Электроэнергия является неотъемлемой частью жизни каждого человека, которая делает существование проще и комфортнее. Однако при не соблюдении определенных правил эксплуатации электричества или работа с неисправными электроприборами может привести к порче имущества или возникнет угроза жизни и здоровью человека.

К примеру, множество людей живет в домах, которые были построены несколько десятков лет назад, и электропроводка помещений осталась с тех времен. Разумеется, что состояние такой электропроводки оставляет желать лучшего, и если вовремя не заменить провода может случиться возгорание, в худшем случае переросшее в пожар.

Порядок действий при выявлении первых признаков возгорания

Если при подключении одного или нескольких приборов в сеть слышен запах горения пластмассы нужно немедленно предпринимать определенные меры, т.к. это явный признак возгорания электропроводки.

Действовать нужно следующим образом:

  1. Все ремонтные работы проводятся в обесточенном помещении, поэтому вначале необходимо выкрутить пробки.
  2. В комнате, где был слышен запах горения проводки необходимо разобрать все розетки и проверить провода и контакты. Чаще всего ослабляется контакт под прижимной шайбой, что приводит к перегреву.
  3. Если все розетки в исправном состоянии, следует заглянуть в распределительную коробку. Заметить поврежденный участок не составит труда: контакт будет почерневший, расплавлена изоляция кабеля.
  4. В случае с неисправными розетками зачищаются провода, и восстанавливаются контакты. Если возгорание произошло в распределительной коробке, то поврежденный участок лучше вырезать и на его место сделать вставку другого кабеля, имеющего такое же сечение. Соединение запрещено выполнять методом скрутки, провода необходимо спаять, затем заизолировать оголенные участки.
  5. Если обнаружится, что сгорела проводка на значительном отрезке, то придется менять полностью весь кабель.

Пожарная безопасность электропроводки с алюминиевыми жилами ниже, чем у медной проводки. Это объясняется тем, что алюминий имеет свойство окисляться на воздухе, из-за этого в месте соединения проводов повышается сопротивление, что приводит к перегреву и возгоранию. Поэтому лучше полностью заменить такую электропроводку.

Не обязательно прокладывать новые провода сразу во всем доме, можно делать это постепенно, совмещая с косметическим ремонтом.

Процесс этот довольно кропотливый и требует определенных знаний и умений. Если нет уверенности в собственных способностях, лучше прибегнуть к помощи профессионального электрика.

Чем можно тушить проводку под напряжением

Бывает, что когда загорелась электропроводка, рядом нет человека и оперативно сбить пламя невозможно. В этих случаях, чтобы предотвратить пожар, необходимо действовать быстро и не всегда есть возможность добежать до электрощита, чтобы обесточить дом.

Возгорание на начальных стадиях можно тушить при помощи земли и песка. Но для таких экстренных случаев лучше иметь в доме специальный огнетушитель. Не все виды этого приспособления можно использовать для тушения приборов и электропроводки под напряжением.

Поэтому, перед покупкой необходимо разобраться, каким огнетушителем можно тушить электропроводку.

Лучшим вариантом является углекислотный огнетушитель, который можно применять для устранения возгораний в электроустановках под напряжением до 10000 В. Огнетушащее средство имеет низкую температуру и подается под высоким давлением.

За счет этого удается не только устранить возгорание, но и охладить тлеющие участки электропроводки. Основным недостатком такого приспособления является то, что пары, которые выделяются при испарении, вредят здоровью человека.

Поэтому углекислотным огнетушителем запрещено тушить пожар в непроветриваемых помещениях.

Для квартир и частных домов, где напряжение в сети не превышает 380 В, хорошим вариантом будет приобретение порошкового огнетушителя, который можно использовать для тушения электроустановок под напряжением до 1000 В. Порошковое средство быстро устраняет возгорание за счет изоляции очага пламени от кислорода.

Если есть возможность отключить электричество, можно использовать водные и пенные огнетушители. В противном случае такими средствами нельзя тушить электропроводку, т.к. человека может убить током. При ликвидации возгорания необходимо соблюдать дистанцию в 1 метр.

Меры профилактики

Если при монтаже электропроводки соблюдались правила устройства электроустановок, то правильное обращение с электроприборами сводит к минимуму риск возгорания проводов. Однако в этом вопросе нельзя быть уверенным на все 100 %, и для предотвращения возможных проблем лучше соблюдать рекомендации описанные ниже.

Нельзя использовать много тройников и удлинителей, шнур от которых желательно прокладывать вдоль стен, чтобы на него не наступал человек, не ставились тяжелые предметы. Нужно знать, что максимальный ток для однофазной розетки составляет 16 А. Если превысить этот порог может не сработать токовая защита, и розетка станет опасной.

Необходимо несколько раз в год делать ревизию распределительных коробок. Проверяются контакты на прочность соединения, зачищается слой окисления, если такой образовался.

Нужно следить за состоянием розеток, периодически проверять надежность зажимных контактов. Изношенные изделия могут начать искрить, что впоследствии может стать причиной возгорания и перерасти в пожар.

За включенными нагревательными электроприборами нужно постоянно следить. При необходимости покинуть дом на длительное время можно отключать подачу электричества на электрощите.

Для предотвращения таких страшных последствий возгорания электропроводки, как пожар, необходимо установить специальные автоматические выключатели. Если есть возможность, то лучше провести отдельную линию для мощных электроприборов.

Share.
Яндекс.Метрика