Штукатурка Гротто – один из видов декоративной штукатурки с невысоким, но очень выразительным рельефом. В огромной семье оригинальных штукатурок Гротто (grotto, фактура, имитация натурального камня) занимает особое место и очень популярна, поскольку создать отделочную штукатурку Гротто своими руками намного проще, чем имитировать венецианскую, стакко, шелковую и даже одну из самых простых – травертиновую. По мнению многих любителей красивой отделки, Гротто выглядит тоньше и аристократичнее популярных рельефов Короед, штукатурок «под кожу» и дикий камень. Сочетание блеска и матовости, игра света и оттенков придают отделке особое очарование – интерьер с отделкой Гротто никогда не надоедает.

Декоративная штукатурка Гротто

Декоративная штукатурка Гротто когда-то выполнялась на базе извести, но современные составы обычно содержат гипс, а лак для финишной окраски можно брать и акриловый, и полиуретановый – смотря по назначению отделки. Интересно: даже при старательном соблюдении технологии ручная штукатурка с рельефом будет отличаться у разных мастеров, поскольку у каждого свой почерк, навыки и видение.

Штукатурка Гротто своими руками

Гротто, выполненная своими руками, всегда несет отпечаток индивидуальности мастера и его фантазий – это может быть имитация карты мира из космоса, фактура дикой скалы, источенной временем, и даже футуристическая картина. Начиная с штукатурок, подобных гротто, можно со временем выйти на уровень творения ручных барельефов – от простого к сложному. Техника нанесения пластичного раствора на гладкую подготовленную основу для создания верхнего уровня рельефа сходна у многих видов декоративных штукатурок.

Островки верхнего рельефа могут быть мелкими и оставлять на виду основу, а могут и закрывать большую часть основания, сливаясь в «архипелаги» – выбор рисунка лучше делать изначально, а не полагаться на волю случая, и для создания нужного рисунка – экспериментировать с густотой раствора и временем схватывания.

Штукатурка Гротто из обычной шпатлевки

Можно купить готовую смесь Гротто и в считанные часы отделать стены комнаты – красиво, несложно и весьма дорого: фирменные смеси дешевыми быть не могут. Но рельеф и особенности гротто позволяют применение обычных штукатурных материалов и замену на гипсовую шпатлевку – быстросхватывающуюся, экологически чистую, доступную и недорогую. Начинать можно с панно или стены в неответственном помещении – например, облагородить интерьер кладовой. Навык создания гипсового рельефа приобретается быстро.

Для работы нужна будет гипсовая шпатлевка и штукатурка – две эти смеси обязательны, причем в равной по сухому весу пропорции. Сначала смешивают сухую штукатурку и шпатлевку на базе гипса, а затем затворяют водой. можно работать и одной штукатуркой, но эта работа для уверенного мастера: гипс очень быстро сохнет и твердеет, и добавкой гипсовой шпатлевки достигается увеличение времени схватывания и пластичность. Еще понадобятся интерьерные краски и лаки в задуманных оттенках, роскоши можно добавить перламутровыми пигментами и металлик. Для простоты рассмотрим нанесение только верхнего слоя Гротто – по готовому гладкому основанию.

Техника нанесения Гротто

Обычно мастера берут две терки (гладилки), длинную и маленькую. На длинную удобно наносить рабочий раствор, и сразу же к поверхности прикладывают маленькую терку – липкий гипсовый раствор моментально «цепляется», а затем терку аккуратно и точно прикладывают к стене «на отлип». Полученный рельеф уже напоминает штукатурный декор – но нужно еще загладить и создать собственный рисунок, работая маленькой теркой как можно точнее. Терку смачивают водой. Работать можно и другим инструментом – например, создавать структуру шпателем.

Способ нанесения раствора набрызгом может дать еще более интересную фактуру гротто, но этому нужно сначала научиться. Берут немного раствора на мастерок и с силой накидывают на стену, и сразу же растирают – рельеф получается более высоким, рисунок ровнее и более крупноформатный. Можно подобрать густоту раствора так, чтобы чередовать мелкий рисунок с крупным. Таким образом, попеременно набрызгивая раствор (или прикладывая на отлип), и сразу же затирая, проходят всю подготовленную поверхность отделки. Чем больше минут пройдет со времени набрызга, тем выше получится рельеф и тем труднее будет выполнить равномерную фактуру, поэтому время четко ограничивают – обычно подобранная густота раствора позволяет 15-20 минутные интервалы нанесения-выглаживания.

О подготовке: стандартно, как для всех отделочных работ – основа под гротто должна быть сухая, чистая, прочная и достаточно ровная (допустимы лишь небольшие погрешности, которые скроет рельеф).

Как и при затирке обычной гладкой штукатурки, домашнему мастеру нужно будет сделать еще одно выравнивание. Первая затирка всего лишь сглаживает острые «зубцы» оттянутого раствора, а чтобы сделать штукатурку гладкой, работают металлическими шпателями (как по фасаду), но только после того, как нанесенный рельеф полностью затвердеет. И последним этапом выполняют окраску – это самая художественная часть работы, допускающая различные техники – рельефное двойное окрашивание с тональными переходами, окраску «сухой кистью», лессировку, плотное покрытие лаком, декор металликом, под шелк и жемчуг. Окрашивают или длинноворсовыми валиками (быстро, ровно и удобно, но только в один цвет), или кистями.

Самый простой и быстрый способ сделать блестящую роскошную Гротто – это двойное окрашивание. После того, как первый слой краски или тонированного лака высохнет, валиком с плотной поролоновой шубкой наносят на верхние площадки рельефа гротто лакирующий состав с жемчужным, бронзовым, серебристым или др. пигментом. Можно сделать стену зеркальной, применив акриловые краски металлик, графитовые или зеркальные (жидкий металл) краски.

Гипсовая основа под двумя-тремя слоями лака приобретает водостойкие качества – стену можно будет мыть, чистить. Но все ж таки гипсовая гротто – не для кухонного фартука или стен душевой, хотя в обычных условиях гостиной, прихожей и любого помещения в доме декоративная штукатурка прослужит очень долго и будет неизменно радовать красотой и природным шармом.

Гротто в интерьере

Гротто подходит к множеству совершенно разных интерьерных стилей – к этническим и эко-направлениям, к футуризму и готике, к историческим и деревенским тематикам. Сочетать Гротто с меблировкой и интерьерным текстилем – особое удовольствие, а декоры, цветы, светильники и интерьерные украшения на фоне стены Гротто выглядят потрясающе.

При выборе рисунка и фактуры Гротто исходят чаще всего из нужной тематики – или придать стенам налет аристократической старины, благородной ветхости, для этого можно сделать фактуру потоньше; или добавить дикости – под пещеру (грот), скалу. Второй вариант предполагает довольно грубую фактуру и более высокий рельеф, и отлично подходит для стен лоджии, террасы или коридора. В стиле ретро роскошно выглядит панно гротто с имитацией карты мира, а классические и романтические интерьеры можно освежить Гротто с тонким рисунком, низким рельефом и пастельной окраской. Начиная с фактуры Гротто, порой приходят к авторским отделкам.

Штукатурка Гротто отлично подойдет и для отделки фасада – как основной метод или фрагментарный декор. На фасаде можно делать фактуру грубее, а раствор практичнее составлять на базе цемента и пластифицировать для удобства нанесения.

Share.
Яндекс.Метрика