Демонтажные работы в нынешнее время, в таком виде, каком они есть, требуют множество ресурсов в плане наличия техники, множества работников и большого количество времени, и это только малая часть проблем, возникающих по ходу работы. Естественно, при таких обширно проводимых работах возникают финансовые затраты, зачастую весьма существенные.

робот 1

Недавно Омер Хэкайомероглу, студент из шведского института Умео, предложил инновационное решение – робота ERO, который перерабатывает бетон в энергосберегающем режиме и отделяет его от арматуры и других отходов непосредственно на месте.

робот 4

Тяжелые машины, используемые для сноса, потребляют большое количество энергии, чтобы раздавить бетонные стены на мелкие кусочки, а также большое количество воды, которая распыляется в целях предотвращения распространения пыли. Затем бетонный щебень транспортируется на перерабатывающую станцию, где отходы сортируются вручную. Мощные дробилки предназначены для измельчения бетона, а плавильные печи расплавляют металл для повторного использования.

робот 2

Происходит это следующим образом: робот крушит бетонную поверхность мощной струёй воды под высоким давлением, затем с помощью вакуумного насоса поглощает образовавшуюся смесь воды с остатками бетона. Поступившая внутрь робота жидкость фильтруется, осколки бетона отделяются от воды и упаковываются в специальные пакеты внутри робота. Вода остается в системе и годна для повторного использования. Таким образом, строительного мусора почти не остается, все отправляется на вторичную переработку.

Стоит заметить, что непосредственно перед работой робот сканирует здание и определяет оптимальный механизм для проведения демонтажа.

Идея является пока лишь концепцией, но многие компании обратили на эту высокоперспективную идею. В прошлом году данная концепция выиграла премию International Design Excellence Awards в категории «Студенческий дизайн»

Share.
Яндекс.Метрика