Как лицо частного дома или квартиры входная дверь, конечно, должна быть красивой, с качественным внешним покрытием. Однако, покупая дверь для входа в дом, владельцы в первую очередь думают о защите от грабителей. Мы решили выяснить, двери с какой степенью защиты лучше всего выбирать.

Мы подробно писали о том, какая противовзломная фурнитура существует для окон . Она тоже делится на классы по надёжности, их всего шесть. Согласно ГОСТ Р 51242–98 «Конструкции защитные механические и электромеханические для дверных и оконных проемов», есть четыре класса входных дверей, отличающихся степенью защищённости от несанкционированных вторжений.

Двери первого класса защиты

Самые простые, недорогие, но от грабителей не защитят. Согласно указанному нами ГОСТу, двери такого класса должны выдерживать только разрушение и деформацию тяжёлыми предметами (прутами и камнями), а также деформацию ручным инструментом, как гласит документ «типа домкрат». И всё. двери первого класса защиты несложно вскрыть без всякого оборудования или механическими инструментами. Сразу отметаем такой вариант, как небезопасный, не гарантирующий сохранность личного имущества.

Двери второго класса защиты

Уже куда более надёжный вариант, над выбором которого следует задуматься. Второй класс обеспечивает защиту от взлома с помощью режущего и разрушающего инструмента, колюще-режущего оружия, пробивания из арбалета и пневматического оружия. Но электромеханическим инструментом вскрыть такую дверь можно за 10 минут.

Двери третьего класса защиты

Обеспечивают надёжный уровень безопасности. Имеют бронированные вставки в отдельных местах, рёбра жёсткости, запорные ригели, расположенные с различных сторон полотна. Вскрыть их сложно, нужен только мощный электрический инструмент или опытный взломщик, который сумеет справиться с замками.

Важно! В любом случае в вашей входной двери должно быть два замка, причём разного типа — цилиндровый и сувальдный, то есть сейфовый. Первым можно пользоваться, если вы, например, выбежали в магазин ненадолго. А вторым — когда нужно закрыть дом на более длительный срок.

Двери четвёртого класса защиты

Это уже вариант для банков и помещений, в которых лежит нечто очень ценное. Они бронированные и способны выдерживать попадание пули и даже разрушение взрывом малого заряда. За дверью IV класса защиты можно пережидать осаду, дожидаясь подмоги. Вопрос в том, нужно ли переплачивать за такую тяжёлую и дорогую дверь? Уверены, что нет! Если у вас обычный частный дом или коттедж, вам такой уровень защиты ни к чему. А из стены лёгкого каркасника или дома из пеноблоков бронированную дверь грабителю вообще проще будет «вырвать с мясом».

Большинство производителей уверяют, что для частного дома нужно выбирать дверь с классом защиты не ниже III. Однако, по словам экспертов по безопасности, этот вариант тоже может оказаться чрезмерным. Например, если речь идёт о даче, которая необитаема целую зиму, сигнализации нет, соседи тоже разъехались, то взломщик сможет проникнуть в дом другими путями. Даже выломав стену. И дверь ему не станет помехой. Входная дверь третьего класса защиты, конечно, заставит грабителя повозиться, но меры по охране дома должны быть комплексными.

Нет никакого смысла в дорогой двери с бронированными вставками, если у вас самые обычные окна без защитных роллет и специальной фурнитуры, нет сигнализации, в дом можно проникнуть через чердак по приставленной лестнице и так далее. Поэтому зачастую можно сэкономить, купив дверь со II классом защиты. От случайного вандализма и неопытного взломщика-любителя она вполне защитит.

Share.
Яндекс.Метрика