Уход за дачным или приусадебным участком – настоящая отдушина для многих из нас, уставших от городской суеты. Мы хотим сделать так, чтобы территория утопала в зелени, выглядела ухоженной и продуманной с точки зрения дизайна. Естественным решением будет высадить декоративные деревья и кустарники на участке.

Планируем посадку декоративных растений

Нелишним будет обзавестись планом участка, нанести на него постройки и другие объекты. А потом распланировать озеленение. Определяя место, где посадить декоративные деревья для сада, стоит учитывать их размеры во взрослом виде. Расстояние между ними должно равняться 1/2 высоты растения. Это не касается кустов, колоновидных кипарисов и других видов, которые можно сажать чаще.

Когда лучше всего декоративные деревья купить в Минске с точки зрения сезона? Если они в контейнерах, то выдержат пересадку почти в любом месяце. Листопадные формы лучше всего высаживать, когда на кроне нет листьев.

Прежде чем купить декоративные деревья и кустарники, обратите внимание на такие признаки:

  • цветение (сакура, магнолия, сирень, спирея, кизил, тамариск);
  • аромат (липа, черемуха, жасмин, роза – лучше не сажать их под окном);
  • декоративные соплодия и плоды (но помните, что их придется потом убирать);
  • форма и окрас листьев (по цвету бывают пестрые, серебристые, пурпурные и т. д.);
  • форма кроны (пирамидальная, округлая, плакучая и другие).

Барбарис в ландшафтном дизайне

Садоводы и дизайнеры любят барбарис за декоративность и разнообразие сортов. Это необычное растение привлекает внимание, хорошо растет в средней полосе и почти не требует ухода. Оно делает участок нарядным в течение круглого года. Люди стремятся купить саженцы барбариса из-за живописных ягод и листвы.

Кустарники не боятся засухи и ветров, но страдают от замокания. Покупая саженцы барбариса https://p23mega.by/catalog/blagoustroystvo-i-ozelenenie/dekorativnye-rasteniya-i-sazhentsy/dekorativnye-derevya-i-kustarniki/barbaris/, нужно проследить, чтобы они хорошо укоренились. Далее их не нужно подкармливать, опрыскивать, подвязывать и т. д. Можно стричь, придавая кустам форму.

Чаще всего барбарисы покупают из-за окраски листьев. Она может быть желтой, зеленой, пурпурной, пестрой (с пятнышками или каймой). Некоторые виды к осени становятся оранжевыми. Кустарники плодоносят на солнце и в тени, их соцветия выглядят эффектно. В целом барбарисы неприхотливы и быстро размножаются, они отлично подойдут для формирования живой изгороди.

Share.
Яндекс.Метрика