Тенденция к минимальной отделке, ставящей функциональность и простоту выше декоративности, сделало модными скрытые двери. Так называют модели, коробки которых «спрятаны» в стене и практически не видны на ее ровной поверхности. В закрытом виде такая дверь полностью сливается со стеной, что позволяет соблюсти стилистическое единство в отделке поверхности и не испортить ее установкой дверной коробки.

У данного варианта конструкции есть и функциональные достоинства. Использование скрытых петель и «утопленная» в стене основа оставляет проход достаточно широким. Выломать такую дверь непросто, т.к. быстро и без шума подобраться к скрытому механизму не удастся. Это во многом объясняет, почему дверная коробка скрытого монтажа приобретает все большую популярность, и ее охотно заказывают для обустройства жилых и коммерческих помещений.

Какие задачи решает выбор в пользу скрытых дверей

Приобретение скрытой дверной конструкции позволяет:

  • подчеркнуть особенности сдержанного классического или современного интерьера;
  • отказаться от дополнительных расходов на приобретение наличников;
  • спрятать дверь и находящееся за ним помещение от посторонних глаз;
  • решить проблему обустройства нескольких дверных проемов в коридоре или проходной комнате;
  • обеспечить безопасную эксплуатацию дверной конструкции;
  • исключить взлом двери благодаря высокой прочности скрытой фурнитуры и особенностям ее установки.

Устанавливая скрытую дверь, следует помнить: с другой стороны спрятать полотно в стене не удастся. Поэтому при обустройстве соседнего помещения следует продумать вариант отделки таким образом, чтобы конструкция сочеталась с окружающим пространством, не создавая неприятного диссонанса.

Материалы для изготовления скрытых дверей

Широкий выбор материалов для выпуска дверных конструкций во многом обусловлен желанием производителей предложить решения под конкретные условия эксплуатации:

  1. модели из ПВХ отличаются легкостью и доступной стоимостью;
  2. двери из алюминия прочны и долговечны;
  3. изделия из стекла элегантны и практичны, но не вполне уместны, если речь идет об обустройстве «невидимой» двери, полностью сливающейся со стеной.

Советы по установке скрытой двери

Выбирая, где купить дверную коробку, стоит обратить внимание на компании, предлагающие услугу монтажа приобретенных изделий. Это гарантирует профессиональную установку и продлевает срок эксплуатации модели. Если же принято решение самостоятельно поставить новую дверь, необходимо:

  • тщательно подготовить стену перед началом работ, удалив все дефекты и выровняв рельеф;
  • строго проверить вертикальность расположения полотна;
  • продумать вариант внешней отделки и подготовить необходимые расходные материалы в стиле обустройства прилегающей стены.

Скрытая дверь – оптимальное решение для разгрузки пространства, ничуть не влияющее на удобство и безопасность эксплуатации изделия.

Опубликовано по материалам из сайта: http://alumpro.com.ua/

Share.
Яндекс.Метрика