Многие мои знакомые считают, что демонтаж плитки – более простое и легкое занятие, чем ее укладка. Смею уверить, что это длительный и трудоемкий процесс; если к тому же надо решить, как снять плитку со стены целой и невредимой, задача усложняется в разы. Способов демонтажа немного, и о них я хочу рассказать ниже.

Трудоемкий процесс с неизвестным результатом

Что надо сделать перед демонтажом

Перед тем, как снять старую плитку со стен ванной или кухни, советую подготовиться, а для этого определиться со следующими вопросами:

  • Что для вас важнее: сохранить плитку по возможности целой, чтобы использовать повторно (например, на даче), или постараться минимально повредить стену (в этом случае можно не думать о сохранности плитки). Задача определит выбор инструментария.
  • Судьба плитки во многом зависит от того, на какой поверхности она сейчас держится, и чем ее прикрепляли.
  • Работа пойдет быстрее, если под рукой будет весь необходимый инструмент.
  • Нужно обязательно позаботиться о защите тела, лица и дыхательных путей. Демонтаж проводят в закрытой одежде, перчатках, очках и головном уборе, чтобы избежать контакта с острыми осколками.
  • От пыли защитит респиратор или маска. Пыли будет много, поэтому работать придется при плотно закрытой двери и открытом окне (если оно есть).
Основные инструменты демонтажа

Работу облегчит понимание того, каким образом прикреплялся кафель; здесь возможны два варианта:

  • Монтаж делался на цементно-песчаный раствор. Это самый неприятный вариант, особенно, если в состав смеси входили пластификаторы. Если облицовка делалась на совесть (вы приглашали опытного мастера), то сохранить плиточный материал целым не выйдет практически со 100%-ной вероятностью. Очищать стены придется с помощью перфоратора.
  • Монтаж на плиточный клей. Вероятность получить неповрежденный материал возрастает, но не до 100%. Потерь не избежать даже в самом благоприятном случае, а иногда они доходят до 50%. Подумайте, стоит ли прикладывать столько усилий, и хватит ли демонтированного кафеля для новой облицовки при таком раскладе.

Что касается материала стен, то тут также не все однозначно. Стены из бетона или кирпича позволят сохранить больше кафельного материала. Если под облицовкой гипсокартон, то часто приходится жертвовать или кафелем, или перегородкой. Подумайте, стоит ли старая керамика того, чтобы затевать ремонт со сменой перегородки.

Материал стен влияет на качество результата

Иногда негативным фактором становится материал самого кафеля. Ели он слишком пористый, отделить плитку от стены сложнее, поскольку кладочная смесь проникла глубоко в структуру и сформировала стойкое сцепление со стеной.

Вы можете попытаться определить, насколько велик шанс снять плитку в ванной со стены не повредив ее. Для этого нужно вооружиться резиновым молотком и шпателем, с помощью которых аккуратно простучать облицовку. Цель операции состоит в выявлении (или отсутствии) пустот под отделкой. Если пустот достаточно много, работать будет легче.

Орудия труда выбирают в зависимости от того, какой результат хотят получить; обычно это следующие инструменты:

  • Молоток, долото, зубило, возможно, отвертка (как альтернатива зубилу).
  • Дрель (со сверлом на 6 мм).
  • Прочный шпатель, скребок (с его помощью удобно удалять затирку).
  • Перфоратор с насадкой-долотом.
  • Болгарка (возможно, придется зачищать швы).
  • Емкость с теплой водой, пара губок.
Электроинструмент ускоряет работу 

Порядок аккуратного демонтажа всей облицовки

Самые аккуратные действия не могут гарантировать сохранность декоративной отделки, но большую часть ее можно попытаться спасти. Следующий способ подойдет для той отделки, что укладывалась на клеевую смесь (или на раствор, но с нарушением технологии). Если вы хотите снять плитку со стены, не повредив ее, могу предложить следующую тактику действий:

  • Смачивают швы водным раствором уксуса (1:1), чтобы размочить затирку.
  • Удаляют затирку. Это удобно делать с помощью стамески, ножа, шпателя или трехгранной отвертки. Болгарка значительно ускорит процесс.
  • Еще раз смачивают швы. Дополнительно их можно обработать дрелью с насадкой-ершиком.
  • Отделение кафеля начинают с верхнего ряда. Выбор не случаен: продвигаясь сверху вниз, вы избежите опасности обвала облицовки на голову или руки.
Нож для разделки шва
  • Если отделка покрывает всю стену под потолок, придется пожертвовать одной плиткой и разбить ее, используя молоток и шпатель.
  • Когда путь открыт, в руки берут зубило и молоток. Требуется загнать зубило между соседней плиткой и клеящим составом, а затем сильными, но аккуратными ударами попытаться отделить ее от основания.
  • Во время работы необходимо наблюдать за «поведением» кафеля. Хороший признак, если он подается, начинает реагировать на удары. Но тут нужна осторожность: почти отделенная плитка может расколоться, поэтому поддевать ее нужно с разных сторон.
  • Чем дольше плитка не поддается, тем больше вероятность, что она расколется при следующем ударе. Можно тратить время дальше, но лучше заняться ее соседкой.
  • Когда демонтаж закончен, стену очищают от остатков старого клея или раствора.
Работу всегда начинают сверху 

