спальне под легким балдахином, глубокое низкое удобное кресло бержер, изящная кушетка и пуфик в гостиной. В столовой может находиться обеденный стол геридон вместе с главным ее украшением – дрессуаром – резным посудным шкафом.

Share.
Яндекс.Метрика