Современному человеку приятно ощущать в окружающем его пространстве натуральные и тёплые природные материалы, такие как хлопковые покрытия, пробковые или деревянные полы. Этот тренд активно приветствуется производителями, среди которых немецкая фирма Haro, создающая деревянный пол марки Celenio.Особенности
Немецкая марка Celenio предлагает инновационный подход к напольным покрытиям, заключающийся в значительной вариативности подачи внешнего вида плитки из дерева. Материал Harolith, из которого сделана напольная плитка данной марки, производитель называет трёхмерным композитным паркетом. Не совсем корректно относить данный материал к паркетной либо ламинатной доске, поскольку производитель выделяет деревянные полы Celenio в отдельную категорию, основываясь на уникальных внешних характеристиках продукта.
При взгляде на уложенную плитку Celenio возникает впечатление каменного, бетонного, кожаного либо даже папирусного покрытия. Это происходит в связи с особой обработкой поверхности доски, которая совершенно не напоминает деревянный продукт. Благодаря этому появляются дополнительные возможности декорирования интерьеров, нестандартной подачи «каменного» пола в таких помещениях, как спальня или гостиная

Имитируя природный камень, этот инновационный материал при тактильном контакте оказывается тёплым, приятным на ощупь и очень комфортным.
По подобной поверхности приятно пройтись босыми ногами, на таком полу можно с удобством расположить напольный диван или организовать кровать на небольшом возвышении.
Деревянный пол Celenio создаётся методом прессования мельчайшей древесной стружки и пыли. Фактически это хорошо известная плита HDF, отличающаяся от широко применяемых плит MDF повышенной прочностью. В качестве клеящего компонента присутствуют смолы. Поскольку данный вид напольной плитки производится в Германии, он имеет сертификат соответствия нормам экологической безопасности ЕС. Поэтому покупатель может быть уверен в отсутствии в составе смол вредных формальдегидов.

Плюсы и минусы
Производителем данной марки деревянной доски является немецкая фирма Haro, существующая более 150 лет и являющаяся общепризнанным лидером в работе с напольными покрытиями. Помимо паркета, Haro выпускает полы из пробки, ламинат и разнообразные дизайнерские напольные покрытия, в том числе и деревянные полы Celenio. Данный факт позволяет с доверием отнестись к тем плюсам и минусам, которые производитель указывает в аннотации к своему товару.
Первым и наиболее впечатляющим преимуществом данного материала является значительное внешнее разнообразие.

В арсенале Haro на сегодняшний день находится 7 коллекций:
Atrium. Данная коллекция предлагает рустикальный дизайн «под сланец». Это очаровательный, элегантный и не подверженный переменам времени материал, имеющий спокойный цвет. Имитация каменной поверхности придаёт неповторимую уникальность жилому помещению. Особенно приятным является тот факт, что при контакте с подобным полом ощущается не холодный камень, а теплое дерево.
Athos. В эту коллекцию входит напольная плитка, имеющая дизайн, который повторяет рисунок натурального камня. Покупателю предлагается 9 привлекательных тонов, имеющих грубую «каменную» внешнюю поверхность. Пол, выполненный из такого материала, притягивает внимание и является приятным для нахождения на его поверхности.

Papyrus. Данная коллекция включает напольные плитки, которые выполнены в виде древнего египетского материала папируса, имеющего уникальную структуру. Ощущения, возникающие при касании данной поверхности, являются поистине великолепными, а вид идеально подходит для тех, кто стремится создать необычный интерьер.
Ardesia. Коллекция, имеющая элегантный дизайн «под оникс». Сдержанные выразительные цвета, актуальные для современных минималистских интерьеров, необычная подача и элегантность вызывают восхищение. Безупречное и уютное напольное покрытие экстра-класса покоряет приятным теплом поверхности и легкостью монтажа.
Attika. В этой коллекции предлагается вариант дизайна под естественный скальный камень. Природная сила и индивидуальность создают самобытный «каменный» пол, являющийся тонизирующим элементом для создания представительного дизайна и позволяющий проявить уникальный вкус владельца.

