Работа газокотельного оборудования в частом доме характеризуется и экономичностью, и эффективностью. Однако в ходе его эксплуатации нередко происходят скачки внутреннего давления, выводящие установку и отопительный контур из строя. Разберем, почему падает давление в газовом котле, и какие способы устранения неполадок можно применить, каким вообще должно быть его значение и как проверить.

Давление в газовом котле зависит от состояния расширительного бака и другого дополнительного оборудования  

Давление в газовом котле – виды, нормы, способы проверки

Теплоноситель в тепловом контуре агрегата всегда находится под давлением. Так как это одно из условий эффективности работы современной системы обогрева. Снижение его величины приведет к ухудшению теплообмена и перегреву нагревательного контура. В свою очередь это приведет к снижению температуры воздуха в жилых помещениях и порче оборудования.

При этом давление внутри агрегата классифицируется на 4-ре вида:

  1. Статическое. Образуется в силу естественной тяжести жидкости. На каждый 1 м по вертикали параметр возрастает на 0,1 бар.
  2. Динамическое. Складывается в закрытой системе из 3-х факторов – работы насосного оборудования, термического расширения теплоносителя и степени герметичности контура.
  3. Рабочее. Это сумма 2-х выше рассмотренных параметров. Именно его значение показывает манометр. В норме величина варьируется в рамках 1,5-2 бар.
  4. Максимальное. Предельно допустимое значение, превышение которого ведет к разрыву теплового контура.
Давление в котле отопления определяется по манометру

Прежде чем начать устанавливать причины того, почему падает давление в газовом котле, в первую очередь нужно провести измерения. Для этого применяются следующие варианты:

  • Базовый манометр. Устанавливается в заводских условиях на выходном патрубке агрегата.
  • Дополнительный манометр. Монтируется на подающей трубке самостоятельно.

Кроме того, давление в системе можно определить косвенным путем – по показанию в других частях системы, например, в теплых полах и бойлере.

На заметку! Минимально допустимое давление в котле – 0,5-0,8 бар. При снижении его значения ниже 0,5 бар возникает аварийная ситуация с высокой вероятностью поломки теплообменника.

Частые неисправности и методы их устранения

В эксплуатации газокотельного оборудования встречаются несколько распространенных поломок, ведущих к снижению рабочего давления – это:

  • Поломка крана подпитки.

Зачастую проблема поражает агрегаты дешевого сегмента с пластиковым вентилем для подпитки. Со временем материал разрушается, и вода начинает просачиваться.

При плохом изначальном качестве и неправильной эксплуатации кран подпитки быстро выходит из строя и снижает давление в котле  

Особенно заметно давление падает в настенном двухконтурном газовом котле (типа моделей Бакси), питающем не только систему отопления, но также ГВС – при включении горячей воды. Устраняется неисправность заменой запорного механизма.

  • Протечка теплоносителя.

Утечка возникает в местах стыковки труб, с агрегатом, радиаторами, бачком. Нередко такая проблема происходит в радиаторах из алюминия – ввиду их сильной коррозии.

Устраняется недостаток проверкой котла и всего контура на герметичность и дозаправкой теплоносителя. В ходе эксплуатации быстро изнашиваются фитинги, уплотнители и прокладки. Их также требуется своевременно заменять.

  • Образование воздушных пробок.

Есть несколько предпосылок к завоздушиванию контура:

  1. Разгерметизация стыков.
  2. Неграмотная заправка теплоносителя.
  3. Трещины в радиаторах.

Помимо понижения напора проблема проявляется и в виде образования холодных зон в системе – сразу после воздушной пробки. Для устранения неисправности потребуется проверить систему на герметичность и стравить воздух.

Чтобы вернуть давление в котле в норму, из контура нужно выпустить скопившийся воздух  
  • Неполадки расширительного бачка.

Одна из частых причин того, почему падает давление в системе отопления закрытого типа – неисправность расширительного бачка. Расположенная внутри мембрана разделяет пространство на 2 отсека – для теплоносителя и воздуха.

По мере роста объема воды воздушная камера сжимается. При этом если сломается специальный ниппель, воздух начнет стравливаться, и давление перестанет регулироваться. Потребуется замена всего бачка.

Важно! Несоблюдение инструкции и режима эксплуатации приводит к нарушению работы элементов газового котла и последующему падению давления в теплообменнике.

  • Разгерметизация теплообменника.

В силу специфики работы в стенках теплообменного контура рано или поздно образуются микроразрывы. В результате внутрь начинает поступать воздух, а наружу выходить вода.

Чтобы исправить неполадку, придется демонтировать и обследовать контур, а затем заварить трещины. В случае крупных повреждений теплообменник потребуется заменить.

Если теплообменник газового котла разгерметизировался, его следует заварить или заменить  
  • Поломка клапана сброса.

В конструкции газокотельного агрегата обязательно предусмотрен клапан-предохранитель. В момент нагнетания внутреннего напора механизм сбрасывает теплоноситель и воздух, тем самым защищая контур от разрыва.

Однако проблема такого устройства – малый ресурс. Уже после 5-10 срабатываний он изнашивается и начинает давать течь. Поэтому его следует периодически заменять.

  • Сбой в работе измерительных устройств.

Одна из причин того, почему падает давление в котле системы отопления закрытого типа без утечки и других видимых признаков – это неправильная работа приборов-измерителей. В таком случае шкала манометра откланяется в какую-нибудь сторону.

Иногда ломается сам манометр, а давление в котле остается в норме

Чаще всего неисправное устройство показывает «0», хотя в действительности даже в отключенном состоянии в системе есть статическое давление в несколько десятых долей бар. Удостовериться в поломке прибора можно, если установить дополнительный измеритель на подачу.

  • Перепады при первом запуске.

При первичном запуске показатели измерительных приборов могут резко и быстро меняться в ту и другую сторону. Связано это с наличием воздуха в контуре. По мере обкатки и стравливания пробок шкала придет в норму.

Обратите внимание! В газовом котле системы отопления частного дома давление нередко падает, когда утечек и подтеков нет, по причине остывания теплоносителя при отключении или переключении в режим ГВС.

Видео описание

Видео о том, почему падает давление в газовом котле:

Теплоноситель в теплообменнике газового котла всегда должен находиться под давлением. При этом показатель классифицируется на несколько видов – статическое, динамическое, рабочее и предельное. Измеряется оно с помощью манометра – минимальное значение 0,5-0,8 бар, оптимальное 1,5-2 бар.

Падает давление в газокотельном агрегате системы отопления частного дома из-за следующих неполадок:

  • Поломка вентиля подпитки.
  • Утечка воды.
  • Возникновение воздушных пробок.
  • Неисправность расширительного бака.
  • Растрескивание теплообменника.
  • Поломка предохранительного клапана.
  • Выход из строя измерительных устройств.

Кроме того, прыгать показатели давления могут при первичном запуске котла из-за воздушных пробок.

 

Share.
Яндекс.Метрика