С вопросом обустройства собственного жилья сталкивались очень многие. Прекрасно, если это собственное жилье, построенное по вашему индивидуальному дизайну, с учетом всех ваших пожеланий. Неплохо, также, если это жилплощадь ваших родителей или родственников, где вам позволено быть полноценным хозяином. В любом случае, надежная крыша над головой и теплые стены – это залог приятной и спокойной жизни. А если в доме продуман практичный и современный дизайн, то и чистоту, и уют в нем поддерживать легко и просто. Но если дизайн – это последняя финишная прямая в обустройстве вашего жилья, тогда вам наверняка пригодятся свежие идеи и способы их воплощения в реальность. Сегодня предлагаем поговорить о ванной комнате, как о самом «популярном» помещении в доме. Как правило, санузлы в жилых домах делаются раз и навсегда. Поэтому, все нюансы с коммуникациями и отделкой учитываются и решаются сразу. Но, даже если вам захочется сменить привычный дизайн своей ванной комнаты, для этого не обязательно прибегать к помощи специалистов, услуги которых сегодня стоят недешево.

Для начала, важно определиться с задачей: хотите кардинально изменить весь дизайн помещения, или внести некоторые коррективы, освежить. Для кардинальных изменений ванной комнаты можно не прибегать к таким серьезным шагам, как удаление прежнего кафеля, смена пола и тому подобного. Можно использовать современные технологии росписи по керамике, при помощи которых легко не только сменить цвет ванной комнаты, но и создавать авторскую роспись. Для этого можно использовать специальные трафареты для рукоделия. Хорошим бонусом в решении задачи будет наличие у вас художественных навыков. Смена мебели, смесителя, аксессуаров и различных принадлежностей для ванной комнаты также играет немаловажную роль в обновлении дизайна. Даже самые незначительные детали способны внести изюминку в интерьер. Например, можно изменить цвет затирки между швами плитки на полу и на стенах, и ванная комната тут же приобретет новый вид. Можно перекрасить оконную раму, нанести на нее блестящий глиттер, создав себе праздник на каждый день. Можно поменять дверь, поставить горшок с живым растением, любящим влажность.

Но, если вы ждете от обновления дизайна ванной комнаты чего-то необычного, оригинального и эксклюзивного, рекомендуем вам применить для этого старинную технику рукоделия – декупаж. При помощи декупажа можно переносить любые изображения на разные поверхности: бумагу, дерево, стекло, керамику, камень. Выбрав желаемую тематику будущего дизайна, подберите подходящие для этого салфетки для декупажа. Именно они будут служить рисунками и узорами, которые вы нанесете на стены, зеркала, стекла, мебель. Перед нанесением декупажа следует подготовить декорируемую поверхность: вымыть, высушить, обезжирить. Если это необходимо, предварительно поверхность можно загрунтовать, используя грунт для декупажа (грунтовку). Для переноса рисунка используем, так называемый, метод «Файлик». Он является самым простым и позволит даже новичку перенести рисунок на любую поверхность без складочек. Салфетку для декупажа или фрагмент рисунка, предварительно удалив дополнительные слои бумаги, следует положить на файл лицевой стороной вниз. Небольшими порциями воды салфетку следует намочить полностью так, чтобы она была максимально влажной, но не заливать ее. Рисунок следует максимально разровнять при помощи широкой кисти. После этого излишки воды можно удалить из файла (слить). Мокрая салфетка прочно держится на файлике, поэтому рисунок легко перенести и на вертикальную, и на горизонтальную поверхность. Возьмите файлик двумя руками по краям (за условные 4 точки) и перенесите рисунок на декорируемую поверхность. Далее следует разгладить файлик ладонями или кистью, удаляя возможные пузыри, образовавшиеся между файликом и поверхностью. Снимать файл следует медленно, параллельно поверхности. На перенесенный рисунок, пока он еще влажный, необходимо нанести клей для декупажа тонким слоем. Делать это лучше всего широкой кистью с мягким ворсом, держа инструмент под углом 450. После того, как клей высохнет, рисунок следует покрыть специальным лаком для декупажа. Он защитит декор от воздействия влаги и разных механических повреждений. Таким методом можно украсить любую поверхность в ванной комнате, создавая не только отдельные декоративные элементы, но и целые панно.

Share.
Яндекс.Метрика