Практичным и функциональным элементом дверей дачного дома является нехитрое приспособление — доводчик двери. Благодаря этому приспособлению происходит полное закрывание дверей без дополнительных человеческих усилий. Особенно это умиляет, когда у вас в руках мешок с картошкой.

Большинство дверных доводчиков основано на принципе действия закрывающего момента рычагов кулачкового вала симметричного и асимметричного типа. При этом, технология кулачкового вала должна обеспечивать закрывание двери с минимальными усилиями при открывании. Прочитав такое определение и рассматривая модель приспособления в скобяном магазине, владелец дачного дома, который мечтает установить дверной доводчик, тяжело вдохнет: «Как все сложно!». Поверьте, нет! Выбрать и установить систему доводчика совсем не сложно, достаточно узнать его конструкцию, схему и правильно отрегулировать.

Конструкция любого доводчика дверного состоит из:

• корпуса, изготовленного из силумина

• шины скольжения и блока фиксации

Доводчики двери по схеме и месту расположения разделяется на:

• для раздвижных дверей

• реечные с шиной скольжения

Наиболее распространенные и применяемые виды доводчика двери это верхние, реечные с шиной скольжения и скрытые.

Верхние доводчики двери различаются по способу передачи энергии: это коленная и слайдовая передача. Нижние дверные доводчики устанавливают непосредственно в пол и могут служить дополнительной точкой опоры.

Скрытая модель приспособления идеальна для установки на двери наружного или внутреннего типа в том случае, когда необходимо скрыть видимо явное присутствие доводчика. Такая модель устанавливается внутри дверного полотна.

Исходя из идентичного принципа действия дверного доводчика, для каждой двери выбирается модель, которая максимально подходит по конструкции, характеристикам и способу установки. Поэтому необходимо правильно произвести выбор приспособления, ориентируясь на основные параметры двери: высоту, ширину дверного полотна и массу двери. Схема установки и размеры доводчика выбираются относительно определенного расположения петлевой части блока полотна. Схема установки приспособления в комплекте поставки сделана производителем в натуральную величину. Для самостоятельной установки это упрощает разметку. Достаточно просто наложить схему на дверное полотно и высверлить монтажные отверстия. Для монтажа приспособления необходимо четыре монтажных отверстия для дверного доводчика и два для крепления основания рычага.

Особенности любого дверного блока позволяют осуществлять установку приспособления следующими способами:

стандартным способом, когда корпус доводчика располагается непосредственно на дверном полотне

верхним способом, в случае, когда корпус доводчика укрепляется на дверном косяке

параллельным способом, когда корпус доводчика крепится на дверном полотне, а пруток закреплен к коробке двери.

Установка доводчиков возможна снаружи или изнутри двери. Предпочтение отдается установке внутри помещения. Разделяются варианты установки доводчиков для левосторонней и правосторонней дверей. При установке необходимо учитывать сторону открытия дверного полотна: «на себя» и «от себя». В том случае, когда входная дверь открывается «на себя» корпус приспособления доводчика должен монтироваться на дверном полотне. При этом основание рычага крепится на дверной коробке. Если вы устанавливаете приспособление с параллельным типом рычага, то необходимо располагать приспособление по принципу открытия двери «на себя».

После правильного выбора и приобретения доводчика двери, возникает вопрос: «Как установить доводчик корректно». Во всех случаях, в комплекте поставки к любому типу дверного приспособления любезно прилагаются рычаг, необходимого типоразмера крепеж и доступная монтажная схема. Поэтому, для владельцев дачных домов, желающих произвести установку доводчика самостоятельно, все действия должны производиться по прилагаемой схеме установки. Однако, в большинстве случаев, знаний из «области рычагов» не всегда бывает достаточно для правильной установки. Предоставьте лучше эту работу квалифицированным мастерам, производящим однотипную установку доводчиков двери ежедневно. Ведь кроме установки доводчика своими руками, необходима тщательная регулировка для его последующего ежедневного комфортного функционирования.

Правильная регулировка дверного доводчика

Регулировка приспособления должна достичь в идеале следующие функции:

• плавную регулировку скорости закрывания

• регулировка усилия возвратной пружины

• плавное захлопывание двери

• плавную регулировку скорости захлопывания

• плавное торможение открывания без усилий

• ускорение перед закрытием и регулируемый дохлоп

• задержку двери в открытом фиксированном положении.

При этом регулировка открытого угла двери может достигать 180 градусов или быть зафиксирована на 90 градусов. В этом случае производят регулировку подпружиненного стопора и стопорного рычага.

Усилия дверного доводчика согласно европейским стандартам EN1154 нормируются, поэтому зависят от ширины дверного полотна и веса самой двери. Нормирование осуществляется по принципу: чем значительнее ширина и вес самой двери, тем существеннее и мощнее должен быть дверной доводчик. Различают, согласно европейскому нормированию, 7 классов доводчиков. Для легких дверей от EN1 с усилием 20 кг, и для мощных широких дверных полотен — EN7 с усилием 100 кг.

И, наконец, чего не рекомендуется делать при эксплуатации приспособления. Чтобы продлить срок эксплуатации дверного доводчика не нужно «помогать» приспособлению осуществлять положенные ему автоматические функции. Поэтому нет необходимости придерживать или тянуть дверь, подкладывать под дверь тяжелые предметы с целью стопора, развешивать на рычагах и штангах любые мешающие предметы.

Share.
Яндекс.Метрика