Децентрализованная очистка и обслуживание выгребного бака имеют важное значение для нормального функционирования септической системы. Септическая система собирает и обрабатывает все сточные воды из туалетов, душевых кабин, раковин, стиральной и посудомоечной машин и т.д. в домашнем хозяйстве.
Самый простой септик представляет собой резервуар, в котором собираются сточные воды. Резервуары имеют различный размер, объем, и могут быть выполнены из различных материалов. Более сложные модели имеют два или три отсека, где обрабатываются сточные воды. Независимо от того, имеет ли ваша система простой септик, серию танков или современную систему септик с аэробным блоком, каждый танк имеет три слоя – слой твердых частиц, который находится в нижней части, также называемый отстойный слой, слой прозрачной жидкости отходов (стоков) и слой жиров (накипь), который плавает на поверхности уровня жидких отходов. Принцип функционирования септических систем основана на выполнении смывки в поле сливным трубопроводом через перфорированные трубы. Вы можете иметь лучшую систему, но это неизбежно, что слои ила и жира будет накапливаться в течение долгого времени. Здесь мы подходим к проблеме септической очистки и технического обслуживания бака.
Очевидно, что в какой-то момент после установки танка наступит время его очистки. Септическая очистка резервуаров означает, что отстой и отбросы должны на постоянной основы откачиваться с резервуара. Тем не менее, есть несколько простых правил, которые помогут вам сохранить нормальную работу системы и избежать потенциальных проблем. Вот несколько простых и практических советов, которые касаются технического обслуживания и сохранение хорошего состояния системы.

Не размещайте тяжелые предметы над вашей септической системой или сливным полем, так как это может серьезно повредить бак и трубы.

Помните о количестве воды, которую вы используете. Чем больше воды использует домохозяйство, тем больше воды попадает в резервуар. Быть сознательным в использовании воды сэкономит вам деньги, но уменьшит риск отказа вашей септической системы. Например, вы можете сократить расход воды, выполнив несколько простых шагов, например, подождать, пока посудомоечная машина будет полностью заполнена, прежде чем вы ее запустите, например. Подумайте о туалетных бачках с высокой эффективностью, которые потребляют меньше воды на смыв по сравнению со стандартными.

Вы должны понимать, что все, что вы льете в раковину, оказывает огромное влияние на надлежащее функционирование системы. Есть много элементов, которые могут вызвать засорение в трубах и более важно – которые не могут быть потребляемыми бактериями находящимися в вашей системе. Кроме того, если налить химических веществ существует реальная опасность того, что вы можете убить микроорганизмы, что окажется фатальным для септической системы.

Что никогда не должны идти в канализацию?
Никогда не лейте растительное масло или жир в канализацию, поскольку они способствуют накоплению слоя жира в баке.

Бытовая химия – бензин, пестициды, антифриз, растворители, химические сливные открывалки, токсичные чистящие средства и краски или растворители для краски, лаки фотографические растворы, фармацевтические препараты, антибактериальные мыла не должны поступать в канализацию. Тщательно используйте бытовые чистящие и дезинфицирующие средства а используйте их в соответствии с инструкциями на этикетках продукции.

Бумажные полотенца, салфетки, ватные тампоны, подгузники, зубную нить также не должны поступать в систему. Не био разлагаемое твердые вещества не разлагаются и остаются в отстойнике.
Окурки, мусор от кошки, остатки пищи, кофейная гуща, яичная скорлупа, скорлупа орехов, косточки фруктов не будет разлагаться а будут способствовать засорению труб.

Отстойник и дренажное поле также включает в себя защиту от механических повреждений. Вы никогда не должны ездить транспортными средствами над дренажным полем или септической системы. Патио мебель, грили, и любые другие тяжелые предметы не должны быть размещены над баком и сливными трубами. Помните, что бактерии в системе нуждаются в кислороде, чтобы быть в состоянии очистить сточные воды, поэтому не следует использовать герметичные материалы, такие как асфальт, бетон или пластик над полем слива. Растения и деревья должны быть посажены на некотором расстоянии от септической системы, чтобы избежать повреждений корнями.

