Этот невероятно уникальный детский сад Fuji, находится вблизи столицы Токио, завораживает внимание с первого взгляда. Такую архитектуру детского учреждения можно назвать одной из самых наилучшей в мире. По форме он напоминает овал на его крыше находится стадион. Стадион сделан невысоким, чтобы можно было посмотреть с одного яруса посмотреть , что происходит на другом.

Архитектор-создатель этого шедевра Такахару Тезука когда разрабатывал проект, руководствовался лишь потребностями и предпочтениями детей. Этот проект сделал прорыв в сфере педагогики.

В нем отсутствуют стены, имеется большое пространство, где можно побегать полазить, делают его мечтой многих детей мира.В основе системы восптания детишек лежит методика Монтессори, основанная на том, чтобы поддержать ребенка вего естественном развитии лишь направляя его действия, но не запрещать все подряд. В садике детям дозволено много бегать, набивать собственные синяки, дать возможность ребенку ощутить последствия своих поступков, после чего дети становятся более самостоятельной и осознанной личностью.

детский сад

Создатели и архитекторы токийской студии Tezuka Architects, спроектировавшие детский сад пытались найти неповторимые вещи, нравившиеся абсолютно всем детям. Поэтому ни чуть не удивляет, что в результате получился детский сад, который напоминает развлекательную площадку нежели дошкольное учреждение.

детский сад

Как мы уже говорили он напоминает овал, с большой лужайкой по центру. Как только малыши попадают на крышу они тут же начинают бегать по кругу.

детский сад

Здание строилось на площадке, где много росло деревьев и, чтобы обезопасить детей от падения, проектировщикам пришлось натянуть там специальные гамаки. У детей это место стало одной из любимейших игровых зон..

детский сад

Нижний участок лестницы, ведущей с крыши заменили насыпью из земли. По этой насыпи дети с большим удовольствием играют и скатываются вниз

детский сад

Любимым занятием детишек — перестановка в классе, которую они вместе с воспитателями делают каждый месяц. Вся мебель выполняет игровую функцию, сделана с легкого и мягкого дерева.

детский сад

Умывальники расположены таким образом, что дети могут общаться друг с другом даже когда моют руки.

детский сад

Предусмотрены площадки, где тети могут поупражняться в лазании по дереву

детский сад

Дети находятся на свежем водухе до тех пор, пока позволяет погоды. Упоминали, что в здании нет перегородок между классами, детям комфортнее находится в окружении фонового шума, чем полной тишине, кроме того открытое пространство имеет преимущество перед изолированным. Ребенка не заставляют сидеть на уроке, поэтому если он захочет в любой момент может выйти, немного побыв один, как правило возвращается обратно вкласс.

В данном садике детям не навязывыают игры, акцент сделан на то, чтобы дети сами придумывали игры для себя.

Садик создан, прежде всего, для удовольствия и блага маленьких деток. В нём есть много такого, что не помешало бы внедрить и в нашей системе дошкольного образования.

Share.
Яндекс.Метрика