Во все времена интерьер из натуральных материалов считался самым изысканным и презентабельным. Особый шик придаёт натуральный массив дерева. Благодаря эстетическим и эксплуатационным свойствам древесина продолжает занимать своё место в отделке. Обшивка из дорогих пород получила название буазери. О стеновых панелях данного вида пойдёт речь в статье.

Особенности панелей буазери

Исторический след буазери указывает на то, что данный вид декорирования стен использовался ещё в Древнем Египте. Спустя несколько веков он завоевал Европу, в частности Францию. Деревом обшивали не только стены, но и потолок, перегородки, ниши, арки.Из массива и сейчас создают непревзойдённый дизайн. Чего только стоит встроенная мебель или функциональные конструкции. Стеновыми панелями буазери отделывают интерьеры помещений жилого и коммерческого назначения, что в очередной раз подтверждает универсальность материала. Буазери идеально сочетается с кожей, натуральным и искусственным камнем, металлической ковкой. Это преимущество открывает широкие возможности при разработке эксклюзивного дизайна интерьера.

Для изготовления панелей изначально выбирались породы дерева, обладающие стойкостью к влаге и агрессивной среде. Сейчас ввиду дороговизны материала буазери изготавливают из более доступного сырья. Благодаря современным технологиям древесные панели не уступают по характеристикам массиву, но цена их доступна для подавляющего числа потенциальных потребителей.

Виды панелей

В зависимости от используемого сырья готовые изделия подразделяются на разные виды.

• Буазери из натуральной древесины обладают особым шиком. Поверхность украшена природным рисунком, отражающим структуру и фактуру массива. В качестве сырья для производства панелей используются: кедр, клён, дуб, бук. Нередко отделочный материал данного вида дополняется декором из полудрагоценных камней. Такой дизайн преобразит до неузнаваемости обычную гостиную в многоквартирном доме или рабочий кабинет в частом доме. Декоративная отделка будет смотреться ещё дороже, если поверхность дерева обработать специальным покрытием, придающим эффект старины.

• Не меньшего внимания заслуживают буазери из клееной древесины. Для изготовления отделки применяются: фанера, шпон, бруски. Заготовки соединяются между собой специальным клеем, в котором отсутствуют формальдегиды. Это даёт возможность монтировать панели в детской комнате или спальне. В сравнении с натуральным массивом изделия данного вида отличаются доступной ценой. При этом эстетические качества уравниваются.

• Реечные буазери являются аналогом популярной вагонки. Планки выпускаются разных параметров. Края отделки обработаны специальным инструментом, создающим замковые элементы (типа шип-паз). Такие панели удобны при обшивке небольших помещений, имеющих множество углов.

• Пробковые панели также востребованы на рынке, как и другие виды буазери. Материал обладает всеми преимуществами пробкового дерева, но особо ценится низкая теплопроводность и амортизационные качества.

• Золотой серединой между дешёвыми вариантами и натуральным массивом являются панели МДФ. Технология изготовления отделки даёт возможность создавать большое количество дизайнерских решений, отличающихся цветом, структурой, фактурой и параметрами. Основными достоинствами МДФ являются: безопасность для здоровья людей, высокая стойкость к влажной среде.

• Буазери из ДСП относятся к эконом варианту. Существенным преимуществом данных панелей является цена. Качество и долговечность проигрывают другим разновидностям панелей, но полностью отвечают себестоимости изделий.

Особенности монтажа

Перед началом монтажных работ стеновые панели проводят в комнатных условиях не менее суток для адаптации к среде и уровню влажности.

Поверхности обшиваются буазери тремя способами. Первый вариант предусматривает установку монтажного профиля и набивку панелей на них с помощью гвоздей. Второй способ выполняется с применением строительных скоб либо клипс. Третий метод заключается в фиксации панелей на клей или мастику. Все варианты заслуживают внимание, главное, чтоб действия были последовательными, соответствующими технологическим требованиям.

Основные этапы монтажа:

• выверка стен на предмет их ровности;

• при наличии больших перепадов и погрешностей сделать выравнивание рабочих поверхностей;

• нанесение на стены разметки под панели;

• раскрой отделки;

• обезжиривание поверхностей, покрытие их грунтовкой;

• нанесение клея или мастики на просушенную стену;

• поочерёдная установка подготовленных панелей (соединения выполняются встык).

Монтаж буазери следует начинать с угловой части помещения. Стыковать заготовки важно плотно, чтоб в процессе эксплуатации между плитами/планками не образовывались щели. Если в качестве фиксатора используются скобы, их ставят с интервалом 3-4 панели. Промежуточные соединения ограничиваются замком шип-паз.

При больших неровностях стен рекомендуется использовать монтажный профиль. Также данный способ подходит для помещений с высоким уровнем влажности. Профильная основа обеспечивает надёжное крепление, а значит, отделка будет долго сохранять презентабельный вид. Единственным недостатком варианта с каркасом является уменьшение пространства помещения.

Share.
Яндекс.Метрика