Soho. Это коллекция, имитирующая бетон. Данный дизайн – это самая неожиданная поверхность, которую можно представить для деревянной напольной плитки. Специфические расцветки и характерная текстура необработанного бетона создают непередаваемый колорит промышленного помещения. Такое покрытие создано для создания интерьера в современных тенденциях лофт и индустриального дизайна.
Taurus. Эта коллекция выполнена с имитацией кожаной поверхности. Благодаря размещению данной отделки на полу или стенах помещения создаётся непередаваемо шикарное впечатление, которое усиливается при прикосновении к тёплым и рельефным «кожаным» плиткам.

В качестве одного из значительных преимуществ данного напольного покрытия производителем озвучивается лёгкость его укладки. Сборка полов Celenio производится тремя способами:
Celenio Classic. Это укладка классическим способом, при котором клей наносится на всю поверхность плитки.
Celenio ComforTec. Это способ укладки на клей, который в виде полос нанесён на изнаночную сторону каждой плитки и закрыт защитной плёнкой.
Celenio Top Connect. Данный способ предусматривает укладку «в замок», при помощи запатентованного пружинного механизма. При этом элементы вставляются с продольной стороны плитки и фиксируются с торцевой стороны.

Покупатель может выбрать, какая именно из систем укладки ему более по душе: ComforTec, имеющая само приклеивающиеся поверхности, либо Top Connect, предполагающая замковый способ укладки.
Способом Top Connect можно также осуществлять монтаж деревянных плиток на поверхность стен, создавая уникальную отделку, полностью передающую внешний вид декоративного текстиля на стенах. В рамках каждой из коллекций представлены оба основных варианта укладки напольного покрытия, что, несомненно, облегчает работу по его монтажу, и делает данный процесс доступным даже для непрофессионалов.

При этом в некоторых из направлений, например, в коллекциях Atrium и Athos, предлагается и классический вариант укладки напольной плитки на клей, при котором клеящее покрытие наносится полностью на всю поверхность с изнаночной стороны. Подобный вариант может быть удобен в тех помещениях, которые испытывают повышенную нагрузку, например, в коридорах.
Стоит отметить, что при применении способа монтажа ComforTec пользоваться полом можно непосредственно после установки, не оставляя времени на высыхание, что, вне всяких сомнений, является важным плюсом применения данного напольного покрытия.

Дополнительными преимуществами является возможность установки данной плитки поверх любых тёплых полов.
Минусом можно назвать тот факт, что деревянные покрытия для пола марки Celenio весьма привередливы в уходе.
Для очистки потребуется сухая мягкая щётка, швабра либо пылесос со специальной насадкой для паркета. При необходимости проведения влажной уборки рекомендуется применять специализированное средство, созданное для обработки пробковых полов, полов Celenio и паркета. Это очиститель «Haro clean & green natural», либо подобные составы для очистки и ухода.
Для создания идеальной чистоты можно применять специальные чистящие салфетки Haro Easy Clean. Также производитель разработал пятновыводитель Haro, который легко поможет убрать следы от резиновой подошвы обуви или жирные пятна.Боязнь влаги – один из наиболее значительных минусов данных напольных покрытий. При попадании на полы Celenio какой-либо жидкости, будь то пролитый сок или капли обычной воды из крана, необходимо как можно быстрее вытереть пятна. По этой же причине нельзя применять для уборки таких полов пароочистители.
Также данное покрытие очень чувствительно к давлению мебели, каблукам и роликовым колёсикам. Для предотвращения появления царапин рекомендуется подкладывать специальные войлочно-тефлоновые подложки под стойки мебели. Ролики кресел должны соответствовать стандарту DIN 68 131типа W, что означает наличие на них мягкого покрытия. Также рекомендуется применять мягкие коврики из поликарбоната для размещения возле входных дверей.
При соблюдении вышеуказанных требований напольные покрытия Celenio будут радовать владельцев на протяжении длительного времени, ведь срок эксплуатации данной плитки определён производителем в 15 лет.

