Когда говорят об окнах скандинавского типа, имеют ввиду деревянные окна из Швеции, Финляндии и Норвегии.

Ведущий производитель окон в Швеции более 60 лет производит окна из дерева применяя при этом самые сложные технические решения.

Для изготовления окон используются традиционные для данной продукции породы дерева: северная осина, дуб,бук, лиственница, клен, ясень, береза. В новых технологиях производитель стал применять новые, ранее не использовавшиеся породы дерева такие как: мербау, меранти, черешня, орех, венге.

Окна, которые производят в скандинавских странах полностью подходят под климатические условия России. Окна выпускают с тройным остеклением стеклопакет+скло, они обеспечивают самые высокие показатели по тепло- и звукоизоляции.

Деревянные окна из Финляндии

Производство таких окон предусматривает применение энергосберегающих, тонированных, зеркальных, ударопрочных и пуленепробиваемых стекол.

???????????????????????????????

Двухкамерная конструкция таких окон позволяет дополнить оконные блоки встроенными межрамными жалюзи. Они бывают любых расцветок.

Конструкция окна также бывает разных размеров, ширины окна может быть до 250 мм и иметь две створки. В наружной створке- установлено одно стекло, а во внутренней-либо цельный стеклопакет с двумя или тремя стеклами. Отсюда и высокая тепло-звукоизоляция таких окон.

Рама окна выполнена из трехслойного клеенного бруса, створки тоньше рамы на один слой то есть двухслойные.

Даже такие окна имеют свои недостатки. Например, окна из Финляндии как правило, открываются только распашным способом. Правда, можно установить клапаны вентиляции, при наличии которых, откидной режим особо не нужен.

Вес и цена таких окон, для использования их в индивидуальном строительстве, слишком солидна.

Деревянные окна из Норвегии

Деревянные окна из Норвегии это российская столярка и евроокно вместе. На столярку они похожи тем, что изготавливают их из цельного древесного массива. Качество древесины совсем иное нежели у столярки. Материалом для изготовления окон служит лиственница или северная сосна (она прочнее обычной).

норвежское окно

От евро окна , данный тип окна позаимствовал стеклопакеты и поворотно-откидной тип открывания окна. В остальном норвежские окна можно сказать самобытные. Ширины коробки до 98 мм, створки-до 68 мм. Стеклопакеты закрепляются к створке резиновым уплотнителем, что не совсем правильно. Склопакет к створке должен крепиться герметиком. Но прикреплении стеклопакета резинкой дает возможность поменять стеклопакет и это сделать легче. Еще норвжские окна в своей конструкции имеют вмонтированную в створки фольгу с молекулярным ситом, что при резком перепаде температур не дает окну запотеть. Окно имеет небольшой вес по сравнению с окнами из Финляндии, обладают хорошей тепло и звукоизоляцией.

Недостатки: наличие штапиков с наружной стороны рамы делает такое окно незащищенным от внешнего проникновения в помещение. Такие окна не рекомендуют применять на первых этажах. Стоимость высока.

Шведские окна

Окна, выполненные по шведской технологии, имеют спаренные створки, расположенные вплотную друг к другу. Наружная створка имеет одинарное остекление, а во внутреннюю вставляется стеклопакет. Обе створки навешиваются на одну коробку и при открывании работают как одно целое.

шведское окно

При изготовлении окон получается невысокий расход древесины, имеют незначительные светопотери на переплетах, благодаря совмещенному расположению створок, нет проблем при установке окна в тонких стенах, экономия на фурнитуре.

Недостатки. Изделия имеют повышенные теплопотери и меньшую герметичность, по сравнению с обычными окнами. Для всех типов окон можно использовать жалюзи из магазина жалюзи-проем.kiev.ua

Share.
Яндекс.Метрика