От правильного выбора грунтовки зависит надежность удержания краски, штукатурки, шпаклевки и других материалов, используемых для отделки/покраски стен и потолков.Существует достаточно много разновидностей грунта глубокого проникновения, поэтому, чтобы правильно сделать выбор, необходимо иметь о них представление.

Технические характеристики

Грунтовка применяется для тех материалов, которые имеют хотя бы минимальные каналы и поры, способные впитывать влагу. Следовательно, для пластика и металла ее использовать нет необходимости.

Первым показателем в технических характеристиках, на который следует обратить внимание, является глубина проникновения. Параметр зависит от свойств основного материала и в среднем равен 5 миллиметрам. Второй по значимости показатель – время высыхания. Нанесение нового слоя после предыдущего должно осуществляться в среднем через час, время полного высыхания – 24 часа (при температуре не ниже 20С и влажности не выше 60%).

Эксплуатационная температура практически всех грунтовок глубокого проникновения находится в пределах -40С …+60С, а проводить грунтовочные работы можно только при плюсовой температуре от +5С до +30С. Морозостойкостью составы не обладают, максимальный размер частиц не должен превышать 0,05 мкм.

Виды и производители

Грунтовки глубокого проникновения используются в основном для обработки минеральных поверхностей из бетона, кирпича, газобетона, отштукатуренных участков. Зачастую в составы добавляются противогрибковые добавки.

Для слишком рыхлых поверхностей применяется укрепляющая грунтовка, имеющая в своем составе больше клеящих компонентов, а универсальная наносится между основными слоями.

Если планируется применять органорастворимые краски для покрытия поверхностей, содержащих щелочь, необходимо использовать противощелочной грунт. Грунтовка бетоноконтакт применяется для обработки бетонных и гипсокартонных поверхностей, а также стен и полов, окрашенных масляной краской.

В специализированных магазинах представлено множество грунтовочных смесей отечественного и зарубежного производства. Все это качественные грунтовки глубокого проникновения, поэтому при выборе упор следует делать больше на вид и технические характеристики продукта.

Share.
Яндекс.Метрика