Как вы видите – эти простые правила для правильного ухода за системой основаны на здравом смысле. Важно понимать, что септик и поле фильтрации, как элементы вашей системы, нуждаются в тщательном уходе и поддержании биологического баланса, который имеет важное значение для обеспечения надлежащего функционирования всей системы.
Септическая очистка резервуаров – каковы наиболее типичные признаки того, что система нуждается в откачке?

Как понять, что септическая система не работает, и требует очистки? Есть несколько явных признаков, которые подскажут, что септическая система заполнена и нужно предпринимать меры по ее очистке.
Неприятные запахи являются одним из первых признаков, указывающих на проблемы с системой. В случае, если вы чувствуете какие-то запахи на открытом воздухе (там, где вы находитесь), настало время очистить септический бак.

Медленное дренирование и журчание звука в унитазе или кухонной раковине, явный признак засорения. Если они остаются после того, как вы прочистите дренажные трубы, это означает, что ваша септическая система заполнена.Появление воды и грязной почвы вокруг резервуара , которые не являются результатом сильного дождя, будет верным признаком того, что система переполнена и необходимо немедленно резервуар откачать.
Имейте в виду, что трава на газоне должна выглядеть одинаково везде. Пышная и зеленее трава вокруг резервуара, является свидетельством того, что есть утечка которая может быть связана с переполненным резервуаром, или его механического повреждения.

 Хорошая практика и советы по обслуживанию
Как мы уже говорили, резервуар можно описать как большой подземный контейнер, который является водонепроницаемым, и где собирается вся использованная сточная вода. Тяжелые твердые частицы в сточных водах оседают на дно, где бактерии разлагают их на ил и газы, а все твердые вещества, которые не могут быть разложены, остаются на дне резервуара. Легкие твердые частицы жира плавают на поверхности и образуют слой. Шлам на дне накапливается и требует периодической откачки, иначе он будет перетекать в дренажное поле. Обычный период для откачки септика составляет 3-5 лет, но это зависит от размера бака, его объема и, соответственно, от того, как используется септическая система. Очевидно, что септическая система дома где проживание бывает не на постоянной основе, не требует частой откачки, как дом в котором постоянно проживет семья. Оптимально очистка резервуара рекомендуется, когда содержание твердых веществ достигает 25-33% в главном резервуаре. Вы можете проверить уровень твердых веществ, просунув кусок трубы через слой скопившегося жира и осторожно перемещая его вверх-вниз.

Обычная откачка предотвратит большие проблемы и системный сбой. Целесообразно проверять вашу систему раз в год. Люди часто забывают, когда септическая система была проверена или очищалась, поэтому наличие записи об обслуживании системы – хорошая идея. Вы можете составить простое расписание и записывать проводимые мероприятия. Сохранение воды значительно увеличивает срок службы дренажного поля и правильное функционирование вашей системы.

Методы очистки – добавки или насосные лучше?
Существует три основных метода очистки септика. Один из них использование добавок, которые выпускаются в двух вариантах, что помогают системам работать лучше – химические и биологические.

Биологические добавки для септических систем безвредны для людей и безопасны для окружающей среды. Они не разрушают резервуар, способствуют снижению уровня осадка и предотвращают возникновение опасных газов и паров. Как правило, биологические добавки включают дрожжи, бактерии и ферменты, и их благотворное влияние на систему все еще обсуждается в связи с тем, что в сточных водах домашних хозяйств все еще присутствуют различные типы бактерий, ферменты, микроорганизмы, грибы и т. Д. Чрезмерная биологическая активность в септическом резервуаре может привести к образованию газообразного метана, который подталкивает твердые частицы вверх, и возникает потенциальная опасность попадания твердых частиц в дренажное поле и его засорение, повреждение почвы или загрязнение грунтовых вод.

Химические добавки для септических систем могут содержать пероксид водорода, формальдегид, пищевую соду и квасцы. Однако эксперты советуют избегать использования каких-либо химических добавок, особенно гидроксидов каустика и серной кислоты, поскольку существует реальная опасность воздействия на микробную популяцию в септическом резервуаре, а также на систему поглощения почвы.

