Подоконник – важная часть интерьера любой комнаты. И не только потому, что на него можно поставить комнатный цветок в красивом горшке, чтобы он заплел окно и создал уют. Оригинально оформленный, он сам по себе представляет элемент декора и придает комнате определенный стиль.

Каковы подходы к оформлению подоконников?

Вначале следует определиться, на сколько открытым вы хотите видеть подоконник

Он может быть:

  • открытым;
  • слегка просматривающимся через легкий тюль;
  • скрытым за относительно плотные шторы, выполняющие роль свето- и шумоизоляции.

Возможно, сочетание открытого и закрытого состояния. В этом случае подход должен быть как к постоянно присутствующему в интерьере элементу.

Следующим этапом нужно определить, какую смысловую и физическую нагрузку сможет вынести материал, из которого изготовлен подоконник

На дерево нежелательно попадание воды и размещение аксессуаров, связанных с влагой. Металлопластик универсальнее, но при повреждении верхнего слоя могут появиться следы коррозии. Кроме того, от ярких солнечных лучей или химических веществ, цвет может измениться (хорошо, если всей поверхности одновременно, не то могут появиться пятна).

Большое значение имеет цвет

Натуральное дерево выглядит мягко и уютно, сочетается с большинством оттенков цветовой гаммы. Пластик (в-основном, белый, но бывает и коричневый) выглядит более строго и несколько ограничивает выбор идеи оформления. Кроме того, если и окно выполнено металлопластиковым профилем, в него нельзя вбить гвоздик для шторки в цветочек или для закрепления вьющейся стебля лианы.

Важен и размер комнаты

Часто в помещении небольшого размера подоконник является местом, куда складывается масса вещей, чтобы «быть на виду». Это не всегда помогает быстро найти предмет, а подоконник делает неопрятным. Гораздо благодарнее будет использование свободного места на подоконнике для расположения небольшого стеллажа, например, со шкатулками либо ящичками для мелочей.

Также следует учесть, что не каждый дизайн можно применить к узкому подоконнику, например, отделяющему окно от радиатора отопления в современных панельных домах. Лучше по возможности сразу заменить такую конструкцию на вариант ширины столешницы. Если сделать его немного шире или даже предусмотреть складной вариант, можно использовать в качестве столика (например, для расположения компьютерного уголка).

Для экономии места широкие подоконники могут плавно переходить в узкие, особенно в тех местах, где узкие проходы. Современные материалы позволяют выполнить такие переходы ненавязчиво, функционально вписав их в общий дизайн.

Варианты украшения подоконников на кухне

Немаловажно и функциональное назначение комнаты, подоконник которой решено украсить. Так, подоконники кухонного окна выглядят смешно, если украшены статуэтками или объемными вазами для цветов. Это преимущество комнат для приема гостей или вообще стеллажей с полками.

Красиво сделать подоконник можно с помощью набора сувенирных предметов для приготовления еды или куклы-повара, лукаво улыбающейся и приглашающей к трапезе. Интересна и самобытна деревянная утварь, оформленная в стиле хохломы. В случае составления ансамбля более низкие предметы следует поставить в центре, более высокие – по краям.

При оформлении подоконника в интерьере кухни в выборе цветов следует остановиться на небольших вариантах, имеющих толстые листья с гладкой поверхностью (её удобно протереть от случайных загрязнений):

  • Алоэ;
  • Фикус;
  • Азалия.

Подойдет герань – она позволит красиво украсить подоконник своими цветам и нейтрализует неприятный запах, если что. Романтично и по-домашнему смотрится фиалка, особенно несколько её цветовых разновидностей, расположенных на красивой подставке с разными уровнями.

В любом случае оформить подоконник на кухне нужно избегая загромождения. Всё-таки это производственная зона, которая часто загрязняется и подвергается гигиенической обработке. Кстати, на окне можно разместить очиститель воздуха, выполненный в виде яблока или тыквы.

Что предпочесть при оформлении подоконника в гостиной?

