Чем лучше металлическая печь?

— быстрый нагрев помещения для мытья;    — небольшая стоимость всего производства;    — долгий срок эксплуатации — металлическая печь служит до 20 и более лет. Конечно, это зависит от толщины железа и его износостойкости;   — при правильно выполненной технологической части, не случится пожара, задымления или других неприятных явлений.        Материалы для печи из железа    Повсеместно распространённым материалом, используемым домашними мастерами, считаются трубы. Труба может иметь любое удобное для данного помещения сечение.

Возможно также использование обычных бочек из металла, если посчастливится отыскать ёмкость с нужными размерами и толщиной самих стенок.

Металл для печи-каменки необходимо подобрать не менее 5 мм толщиной.

Для создания железной печи собственными руками, понадобятся: 1 Стальной лист не менее 10 мм толщиной (1 м на 2*2); 2 Труба из металла, толщина стенки примерно 7 – 10 мм. Длина трубы 1. 600; 3 Дымоход диаметром не менее 100 мм с толщиной стенки приблизительно 5 мм; 4 Железный прут 10 мм; 5 Колосник, чугунный либо из стали, имеется в любом хозяйственном магазине; 6 Восемь металлических петель и 3 задвижки; 7 Водяной кран, желательно с крепким вентилем; 8 Инструменты измерения, ножницы для резки металла, болгарка, сварка.

Пошаговая инструкция.

Распилить трубу на две неравные части: 70 сантиметров и 90 сантиметров. Внизу большей части, отступив от дна около 10 см пропилить прямоугольник размерами 20*7 см, это будет поддувало. Полученный выпиленный прямоугольный кусок станет дверцей поддувала.

Над поддувалом вырезать жерло для закладывания дров и угля, кусок, оставшийся от работы, пригодится для дверцы печи.    Приварив на трубу ушки защёлки, установить двери печи и поддувала. Вырезать из железного листа круг диаметром 70 см, в центре этого круга отверстие равное колоснику. Топка практически готова.

Сбоку под прямым углом от печной двери и поддувала выполнить зев для обливания камней-булыжников. Установить дверцу по уже описанной выше схеме.

Площадку для камней сварить из прутьев, ячейки под камни делаются с учётом величины самих булыжников.    Заполнить решётку каменьями, затем снова выкроить из листа металла круг 70 см. В этом кругу прорезать дымоходное отверстие. Расположить его как можно ближе к дальней стене печи, насколько это возможно. Трубу приварить, затем сверху короба для банных булыжников также приварить полученный круг с дымоходом.

Приварить к большой части трубы кусок 70 см – получилась емкость для горячей воды. Сделать в ней отверстие для крана, вварить в это отверстие сам кран с вентилем.

Снова выкроить из железа круг калибром 70 см. Разделить его на два неравных полукруга. В большем полукруге проделать дымоходное отверстие, закрепить сверху конструкции, продев в него дымоход. Заварить оставшиеся щели вокруг дымохода.

Остаётся прикрепить меньший полукруг с помощью петель. Это будет люк для заполнения бака водой.    Вот и готова металлическая печь.

Устанавливая её нужно помнить о противопожарных мерах: — не располагать печь из железа вблизи деревянных поверхностей, стены и потолок желательно закрыть металлическими листами, во избежание возгорания.

Share.
Яндекс.Метрика