Люди настолько стремятся заменить окна в собственном жилье, что весьма сильно расстраиваются при появлении подобного малоприятного явления, как конденсат.

Что только не делают домашние мастера: проветривают, вытирают сухими салфетками, обрабатывают какими-то веществами, но результат постоянно одинаковый. От конденсата может спасти лишь решётка вентиляционная которая предназначена для подоконников.

Лишь в ее силах сохранить сухость профиля для окна на долгие годы использования.

Рассмотрим причины возникновения конденсата

Конденсат – вода, которая от переизбытка в воздухе садится на поверхности стекла и оконной раме.

В большинстве случаев конденсат возникает от влаги, а она со своей стороны из-за этих факторов:

  • плохая установка окна в проем;
  • радиаторы;
  • ошибочная работа вентиляционных решёток или ее полнейшее отсутствие;
  • подоконник слишком широкий и закрывает отопительные батареи, таким образом вызывая диффузию воды;
  • жара в помещении и проводимость тепла окон и стен помещения.

Но, очень часто конденсат возникает благодаря инновационному расположению радиатора — под доской подоконника. Аналогичным образом, батарея нагревает доску подоконника и часть оконного проема, но установив более широкую доску, часть тепла перекрывается, и обмен тепла исчерпывается подоконником.

Вентилируемое изделие: его плюсы

Решётка для проветривания должна распределять поток тепленького воздуха и направлять в нужном количестве поступление кислорода. По новым правилам решётка конвекционная должна монтироваться в подоконник во всех типах построек в обязательно порядке, но с выполнением всех правил пожаробезопасности.

Решётки образно говоря можно поделить на такие варианты.

По способу и месту установки:

  • переточные;
  • внутренние;
  • внешние.

По виду конструкции:

    • инерционные;

регулирующиеся;

  • нерегулируемые.

По виду материала:

  • стальные;
  • пластиковые;
  • древесные;
  • металлические.

Коротко расскажем про ключевые свойства каждой вентиляционной решётки для подоконника.

Внешнее изделие устанавливается с уличной стороны окна и ключевыми свойствами изделия считается защита проема окна от насекомых, грязи и пыли, и еще сквозняков. Наружу намного лучше приобретать решётку из крепкого алюминия, способного держать гидрометеоры и прямые лучи солнца.

Совет. Для лучшей защиты окна на наружных изделиях вентиляции обязаны быть установлены жалюзи (под угол) с подогревом.

Рабочий принцип системы

Внутренние решётки для подоконников устанавливаются по середине строения. Материал для изделия можно подобрать пластиковый, но крепкий. Она не обязана быть больших размеров, чтобы не отнимать дорогие сантиметры помещение, но одновременно обязана быть красивого вида.

Для регулировки вентиляции в подобные изделия устанавливают жалюзи, при помощи их регулирования можно поменять интенсивность потока или назначение. Для сцепления 2-ух помещений, установки в перегородках, дверях применяют переточный вид решёток с перекрывающимися жалюзи.

Регулирующиеся изделия имеют двигающиеся жалюзи, а в нерегулируемых решётках данного устройства нет. Для того чтобы не заботится о ручной регуляции воздуха, можно приобрести вентиляционные решётки для подоконников инерционного типа, которые после остановки потока воздуха автоматично перекрывают вентиляцию.

Самый крепкий и дорогостоящий вариант

Самыми крепкими изделиями в большинстве случаев считают стальные решётки, но еще они владеют и наибольшим весом, и, разумеется, большой ценой. Чуть доступнее, но более красиво и экологично выглядеть будут древесные решётки. Они не испортят собственным видом дизайн помещения, но будут нуждаться в специальном уходе.

Одними из очень доступных вентиляций в ценовом варианте станут пластиковые и металлические изделия. Но на протяжении какого-то времени пластик может покоробиться и пожелтеть, а металлические материалы могут выдержать лучи солнца и влажность лучше, однако их цена несколько больше, чем у изделий из пластика.

Система работ по установке

Для работы потребуются такие инструменты: электрический лобзик, дрель, маркер, нелегкий объект для пресса, клеевой состав для ПВХ изделий.

При помощи маркера размечается область подоконника под спил, сверлится 4 отверстия в углах получившейся фигуры доски подоконника. Нужно взять сверла с диаметром, который больше, чем ширина полотнища лобзика. После чего нужно выпилить очерченную область подоконника, которая и станет местом для декоративной решётки. Потом решётка крепится клеем.

Совет. После того как нанесли клей и наклеивания решётки нужно достаточно быстро и бережно вытереть останки клеящегося вещества не искусственным куском ткани.

Основное, чтобы у вас не было подобной вентиляции под подоконником. Видео обязательно вызовет у вас неподдельную улыбку

На решётку следует определить пресс для лучшего наклеивания до полного схватывания клея. И заключительным аккордом в работе станет либо срезание пены для монтажных работ, либо шпаклевка для финишных работ.

Будем надеяться, что материал публикации был для вас полезен. Поделитесь им, пожалуйста, в соцсетях с собственными друзьями.

Share.
Яндекс.Метрика