Желательно, чтобы в доме всегда царила атмосфера уюта, тепла и спокойствия, потому что именно в нем можно чувствовать себя легко и непринужденно, отдохнуть от всех мирских забот и тревог. Для этого в доме должен быть правильно подобранный интерьер и стиль ,который поможет вам отдохнуть, и показать своеобразное отражение вас, как личности, привычки и интересы.

деревенский стиль 1

Тот кто ценит в домашнем стиле простоту и размеренность, котороя граничит с элементами сказочности и истории, в большей степени подойдет деревенский стиль. Именно деревенский стиль в наилучшей мере отображает чистоту, тепло и уют дома. Каждый элемент декора, каждая деталь мебели и отделки в нем, создает прекрасную картину.

Деревенский стиль очень прост, поэтому он отлично вписывается в интерьер загородного дома, но и городской квартире он используется , особенно часто на кухне или в гостинной комнате. Создавая деревенский стиль необходимо понимать, что он собой представляет и как его создать.

деревенский стиль 2

Нужно четко иметь в виду, что деревенский дизайн – понятие довольно широкое, ведь этот стиль складывался годами со временем видоизменялся в зависимости от местности и культуры региона.

деревенский стиль 3

Российский деревенский стиль силь будет отличаться от итальянского или американского , но вместе с тем в них можно найти множество общего, которое объединило их в понятие деревенский стиль.

Например в стиле Прованс (французский стиль) много ярких тонов, обязательно присутствует бирюза, цвета лаванды, синие, желтые тона, а также пастельные тона.

деревенский стиль 4

В этом стиле отсутствуют строгие геометрические фигуры, нет острых углов, но очень много кованной мебели, много цветов живых и засушенных- все это Прованс. А вот русский кантри (деревенский стиль) это простой, даже немного грубый стиль в котором отделка стен и пола выполнена как бы в грубой форме. Эта грубость разбавляется резьбными деревянными полочками, венками из трав и сухих цветов, народные матрешки, глиняная посуда.

Можно долго рассматривать каждое направление в отдельности, то ее нужно рассматривать для каждой страны в отдельности. Но все это в конечном итоге объединяется в общий душевный стиль, который характеризуется конкретными особенностями.

деревенский стиль 5

Черты деревенского стиля

1. В деревенском стиле отличительной чертой от других стилей является отделка стен, потолков и полов. Здесь обязательно используются натуральные материалы: дерево, камень и редко кожа. Для деревенского стиля пластик, натяжные потолки, линолеум и другие современные материалы полностью исключаются. При желании выполнить этот стиль, придется полностью поменять весь уклад и обстановку, так как он требует кардинально изменить внешний вид. Но кто этого не боится и берется за такие работы , не пожалеет, потому что получит изысканность в своем интерьере, тонко выражающую предпочтения своего хозяина

2. Мебель и элементы мелкого декора в этом стиле должны быть выполнены в деревенском стиле: добротные деревянные шкафы, декоративные поверхности и эффект старины должен иметь место везде, в каждом стуле или столике. Могут присутствовать элементы ковки, кожаные обивки диванов или кресел.

3. Много разных поделок, уникальных аксессуаров, сделанных своими руками-это наилучший вариант для такого оформления. Шторы должны быть простыми и яркими, много декоративных подушек, украшенные вышивкой, винтажные вазы, много картин и покрывала, выполненные из лоскутов или вязанные.

4. Домашний камин является важным элементом будь то дома или квартиры выполненной в деревенском стиле, важно такую возможность не упустить.

Если есть желание оформить кухню в деревенском стиле,тогда вы имеете достаточно большое пространство для фантазии, ведь большинство стилистов рекомендуют именно кухню оформлять подобным образом. Стены можно выложить декоративным кирпичом, можно покрасить в светлые пастельные тона как вариант, но все таки кухонный фартук выполнить декоративной плиткой.

деревенский стиль 6

Если у вас на кухне имеются открытые перекрытия на потолке, то их лучше не закрывать, а декоративно оформить, как это чаще всего и делается при создании такого стиля. На пол, лучше всего, постелить паркет, плитку или, на крайний случай, ламинат подобный деревянному полу.

В интерьере должна преобладать мебель из натуральных материалов, однако она не исключает наличия современной кухонной техники.

деревенский стиль 7

Дизайн спальни в деревенском стиле предполагает создание помещения, которое своими теплыми и уютными оттенками способно погрузить человека в состояние полного кайфа и спокойствия. Главный элемент спальни – это широкая просторная кровать обязательно с деревянным или кованным узорчатым изголовьем.

деревенский стиль 8

Хорошо вписываются достаточно грубые материи пледов, наволочек для подушек, однако само постельное белье должно быть кристально белым и манящим своей мягкостью, свежестью. Немаловажно– создание мягкого освещения с помощью торшеров, настольных светильников, которые оформляются декоративными матерчатыми плафонами или цветными стеклами.

деревенский стиль 9

Если у вас есть старый «бабушкин» деревянный сундук, то, ни в коем случае, не выбрасывайте его, отреставрировав, вы получите уникальный знаковый элемент вашей комнаты – будь то спальня или гостиная.

 

 

деревенский стиль 10Фотографии в рамках, рукотворные панно и самодельные куклы, глиняные фигурки, цветы в необычных вазах, пледы грубой вязки, легкие занавески и тяжелые пушистые ковры – все это сложит цельную и гармоничную картину вашего уютного деревенского стиля.

Share.
Яндекс.Метрика