Напольная плитка Celenio рассчитана на создание эксклюзивных дизайнерских интерьеров, поэтому выбор той или иной разновидности лучше доверить профессиональному дизайнеру, который сделает это в соответствии с разработанным планом отделки жилого помещения.
В том случае, когда владелец квартиры желает осуществить выбор собственными силами, стоит помнить некоторые общие правила, которые помогут при покупке:
Визуальное восприятие размеров помещения во многом зависит от расцветки и размеров напольного покрытия. Крупную плитку не стоит применять для облицовки полов в небольших комнатах, в то время как в объёмных помещениях она будет выглядеть впечатляюще и придаст интерьеру законченность.
Расцветка также имеет весьма важное значение. Светлая плитка «под камень» способна расшить пространство; тёмная будет уместна в помещениях с хорошей освещённостью; плитка, имеющая неоднородную окраску, способна создать эффект «калейдоскопа» и отвлечь от других предметов интерьера.

Тёплая деревянная плитка Celenio может прекрасно подойти для спальни, гостиной, детской или коридора, но нежелательна для применения в помещениях с повышенной влажностью, то есть в санузлах и ванных комнатах.
При выборе плитки Celenio, выполненной «под камень», стоит одновременно приобрести специальную затирку для швов, которая поможет усилить декоративный эффект напольного покрытия.

В том случае, когда покупатель имеет желание самостоятельно заняться монтажом напольной плитки, лучше всего приобрести варианты с укладкой Celenio ComforTec либо Celenio Top Connect, которые более просты в работе.

В магазине стоит рассмотреть как можно больше образцов, причём, лучше сделать это при естественном освещении.
Также при выборе стоит обратить внимание на поверхность плиток, так как в некоторых случаях они покрываются лаком, что в итоге делает пол достаточно скользким.
Отзывы покупателей

Поскольку данное напольное покрытие относительно недавно появилось на отечественном строительном рынке, в интернете пока ещё мало отзывов о его потребительских качествах.
Некоторую информацию можно почерпнуть из общения мастеров на профессиональных форумах. Они отмечают простоту укладки данной плитки, которая не требует размешивания клея; удобство подрезки; мягкость и лёгкость материала.

Что касается потребительских характеристик напольной плитки Celenio, то на форумах присутствуют отзывы, подтверждающие, что по таким полам достаточно приятно и комфортно ходить. Они не являются настолько же прочными, твёрдыми и надёжными, как керамические либо керамогранитные плитки, и подходят для тех помещений, где не бывает пролитой воды на поверхности полов.
Также в отзывах мастеров присутствуют предупреждения о недопустимости применения для уборки поверхности данного напольного покрытия абразивных средств либо водных растворов.

Красивые примеры в интерьере
При помощи уникальных плиточных полов Celenio можно создать неповторимые интерьеры, совмещающие в себе современные технологии с таким приятным природным материалом, как дерево.
О том, какими возможностями обладает напольное покрытие Celenio, можно судить по коллекции Papyrus. Имея дизайн в виде древнего египетского материала – папируса, плитка передаёт его уникальную структуру и способна поставить в тупик простого обывателя, не знакомого с данной технологией. Гостиная, пол в которой выложен подобным материалом, не нуждается в дополнительных аксессуарах, поскольку именно пол становится главным украшением помещения.
Тактильные ощущения, возникающие от соприкосновения с этой таинственной поверхностью, удивляют, а внешний вид идеально подходит для тех покупателей, которые стремятся создать необычный интерьер.Коллекция Attika, в которой предлагается вариант дизайна под натуральный скальный камень, способна придать самобытности и индивидуальности любому из современных интерьеров. Особенно выразительно выглядит подобный пол в гостиной, оформленной в стиле постмодернизма. Эффектное напольное покрытие терракотовых оттенков прекрасно сочетается с кожаной и натуральной деревянной мебелью, а также с нестандартными окнами.
В этом случае эксклюзивный деревянный пол, являющийся оживляющим элементом для представительного дизайна, позволяет проявить индивидуальный вкус владельца и становится отправной точкой для развития фантазии дизайнера.

https://youtu.be/3bddKa4XJq4

Share.
Яндекс.Метрика