Как снять одну-две плитки: частичный демонтаж

Иногда возникает необходимость снять одну или две плитки. Причиной может быть повреждение керамики от неосторожного удара, или вам необходимо добраться до проводки. Задача, как снять одну плитку, не повредив остальные, отличается от предыдущей, и имеет два решения:

  • Если элементы уже повреждены, с трещинами на поверхности, их можно «добить» молотком и извлечь по частям при помощи подходящего острого инструмента.
  • Если кафель целый и уложен давно, задача усложняется. Важно извлечь его из облицовки целым, поскольку найти замену (если нет запаса) вряд ли возможно. Даже если коллекция есть в продаже, разные партии материала имеют отличия в цвете. Также нужна аккуратность, чтобы не повредить глазурь и края соседних плиток.

Чтобы извлечь плитку целой, действуют по алгоритму, описанному выше:

  • Смачивают швы, чтобы размягчить затирку.
  • Поддевают кафель с помощью шпателя и зубила. Усилие прикладывают со всех сторон, зубило держат так, чтобы угол между инструментом и стеной был около 40°.
Удаление одной плитки 
  • Есть альтернативный способ: каленой проволокой (с крючками на концах) цепляют плитку с четырех краев. Важно тянуть на себя, перпендикулярно стене; усилие, приложенное под углом, вполне возможно, сломает керамику.

Когда облицовочная поверхность целая, извлечь единичный элемент без порчи соседних очень сложно. Если вы не можете поддеть или зацепить его, придется им пожертвовать – разбить или просверлить по центру отверстие дрелью, а затем извлечь осколки.

Не всегда дома есть запас кафеля, а в магазине – нужная коллекция для замены разбитого элемента (вопрос отпадает, если облицовка белая). Чтобы выйти из ситуации, проще всего организовать на облицовке акценты: извлечь еще несколько плиток в разных местах стены, а на их места подобрать плитки такого же размера, но другого оттенка (возможно, с узором).

Перфоратор экономит время

Самый простой и быстрый способ демонтажа

Если облицовочное покрытие потертое и не имеет вида, его просто удаляют. Для зачистки стены удобно взять перфоратор со специальной насадкой в виде лопатки, используя его как зубило. Работа с электроинструментом обладает следующими особенностями:

  • Основное преимущество: скорость, экономия времени.
  • Недостатков два: много шума и пыли.
  • Перфоратор используют только на прочных (из бетона или кирпича) стенах. Плитку скалывают по одной, двигаясь сверху вниз вдоль рядов, насадку располагают под углом к стене.
  • Если вы не собираетесь делать ремонт, пол лучше защитить картоном, фанерой или хотя бы пленкой. Также неплохо защитить трубы коммуникаций.

Облицовка на гипсокартоне: миссия выполнима

Вопрос, как снять кафель со стены из гипсокартона, усложнен из-за хрупкости этого стенового материала и его высокой адгезии к клеящему составу. Клей настолько глубоко проникает в перегородку, что при самой осторожной попытке отделить плитку гипсовая начинка отделяется вместе с ним.

Гипсокартон – сложный материал

О том, как удалить одну плитку, в следующем видео:

Единственная возможность попробовать отделить плитку целой и без порчи основания существует в том случае, если облицовку делали недавно (несколько дней назад). Тогда действуют стандартным способом, описанным выше.

Если необходимо снять остатки клея, лучше всего задействовать болгарку. Нередко на гипсокартоне остаются повреждения; незначительные дефекты хорошо маскируются слоем шпаклевки. При значительном ущербе может понадобиться замена участка, а то и всей перегородки.

Демонтаж напольной плитки

Если стоит задача снять плитку с пола ванной или кухни, способ выбирают в зависимости от того, надо ее сохранить или нет. В обоих случаях технология не отличается от работы со стеновой отделкой, но учитывают дополнительные моменты:

  • Оценивают расположение коммуникаций. Под финишным покрытием может располагаться теплый пол. Иногда в черновую основу зашивают трубы.
  • Проверяют черновую основу, особенно, если собираются применять электроинструмент. Из-за несоблюдения строительных норм разводка системы водоснабжения или электрокабель может пролегать ближе, чем предусмотрено.
При использовании электроинструмента нужна осторожность

О том, как снять плитку без повреждения, в следующем видео:

Главное

Иногда хозяин хочет демонтировать старую кафельную облицовку без повреждений, чтобы использовать ее для других целей. Трудоемкая задача имеет несколько решений, в зависимости от вводных факторов, но сохранить весь материал целым не получится при любом раскладе. Результат зависит не только от аккуратности исполнителя, но и от качества кладки, материала стен, использованного клея или раствора.

Share.
Яндекс.Метрика