Сегодня не каждый может позволить себе иметь отдельный рабочий кабинет, изолированное от других комнат рабочее место. И если вы решили все таки не как дань моде, а как необходимость сделать такой уголок, тогда его нужно обустраивать по всем действующим правилам, при этом учитывать свой вкус, потому что ваш кабинет будет выполнять очень важные функции, будучи вашим личным пространством.

Наличие в доме своего личного кабинета или офиса явление распространенное. Обычно такие кабинеты в доме устраивают крупные бизнесмены, писатели,ученые, юристы, занимающиеся частной практикой. Поэтому такие помещения должны отвечать некоторым требованиям, от которых в конечном итоге будет зависить производительность и успехи обладателя такого личного пространства.

Интерьер кабинета должен быть уютным, комфортным, слегка строгим. С хорошим освещением и звукоизоляцией. Мебель должна быть высокого качества, очень удобная функциональная.Все это является главными условиями, отвечающими за продуктивную работу и качественный отдых.

Так как кабинет расположенный в доме и является частью всего имеющегося жилищного пространства, то выглядеть он должен более уютно, чем обычный офис.

Попробуем расставить мебель. В углу поставим мягкую группу мебели с журнальным столиком, а в деловой, рабочей зоне большой и очень удобный рабочий стол с выдвижными полочками, нишами. На котором найдется место для компьютера и другой оргтехники, удобное кресло с мягкой обивкой и подлокотниками, корпусная мебель, шкаф для литературы. Обстановка домашнего кабинета, должна быть располагающей к работе и если нужно к отдыху.

При оформлении интерьера кабинета необходим особый подход, все материалы вабирать с особой осторожностью. Желательно подбирать цветовую гамму рабочего кабинета в холодных нейтральных тонах, она создаст деловой настрой, если взять теплую бежево-желтую гамму- она больше подойдет людям творческим.

Ваш рабочий кабинет отражает ваш внутренний мир, отражение вашей души. Поэтому в вашем кабинете должно быть место для ваших любимых вещей-это могут быть напольные часы, статуэтки, картины , фотографии, На столе должна быть дорогая и стильная подставка для ручек, канцтовары и сами ручки должны быть соответствующими.

Выбираем стиль кабинета

Многим людям нравится классический стиль в оформлении рабочего кабинета: строгие формы деловых столов и тумб исключительно с натурального дерева, темного цвета, большая корпусная мебель, полки шкафы для книг, мягкая группа должна быть с кожаной обивкой. Это консервативный стиль в устоявшихся традициях и вечноживущих. Такие интерьеры шикарные и дорогие.

Можно оформить инеьрьер в молодежном стиле. Его отличает высокая функциональность и удобство- здесь все под рукой.Такие кабинеты оформлены без излишеств шика и роскоши, тем не менее выглядят достойно – по современному стильно, положительно то, что характер такого стиля предусматривает возможность экономии пространства.

Рабочая зона

В виду того, что не каждый имеет возможность выделить отдельную комнату под устройство кабинета, поэтому в отсутствии такой возможности многие делят другие комнаты на функциональные зоны, выделяя, рабочую зону в спальной комнате, либо в гостиной иногда даже на кухне.

Основные требования к рабочей зоне-удобство, хорошая освещенность. В качестве основной мебели служит письменный стол и стул, стол обязательно должен быть оборудован полочками для хранения документов и иметь дополнительное место под оргтехнику.

Как совместить две функциональные зоны

Можно назвать несколько способов, как можно максимально функционально и экономично использовать имеющееся ограниченное пространство. Можно, например, отдать выбор компактной складывающейся мебели, либо отделить функциональные зоны друг от друга декоративно оформленными перегородками. Также рекомендуется выбирать модели с однотонными или зеркальными поверхностями, которые будут визуально увеличивать пространство, например зеркальный шкаф- купе в интерьере. Нужно отказаться от обилия ярких цветовых пятен, наличия множества мелких деталей.

При обустройстве такой комнаты и подборе для нее мебели стоит, в первую очередь, подумать, каким таким образом совместить гостиную и кабинет либо спальню и кабинет, чтобы две отдельные функциональные зоны, созданные в комнате, оставались доступными постоянно, при этом, чтобы не требовались какие-то дополнительные манипуляции с мебелью.

Для зоны сна традиционно отводится в комнате наиболее уютное и хорошо проветриваемое место, а для рабочей зоны – хорошо освещенное. Чтобы создать ощущение обособленности от общего пространства можно использовать некоторые виды перегородок: как стационарные, так и мобильные.

Для изготовления первых может быть использован гипсокартон, стекло, дерево и другие современные материалы. Они могут иметь вид различных декоративных интерьерных элементов: полок и стеллажей. Такие перегородки располагают в зависимости от размещения мягкой части гостиной либо спального места в спальне.

Кроме перегородок традиционного вида, которые идут от пола, чтобы визуально выделить зоны в комнате, можно использовать и другие их виды, например, узкие вертикальные, которые причудливым образом выступают из стены; перегородки вертикальные, которые спускаются с потолка… Благодаря тому, что такие перегородки выступают не очень сильно, максимум на полметра, они не загромождают комнату, делают ее пространство воздушным и очень просторным.

Второй вариант перегородок (мобильных) может иметь вид обычных сплошных или полупрозрачных ширм-купе. Для их изготовления применяется стекло, пластик или текстиль. Такой вид перегородок также не способствует загромождению пространства, он позволяет в любой момент и очень быстро спрятать, например, зону спальни от посторонних глаз. Для разбития пространства на зоны, кроме перегородок можно использовать и иные дизайнерские хитрости, например, в этом может помочь подвесной потолок выполненный из гипсокартона.

При оформлении кабинета, не зависимо от того, это будет изолированное пространство, либо — «два в одном», стоит помнить, что он все равно остается вашим личным пространством. Он должен быть светлым, комфортным, удобным для вас местом, чтобы эффективной работе способствовал деловой и спокойный настрой.

Share.
Яндекс.Метрика