Проводя косметический ремонт, каждый человек желает сэкономить на оплате специалистам, услуги которых стоят немало. Какие работы можно выполнить самостоятельно без ущерба качеству? Самому можно выполнить отделку стен, декорируя их фактурной штукатуркой. Для выполнения отделочных работ не нужны специальных знаний и навыков или оборудования.

Преимущества

Декоративная фактурная штукатурка универсальна в применении и легко ложится практически на любую основу: гипсокартон, бетон, пенобетон, кирпич и прочее, закрывая все неровности и трещины. Она изготовлена с применением разнообразных пластификаторов, что делает нанесение простым и легким даже для новичка.

Штукатурка долговечна и не теряет своих свойств и эстетического вида во время эксплуатации. Будучи устойчивой к влажности, механическим воздействиям и солнечным лучам может легко конкурировать с современными наиболее популярными способами отделки стен. Обладает высокими показателями звуковой и температурной изоляции и не поглощает запахи.

Технология

Для начала работы необходимо запастись инструментарием, а именно:

  • Кельма или гладилка;

  • Несколько шпателей разной ширины;

  • Тара для замешивания смеси (пластиковая или нержавеющая);

  • Фактурный валик или другие штампы;

  • Жесткие кисти для рельефных рисунков;

  • Штукатурная смесь на гипсовой или цементной основе.

Фактурная штукатурка своими руками из шпаклевки наносится после начального подготовительного этапа поверхностей, который состоит из удаления обоев, освобождения стен от финишного покрытия (если есть) и заделывания крупных трещин. После этого их необходимо загрунтовать.

Далее наносится базовый слой штукатурной смеси, который и будет основой для создания рельефности и фактурности поверхности. Смесь необходимо развести в строгом соответствии с инструкцией на упаковке и не более чем необходимо для нанесения за один прием.

Дальнейшее фактурирование проходит при помощи валика, разнообразных трафаретов, щеток и шпателей, в зависимости от выбранного вами узора. В интернете есть великое множество обучающих видеороликов, в которых наглядно показывается и рассказывается о технологии нанесения фактурной штукатурной смеси.

Завершающий этап

После всех манипуляций состав должен хорошо высохнуть (иногда даже более суток), после чего сухая поверхность мягко обрабатывается мелкой наждачной бумагой.

Окрашивать стены следует в два этапа краской из той же цветовой гаммы, но отличающаяся на тон или два, так как этот прием подчеркивает фактурность и рельефность поверхности. После высыхания краски наносится финишный защитный лаковый слой.

Декоративное покрытие «мокрый шелк»

Отделка стен под «мокрый шелк» происходит при помощи шпателя на уже окрашенные стены. Первый слой наносится сплошным после полного высыхания краски, следующие хаотичными движениями шпателя или кельмы. За один раз обрабатывает небольшая площадь в 1-2 кв. м.
Фактурности и эффекта мокрого шелка достигается за счет перламутра в смеси, который придает интересные световые эффекты, благодаря хаотичному способу нанесения.

Фасадная штукатурка

Наиболее практичной отделкой наружных поверхностей является нанесение фасадной штукатурки. Она обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Влагонепроницаемость;

  • Температурная и климатическая устойчивость;

  • Прочность;

  • Резистентность к механическим воздействиям;

  • Звуко и теплоизоляция;

  • Простота нанесения;

  • Доступная цена;

  • Широкая цветовая палитра.

Каждый может стать дизайнером своего дома и собственноручно отделать его по своему вкусу. Декоративная штукатурка придает интерьеру оригинальности, индивидуальности и изящества.

Share.
Яндекс.Метрика