Рынок предлагает много добавок, но есть много исследований, которые поддерживают вывод экспертов, инженеров и профессионалов о том, что коммерческие септические добавки бесполезны, в лучшем случае и вредны для системы, в худшем случае. Бактерии находятся в сточных водах в любом случае, и если вы не использовали огромное количество отбеливателя или другого сильного бактериального вещества, нет необходимости восстанавливать бактериальный баланс в септических резервуарах, поскольку это сбалансированная система.
Третий способ для септической очистки резервуаров является откачка. Механическая очистка обычно осуществляется профессионалами, которые приезжают по вызову с грузовиком насоса, который подключают к системе. Содержимое септика удаляется и транспортируется в отведенные для этого места. Существуют два основных условия для успешного очищения. Грузовик должен иметь свободный доступ к резервуару и он должен быть глубиной не более 3 метров. После того, как процесс откачки завершен, необходимо, пропустить поток чистой воды в септик, чтобы проверить бактериологический фильтров (если таковые имеются) и удалить мелкие твердые частицы.

Существует целый ряд соображений, которые вы должны иметь в виду при планировании очистки и перекачки. В ряде случаев откачка септика не рекомендуется.Когда септик залит сильным ливнем, штормом или благодаря переполнению реки вы должны ждать, пока уровень воды не вернется в нормальное русло в противном случае вы потенциально рискуете получить вариант плавающего септика, особенно когда резервуар выполнен из пластика или стекловолокна, второе можно повредить трубопровод, что приведет к дополнительным ремонтным работам м денежным затратам. Еще одна потенциальная опасность, когда уровень воды вокруг септика высок, паводковая вода может поступать в бак и наполнить его мусором, грязью.

Откачка насосом не рекомендуется, если резервуар старый или когда вы не уверены в его возрасте. Лучше осмотреть емкость перед откачкой, чтобы убедиться, что конструкция не рухнет.

Не откачивайте из резервуара стоки, если уровень ила очень низок. Если вы не уверены в уровне ила, вы можете измерить его или вызвать специалиста.

Когда вы покупаете недвижимость, которая имеет очистную систему, это хорошая идея, но убедитесь в том что она не имеет повреждений. Обычно домовладельцы устраивают такие проверки. Узнайте информацию, когда система была установлена, какие типы резервуаров она имеет, расположение системы и тип оборудования.
Инструкции по технике безопасности для владельцев дома
Каждый раз, когда вы планируете какие-либо действия, связанные с вашей септической системой необходимо соблюдать некоторые инструкции по технике безопасности. Вот наиболее важные из них:

Никогда не должны работать в одиночку при проверке септика. Вы можете попасть в резервуар или надышаться токсичными газами. Не опускайтесь в бак ни при каких обстоятельствах, если вы не обучены как это делать, хотите ли вы, проверить или отремонтировать его, вытащить что то из бака или выполнить любые другие действия.

Никогда не зажигайте огонь вблизи септика, так как газ метан взрывоопасен. Это одна из причин того, почему специалисты советуют разместить свой садовый гриль и уличная мебель на определенном расстоянии от септика. Не оставляйте резервуар открытым. Убедитесь, что крышка подходят плотно. Это позволит предотвратить потенциальный риск падения кого-то в резервуар.
Если вы заметили какие-либо повреждения на септической крышке резервуара, ржавчины, например, немедленно замените их. В случае, если осмотр бака показал любые опасности и повреждения, его немедленно необходимо оградить, прекратить доступ к нему, пока не будет отремонтирована септическая система.

Septic System Drainfield Repair

Как мы уже говорили выше, когда у вас есть сомнения, и существует проблема с септической системой необходимо пригласить контактных специалистов, которые имеют знания, опыт и оборудование для проверки системы и сделают необходимый ремонт. Помните, чем безопасность всегда стоит на первом месте!

Share.
Яндекс.Метрика