Классическое определение относится к защитно-декоративному элементу, устанавливаемому на стыке пола и стен. Но так уж повелось, что под названием «декоративный плинтус» подразумевается узкие интерьерные детали, монтируемые на сопряжении плоскостей комнаты (потолки, полы, стены), которые располагаются под любым углом по отношению друг к другу. Следовательно, в широком понимании, потолочный карниз (бордюр), разделительный настенный молдинг, багет и декоративная угловая вставка, классический напольный – все это называем плинтусом.

Где применяется и особенности

Помимо эстетики рассматриваемая часть декора имеет практический функционал – обеспечение плотного герметического соединения  стен и перекрытий между этажами, дает возможность монтировать скрытые детали светодиодных подсветок, скрывают в себе проводку (электрическую, телефонную, сетевую, телевизионную). Приобрести в торговых центрах можно много разновидностей плинтусной продукции с учетом назначения, материала и дизайна. Все обладают своими уникальными характеристиками, достоинствами. Но и не лишены некоторых недостатков. На все это нужно обращать внимание при приобретении и планировании помещений.

Деревянная классика

На протяжении многовековой истории декорирования дерево являлось основным отделочным материалом. Предпочтение отдавалось дешевой древесине низкого сорта. Объясняется это толстыми слоями краски, которые накладывались в завершении укладки всех составляющих пола. Современный деревянный декор стал намного утонченнее и требования к нему повышенные.

Видовое разделение:

  • Клееные со стандартным поперечным профилем. К достоинствам относим доступность и дешевизну в ценовом отношении. Изготавливаются из березовой и сосновой древесины. Ничего особенного в отношении дизайна от такого изделия ждать не нужно. Снабжаются широкой фаской для прокладки кабелей. После монтажных работ плинтус настенный, напольный или потолочный следует выкрасить подходящим в тон лакокрасочным покрытием (акриловым, латексным).
  • Цельной формы хлысты. Производятся из тика, бука, палисандра, дуба и других ценных древесных пород. Конфигурация поперечного профиля разная. Могут быть декорированы резьбой. Природная краса текстуры предполагает использовать деревянные плинтусы не только для полов, но и при отделке потолочных стыков и углов в вертикальных плоскостях. Лицевые стороны обрабатывается прозрачным лаком, подчеркивая красоту дерева.
  • Карнизы, оформленные с помощью художественной резьбы. В случае, когда потолок и стены отделаны деревянными панелями, используют резные потолочные багеты. Профиль этих изделий (так же как и резьбовой рисунок) разный. Цена разнится, зависимо от древесной породы, из которой они изготавливаются.

Пенополиуретановый декор

 Стилистические особенности антики, прованса и классики в дизайне интерьера требуют в качестве отделки художественную лепнину. С этой целью изготавливались готовые гипсовые художественные декоративные лепные части. Недорогой и легкий полиуретан пришел на смену гипсу. Он простой в монтаже, поэтому его с легкостью можно крепить самостоятельно. Помимо относительной недороговизны полиуретан реалистично имитируют натуральную декоративную лепнину. Кроме этого у пенополиуретановых багетов есть следующие преимущества:

  • ровная однородная структура за счет покрытия белой матовой грунтовкой, при монтаже не нуждается в покраске (хотя в случае надобности их можно покрывать акриловой краской);
  • шероховатость на крепежной стороне способствует прочному и надежному креплению багета с помощью клея;
  • небольшая плотность дает возможность изготавливать багеты больших размеров, имитирующие лепные античные узоры, не перегружая строительные конструкции;
  • угловой полиуретановый карниз используется для устройства светодиодной подсветки, помещая ее составные в полость конструкции багета;
  • цена  варьируется в широком диапазоне, поскольку высота профиля, рисунок тиснения, размер и форма изделия очень разнятся.

Поливинилхлоридная отделка

Плитки или облицовочный пластик на стенах предполагает к использованию декоративный потолочный плинтус в готовом решении. Производится из жесткого поливинилхлорида. Лицевая часть его выпуклая или вогнутая. Сечение треугольной формы. Окрас сплошной одним тоном или с наличием тиснения в качестве украшения. Конструкция имеет полочку в форме буквы «П» на одной стороне с пазом, в который заходит край плитки или пластиковых панелей, делая стыки невидимыми.

Такие изделия успешно применимы не только для потолков, но и позволяет устанавливать плинтус на стену (в том числе на вертикальные стыки) и полах. Крепление осуществляется саморезами через п-образную полочку по всему периметру. Строительные клеи можно применять для ровных и чистых потолочных поверхностей. Отделка пвх-плинтусом является достаточно экономным вариантом. На цену может повлиять лишь наличие художественной отделки. Под воздействием высоких или низких температур поливинилхлоридные изделия меняют свои физические свойства. Поэтому использовать их в неотапливаемом помещении  или вблизи мощных нагревательных приборов не следует.

Гипсовые 

Дорогое оформление помещения исключает применение дешевых материалов. Такие дизайнерские решения предполагают использование гипсовых багетов. Наряду с деревянными они являются классическими. Разница с декором XIX века состоит лишь в технологических тонкостях изготовления. Декоративный настенный плинтус и полочный декор, колонное оформление и место крепления люстры изготовляется в производственных условиях и продается в готовом для использования виде. Применяются как дополнение к фигурной лепнине с оформлением художественных композиций. Монтаж производится с применением алебастра или шпатлевки с содержанием гипса.

Пластиковые

Их монтируют на пол, а также используют для потолочной отделки. Делается это при наличии на стенах или потолочных пространствах обшивки пластиковыми панелями. Помимо эстетических функций имеет основную – закрепляет панели. Крепление производят с помощью саморезов или клеем для поливинилхлоридных элементов.

Багеты из пенопласта 

Применяют в декоративных работах для подвесных гипсокартонных потолков (обычные штукатурные также декорируются пенопластовыми элементами). Благодаря легкости отделку можно делать объемной. По виду украшение пенопластовыми багетами трудно отличить от лепнины. Монтаж производят прямо на сырую шпаклевку. Прочностью эти багеты не обладают.  Она и не нужна, поскольку маловероятно, что под потолком на них будут производиться физические воздействия. Самый доступный и поэтому востребованный декоративно-отделочный материал.

Натяжные конструкции и багеты для них

Данный вид потолочного решения отличается практичностью и конструктивным разнообразием. Отсюда и популярность у потребителя. Здесь применимы пластиковые, пенопластовые, пенополистироловые изделия. Но пластичные полиуретановые багеты идеально подходят для конструктивных особенностей натяжных потолочных конструкций.

Share.
Яндекс.Метрика