Другое дело – гостиная. Мягкий уют, возможность расслабиться и насладиться композиционными решениями. Сделать красивый подоконник необходимо Он часто бывает в центре внимания. Особенно хорошо, когда он просторный и имеет гигиеническое покрытие. Тогда его дизайн может предусматривать зонирование (расположение отдельных элементов по группам). Например, стильно смотрится декорация зимнего сада или новогоднего пейзажа (в зимнее время года).

Можно выбрать и более практичные варианты:

  • Оборудовать на подоконнике книжные полки;
  • Оформить уголок детских работ;
  • Установить сувенирный фонтан с журчащей водой (гидротерапия);
  • Сделать композицию из оригинальных подсвечников.

Если окна высокие, допустимо красиво оформить подоконник наподобие софы (небольшой, но тем интереснее). В таком случае небольшая прослойка синтепона и легкая верхняя обшивка легко превратят эту зону в любимое место отдыха. Не помешают стильные подушки разных размеров и форм. Но никогда не нужно терять чувство меры. Хотя, конечно, классическим вариантом остается красивый подоконник с цветами.

Для гостиной подойдут:

  • Орхидеи;
  • Жасмин;
  • Гардения;
  • Драцена;
  • Гибискус (китайская роза).

Для особо экстравагантных хозяек подойдет оформление широкого подоконника апельсиновым или лимонным деревом (конечно декоративных размеров). В отличие от оформления подоконника на кухне, в гостиной на нем может быть много элементов. Главное, чтобы он не превратился в склад ненужных вещей.

Оформление подоконника в спальне

Оформление окна в спальне – очень противоречивая тема. Кто-то предпочитает максимум свободного пространства и доступа воздуха. Для кого-то – это зона особой энергетики и домашней ауры. Такие же подходы применяются при оформлении подоконника в спальне.

Для большинства приемлемыми будут варианты расположения на нем:

  • Красиво плетеной корзины для спальных вещей;
  • Шкатулок для личных принадлежностей;
  • Оригинально выполненной композиции кукол (не думайте, что это элемент только детской комнаты). Куклы – это наши эмоции, наше настроение, наша энергия;
  • Любимых мягких игрушек;
  • Сувениров в стиле фэн-шуй (если позволяют правила их размещения).

Если окно расположено рядом с кроватью, на его подоконнике можно оформить уголок местного освещения. В таком случае длина штор должна быть две трети высоты окна.

И, конечно, цветы. Существуют взгляды, что они забирают кислород. Чтобы быть уверенной в обратном, не стоит ими заполнять всё пространство. С другой стороны, цветы очищают воздух, определенные виды повышают его влажность, придают комнате особую энергетику, необходимую для расслабления и отдыха. Подойдут:

  • Папоротник;
  • Монстера;
  • Гибискус;
  • Циперус;
  • Юкка;
  • Эухарис.

Неправильно оформить подоконник цветами, имеющими сильный запах: лилия, гиацинт, гардения. Это может оказать обратный эффект и вызвать ухудшение состояния. Это же касается вазы с цветами, которую также можно расположить на подоконнике спальни.

Подоконники в других комнатах

Некоторые конструкции домов предусматривают окна в ванной, холле, прихожей, лестничной клетке. В таком случае красивые подоконники в доме всегда сыграют «на руку» хозяевам. Это современно, стильно, визуально опрятно и часто полезно.

Интересно поработать над оформлением окна с широким подоконником.Его можно использовать в качестве центрального акцента помещения. Например, можно предложить дополнить витражное окно оригинальной композицией в стиле экибана, выполненной из сезонного природного материала.

В ванной обычно подоконники не имеют достаточной ширины. Поэтому в целях практичности рационально использовать их для:

  • Хранения парфюмерно-косметических средств (расположенных на стеклянных стеллажах);
  • Просушивания детских игрушек для купания (если в семье малыши);
  • Размещения подставок для фена, короба с расческами, подставки для салфеток.

Живые цветы тоже могут украсить такие помещения.

Какое бы дизайнерское решение по украшению подоконников не приняли хозяева дома, чтобы оно было по душе, к вопросу необходимо подойти с душой и хорошим настроением!

 

Share.
Яндекс.Метрика